Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ РАБОТЫ С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ ПРЕЗЕНТАЦИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ РАБОТЫ С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ ПРЕЗЕНТАЦИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Одной из наиболее актуальных современных информационных технологий является технология, основанная на облачных вычислениях, а развитие программного обеспечения и сервисов на основе облачных технологий считается в настоящее время одним из самых перспективных. Данной технологии практически не уделяется внимание в образовательном процессе.

Все облачные приложения предоставляются пользователям через глобальную сеть Интернет и, как правило, являются бесплатными. В сети Интернет существует большое количество приложений, основанных на технологии облачных вычислений, которые можно использовать в образовательных целях в качестве альтернативы традиционному программному обеспечению. Для их использования необязательно иметь высокопроизводительный компьютер.

С методической точки зрения возникает вопрос своевременной разработки и внедрения новых методов и средств обучения для работы с облачными технологиями и применением их в процессе обучения.

Обратимся к структуре и содержанию обучения информатике в школьном курсе. На пропедевтическом уровне (1-6 класс) по стандарту начального образования школьников обучают предмету «Технология», который, в свою очередь, содержит тему «Технология работы на компьютере». Целью обучения данному предмету является формирование у учащихся компьютерной грамотности, которая предполагает умение включать и выключать компьютер, находить нужную программу, создавать файлы (текстовые, табличные, графические), сохранять и перемещать файлы, искать информацию, обрабатывать информацию, представленную в различных видах, работать с периферийными устройствами персонального компьютера.

Кроме того, государственный образовательный стандарт начального образования имеет дополнительный раздел, предполагающий реализацию проектной деятельности при обучении школьников. Иными словами, обязательным для школьников является оформление проектных работ с использованием программного обеспечения персонального компьютера.

Как правило, в процессе обучения для создания и редактирования презентаций используется прикладное программное обеспечение Microsoft PowerPoint или OpenOffice.org Impress.

Программное обеспечение от компании Microsoft является коммерческим, что накладывает немалую дополнительную нагрузку на бюджет образовательного учреждения. В качестве доступной альтернативы в образовательных учреждениях используется программное обеспечение OpenOffice.org, однако, это не единственное бесплатное программное обеспечение. Существуют многочисленные бесплатные и условно бесплатные приложения для создания и редактирования мультимедийных презентаций на основе технологии облачных вычислений. К таким приложениям относятся, например, Презентации Google, PowerPoint Online, Zoho Show, SlideRocket, Prezi и др.

В связи с этим целесообразно рассмотреть область деятельности обучающихся, связанную с применением бесплатного программного обеспечения при обработке мультимедийной информации на примере использования облачных сервисов и приложений.

Для создания мультимедийных презентаций вместо традиционно изучаемых редакторов, например, в 6-7 классах предлагается использовать редакторы Презентации Google из офисного пакета Документы Google [1] и PowerPoint Online [3] из офисного пакета Microsoft Office Online. Данные редакторы презентаций обладают широким набором функций, которые можно использовать для создания простых и информативных презентаций без отвлечения на дополнительные функции, не изучаемые в школьном курсе. Функции и интерфейс редактора просты в использовании и интуитивно понятны. Интерфейс редактора PowerPoint Online представляет собой практически упрощенную копию интерфейса традиционного редактора Microsoft PowerPoint 2010. Однако к незначительным недостаткам упомянутых выше редакторов презентаций можно отнести отсутствие возможности добавления анимации на слайды презентации. Возможностей данных редакторов достаточно для ознакомления школьников с базовыми средствами создания и редактирования презентаций.

Облачный сервис для работы с  презентациями Zoho Show [5], кроме базовых средств создания и редактирования мультимедийных презентаций, обладает тем необходимым набором функций, использование которых позволяет создавать эффектные анимированные презентации. Интерфейс и функции редактора также достаточно просты в использовании и интуитивно понятны, однако отсутствие русского языка в интерфейсе приложения затрудняет его использование при обучении созданию мультимедийных презентаций в 6-7 классах. Поэтому рекомендуется использовать данный редактор как дополнение к традиционно изучаемым редакторам презентаций, начиная с 8-9 классов или на факультативных занятиях.

Для более серьезной работы при подготовке презентаций в проектной деятельности школьников рекомендуется использовать редакторы презентаций SlideRocket [2] и Prezi [4], которые представляют собой специализированные облачные сервисы для работы с презентациями. Однако главным недостатком данных облачных сервисов следует считать отсутствие русскоязычного интерфейса. Отрицательное влияние данного фактора можно уменьшить, если воспользоваться средствами редактора презентаций одновременно с облачными сервисами для перевода.

Кроме обычного текста, рисунков и фона, приложение SlideRocket позволяет использовать в презентациях анимацию, звуковые эффекты, видеоэффекты, 3D-эффекты, а также предоставляет библиотеку шаблонов для использования в презентациях.

Отличительной особенностью облачного сервиса для создания презентаций Prezi.com является то, что он позволяет создавать презентации с необычными нелинейными эффектами, несвойственными другим редакторам презентаций, в частности, редактору Microsoft PowerPoint. Данный сервис предоставляет широкий набор шаблонов и тем оформления, позволяет вставлять в презентацию видеоролики, анимированные и векторные изображения, аудиофайлы и PDF-документы. Сервис доступен практически на всех платформах, с ним можно работать как в браузере, так и в офлайн-редакторе, а также демонстрировать готовые работы на мобильных платформах. Кроме того, есть возможность публикации презентации в структуре веб-страниц.

Упомянутые выше облачные сервисы рекомендуется использовать на старших ступенях обучения или на факультативных занятиях, когда обучающиеся уже знакомы с программами автоматического перевода текстов, изучили базовые функции простейших редакторов презентаций и освоили основы иностранного языка.

Все рассмотренные облачные сервисы для создания презентаций имеют функцию совместного доступа, которая свойственна только облачным приложениям. Данная функция позволяет организовывать совместный доступ к презентациям с возможностью их редактирования, что весьма полезно при осуществлении коллективной работы над проектами.

Чтобы работать с рассмотренными облачными редакторами презентаций, необходимо иметь доступ к сети Интернет, установленный на компьютере браузер и учетную запись в соответствующих сервисах.

Использование облачных сервисов для создания мультимедийных презентаций позволяет снизить финансовую нагрузку на образовательные организации, а также позволяет не акцентировать внимание педагогических работников и обучающихся на конкретном программном продукте в связи с их многообразием. Использование программного обеспечения на основе облачных технологий позволяет выстраивать индивидуализированную линию обучения, что способствует творческому развитию обучающихся, повышению их познавательной активности, а также совершенствованию их умений и навыков применительно к обработке информации.

Список литературы:

  1. Официальный сайт сервиса Документы Google для работы с офисными документами, включающий приложение для создания и редактирования презентаций Презентации Google. URL: https://docs.google.com (дата обращения: 23.12.2014).
  2. Официальный сайт специализированного сервиса для работы с презентациями SlideRocket. URL: https://www.sliderocket.com (дата обращения: 23.12.2014).
  3. Официальный сайт для доступа к службам Microsoft Online для работы с офисными документами, включающий приложение для создания и редактирования презентаций PowerPoint Online. URL: https://outlook.com (дата обращения: 23.12.2014).
  4. Официальный сайт сервиса Prezi для создания и редактирования презентаций. URL: https://prezi.com/ (дата обращения: 23.12.2014).
  5. Официальный сайт сервиса Zoho Office Suite для работы с офисными документами, включающий приложение для создания и редактирования презентаций Zoho Show. URL: https://www.zoho.com (дата обращения: 23.12.2014[schema type=»book» name=»ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ РАБОТЫ С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ ПРЕЗЕНТАЦИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» author=»Шевчук Михаил Валерьевич, Шевченко Виктория Геннадьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-12″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found