Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

В настоящее время все большее распространение среди детей и подростков приобретают современные формы аддиктивного поведения: интернет-зависимость, кибернетическая лудомания, гаджет-зависимость.Существующая система первичной профилактики аддиктивного поведения не в полной мере учитывает особенности работы с данными формами зависимости  и поэтому является недостаточно эффективной. Решение этой проблемы требует как всестороннего анализа современных форм зависимого поведения, так и разработки и внедрения инновационных технологий их профилактики.  Данные технологии должны  базироваться на позитивно-ориентированной стратегии профилактики и быть направлены на развитие адаптационного потенциала детей и подростков, формирование у них конструктивных стратегий социальной адаптации.

 При этом необходимо учитывать, что профилактическая работа должна быть ориентирована на подростков в возрасте 11-15 лет, поскольку данный возраст  является особым  и чрезвычайно важным периодом в развитии личности, который характеризуется резко происходящими качественными изменениями, затрагивающими практически все сферы жизни подростка и ведущими  к кардинальной перестройке всей системы отношений с окружающими.  Поэтому с одной стороны подросток становится наиболее восприимчивым к негативным влияниям социальной среды,  а  с другой стороны целый ряд новообразований, свойственных данному периоду создают положительную среду для формирования личной ответственности за свое поведение. Кроме того, развитие адаптационного потенциала и способности к построению и реализации конструктивных адаптационных стратегий именно в данный период во многом предопределяет дальнейшую жизненную ориентацию подростка и его устойчивость к появлению склонности к аддиктивному поведению [1, с.29].

Существует объективная необходимость в обмене и распространении опыта профилактической деятельности, отвечающего потребностям современной образовательной практики, а именно:- профилактические мероприятия должны носить универсальный и комплексный характер и быть направлены на развитие адаптационных ресурсов подрастающего поколения;- необходимо использовать инновационные технологии профилактики, и в первую очередь Интернет-технологии; — разработки в данной области должны носить универсальный характер, обладать вариативностью и иметь возможность эффективного воспроизводства в массовой практике.

На наш взгляд современная система профилактики зависимого поведения должна базироваться на использовании инновационных технологий работы с подростками и в частности Интернет-технологий.

Предпосылками использования Интернет-технологий в профилактической работе с детьми и подростками, являются следующие факторы:

  1. Интернет играет значительную роль в жизни современного подростка, большинство из них проводят в киберпространстве несколько часов в день.
  2. В Интернет-пространстве подростки чувствуют себя комфортно, склонны к самопознанию и самораскрытию, что позволяет повысить эффективность психолого-педагогического воздействия, осуществляемого посредством Интернет-технологий.
  3. Высокая степень доверия к информации, полученной в Интернете.

Проведенный нами анализ позволил  выделить основные виды Интернет-технологий в системе профилактики зависимого поведения:

  1. Создание специализированных сайтов профилактической направленности. Их условно можно разделить на следующие группы: информационно-публицистические ресурсы; интернет-ресурсы государственных организаций; интернет ресурсы общественных и религиозных организаций и информационные сайты, созданные частными лицами.
  2. Создание разделов, посвященных профилактике зависимого поведения на сайтах образовательных учреждений.
  3. Распространение через Интернет продукции (видео, графическая, социальная реклама, электронные учебники, электронный диагностический инструментарий и т.д.) профилактической направленности.
  4. Проведение конкурсов области профилактики зависимого поведения.
  5. Проведение Online-конференций, круглых столов.
  6. Online-консультирование специалистами различного профиля по различным проблемам, связанным с развитием и лечением зависимого поведения.
  7. Создание в социальных сетях специализированных страниц групп, посвященных профилактике зависимого поведения.

Наибольшим потенциалом в данной сфере обладает создание комплексных Интернет-ресурсов по профилактике аддиктивного поведения,  которые позволят решить целый ряд актуальных задач:

— сформировать фонд электронных ресурсов по проблемам профилактики аддиктивного поведения и обеспечить его доступность всем специалистам, вовлеченных в профилактическую работу;

— оперативно обмениваться наиболее востребованной информацией;

— осуществлять взаимные консультации и консультации экспертов с заинтересованными специалистами в Online – режиме;

— проводить конференции, мастер-классы, круглые столы в Online – режиме;

— осуществлять пропаганду здорового образа жизни, формировать общественное мнение, мобилизировать усилия общественности в профилактической деятельности;

— систематизировать и популяризировать информацию о деятельности различных субъектов профилактической работы.

Список литературы:

  1. Митрофанова С.В., Смирнова Е.В., Черникова И.В. Профилактика аддиктивного поведения в общеобразовательных учреждениях: современные подходы и технологии: монография. – Ставрополь: издательство Ставропольского института имени В.Д. Чурсина, 2013. – 260 с.[schema type=»book» name=»ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» description=»В статье рассмотрены современные подходы к профилактике зависимого поведения детей и подростков и перспективы использования информационных технологий в системе первичной профилактики.» author=»Черникова Ирина Владимировна, Луговая Ольга Михайловна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-11″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found