Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИАТИЧЕСКОГО КЛУБА «РОДИНА» АЧИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА АЧИНСКА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИАТИЧЕСКОГО КЛУБА «РОДИНА» АЧИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА АЧИНСКА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Военно-патриотический клуб «Родина» Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса как уполномоченная структура, системно и последовательно создающая единую систему военно-патриотического воспитания, а также осуществляющая координацию деятельности с учебными заведениями, организациями, предприятиями и общественно-активными гражданами, был создан в 2012 году. Клуб учрежден для студентов колледжа и молодежи города Ачинскас целью создания системы подготовки молодежи к защите национальных интересов России, воспитанияважнейшихдуховно-нравственных и социальных ценностей, формирования у них профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

В своем исследовании Санина М.К., Эзиешвили Э.Э. «Значение добровольческой деятельности в патриотическом воспитании современной молодежи» отмечают: «В среде молодёжи очень часто проявляются индивидуализм, эгоизм, цинизм, негативное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях, культ насилия. Сильно возросло число преступлений, совершённых несовершеннолетними детьми. Многие подростки оказались за пределами образовательной среды, воспитываются улицей в жестких условиях. Учеными отмечается кризис в душах молодых людей. Система прежних духовно-нравственных ценностей утрачена, а новые – пока не найдены. В этой связи одним из острых вопросов является вопрос гражданско- патриотического воспитания молодого поколения. Это систематическая и целенаправленная деятельность государственных служб и общественных организаций по формированию у подростков высокого патриотического чувства верности своей Родине, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей. Быть патриотом – естественное желание людей, удовлетворение которого выступает как условие их материального и духовного развития, осознание своей исторической и духовной принадлежности к Родине» [3. с.110].

Для достижения поставленных целей клуб «Родина» выполняет следующие задачи:

— Разработка и внедрение программ военно-патриотического и гражданственного воспитания студентовАчинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

— Осуществление мер по совершенствованию и координации патриотического воспитания в учебных заведениях г. Ачинска.

— Участие в разработке и исполнении городских программ, реализуемых структурными подразделениями г. Ачинска и муниципальными учреждениями, с целью внедрения в структуру вышеуказанных программ мероприятий по военно-патриотическому и гражданственному воспитанию, реализуемых клубом «Родина».

— Учебно-методическое и консультативное обеспечение мероприятий и программ патриотической тематики, реализуемых городскими учебными заведениями, организациями и общественными объединениями.

— Осуществление и координация деятельности по увековечению памяти павших при защите Отечества (организация  музейно-мемориальной работы, архивных и исторических исследований).

— Участие в реализации муниципальных и государственных программ по противодействию экстремизму, сепаратизму, межрелигиозным и межэтническим конфликтам.

Воспитание патриота ‒ одна из краеугольных задач современного образовательного учреждения [2].Решая проблему патриотического воспитания учащихся, необходимо сосредотачивать свои усилия на формировании у них ценностного отношения к явлениям общественной жизни прошлого и современности. Особенностью современного патриотического воспитания является увеличение значения регионального и местного компонентов патриотизма [1. с.148].

В качестве примеров клубной деятельности патриотической направленности можно привести мероприятия, проводимые клубом «Родина» на протяжении 4-х лет. С 2012 г. по 2015 гг. организовано 4 занятия-экскурсии студентов колледжа в действующую воинскую часть 97646, мероприятием было охвачено около 250 студентов, там студенты знакомятся с жизнью солдат-срочников, видят своими глазами казармы, плац, столовую, полигон для учений, ракетные установки С200, знакомятся с режимом дня призванных служить.Так же ежегодно организовывается выезд студентов на стрельбы в военную часть, где у ребят есть возможность пострелять из боевого оружия под руководством кадровых военных на тех стрельбищах, где проходят обучение призывники-срочники. Для становления гражданской зрелости молодых людей, на занятия клуба постоянно приглашаются студенты колледжа, отслужившие в РА, которые рассказывают о своей  службе в армии, показывают фотографии, отвечают на интересующие студентов вопросы.

Один  из самых интересных для студентов видов занятия клуба – это сборка и разборка автомата на время, итог таких занятий – проведение соревнований с выявлением победителей и вручением грамот, на такие соревнования приглашаются школьники и студенты из различных школ и ссузов города. На протяжении 4 лет систематически проводится подготовка и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в тире колледжа, на соревнованиях также выявляются сильнейшие, которым вручаются грамоты победителей. Регулярно проводится силовая подготовка членов ВПК «Родина» под руководством преподавателя физвоспитания Казакова Михаила Витальевича, который еще организует городские соревнования по жиму лежа. Ежегодно участники ВПК «Родина» устраивают  выезды на природу, как правило, в зимние месяцы, называя это выживанием в экстремальных условиях, в течение нескольких дней  студенты учатся разводить костер, строить шалаш, готовить пищу на костре. В колледже каждый семестр проводятся занятия по основам медицинских знаний с приглашением медицинского работника колледжа, который помогает организации соревнования среди членов ВПК на лучшее наложение повязки.

Патриотическое воспитание осуществляется в процессе включения студентов в активный созидательный труд на благо Родины, привития бережного отношения к истории Отечества, к его культурному наследию, к любви к малой Родине, к своим родным местам. На занятиях ВПК регулярно проводится кино-курс «На службе Отечеству», на котором просматриваются и обсуждаются такие фильмы как «Ратная слава русских дружин и ополчений», «Великий год России 1812», «Армия и флот России в войнах начала ХХ века», «Автомат Калашникова» и др., организуются экскурсиив Ачинский краеведческий музей, проводятсявикторины среди участников ВПК, темы которых «Защитник Отечества», «Служу Отечеству».

В деятельность клуба входит традиционная помощь ветеранам войны и труда, студенты помогают им в уборке квартир и покупке продуктов питания,поздравляют ветеранов с Днем Победы.В 2014, 2015гг. студенты колледжа, в их числе и члены ВПК «Родина», выступили с обращением к студентам города Ачинска и призвали единым строем выйти на городской парад 9 мая. Откликнулось 5 учебных заведения.  В результате была сформирована колонна из 100 студентов, которые с флагами учебных заведений приняли участие в городском шествии, посвященном дню Победы. Инициатива клуба была поддержана Ачинским городским Советом депутатов и отделом культуры Администрации г. Ачинска.

Подводя итог, о результатах деятельности военно-патриотического клуба «Родина»Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса можно отметить, что возрастают гражданская ответственность и чувство патриотизма, актуализируется чувство гордости за свою Родину, происходит обобщение результатов позитивного творчества молодёжи, молодые люди получают огромный стимул к позитивной социально-значимой деятельности, создаются условия для реализации творческого потенциала молодёжи.

Список литературы:

  1. Бушмакина О.О. О проблеме патриотического воспитания современной молодежи. // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2012. № 9-1 С.146-149.
  2. Наумов А.Г. Патриотическое воспитание школьников / А.Г. Наумов. ‒ М.: Воспитание школьников, 2007. – 140 с.
  3. Санина М.К., Эзиешвили Э.Э. Значение добровольческой деятельности в патриотическом воспитании современной молодежи. // Педагогика и современность. 2015. № 1(15) С.110-112.
  4. Электронные ресурсы: https://elibrary.ru.[schema type=»book» name=»ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИАТИЧЕСКОГО КЛУБА «РОДИНА» АЧИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА АЧИНСКА» description=»Статья посвящена вопросу деятельности военно-патриотического клуба «Родина», патриотического воспитания студентов в колледже и молодежи г. Ачинска.» author=»Капустина Яна Васильевна, Чертовских Елена Николаевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-16″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.2015_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found