Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА И САХАРНОГО ДИАБЕТА СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА И САХАРНОГО ДИАБЕТА СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Кардиоваскулярные заболевания (КВЗ) и сахарный диабет (СД) удерживает первенство среди социально значимых болезней в XXI веке, приводя к ранней инвалидизации и смертности населения [7, с. 4]. Оба эти заболевания – мощные независимые факторы риска быстрого развития большого количества случаев кардиоваскулярной  патологии, атеросклероза, поражений сосудов глазного дна, почек и периферических сосудов. Казахстан занимает первое место по уровню смертности от болезней системы кровообращения среди стран Европейского союза, Центральной и Восточной Европы и Центрально-Азиатского регионов [5, с.164]. Ежегодный ущерб от КВЗ в Казахстане составляет в среднем около 89 миллиардов тенге [2, с.13].  Согласно данным крупных клинических исследований имеется неразрывная связь КВЗ  и СД [4, с.52].  На сегодняшний день СД 2 типа рассматривают как эквивалент присутствия у пациента клинически выраженного кардиоваскулярного заболевания. Распространенные факторы риска кардиоваскулярных заболеваний в Казахстане – это избыточный вес (55,6%), ожирение (23,7%), артериальная гипертензия (35%) и употребление табака [3]. Эксперты пришли к выводу о том, что первичная профилактика риска КВЗ и СД 2 типа может значительно снизить экономический ущерб и других последствий этих социально значимых заболеваний [1, с.7]. Так, по оценкам экспертов ВОЗ, в масштабах популяции даже умеренное снижение уровня АД, холестерина (ХС), распространенности ожирения и курения одновременно приведет к сокращению частоты развития КВЗ в 2 раза [6, с 1132].  В этой связи главной стратегией первичной профилактики КВЗ и СД 2 типа является выявление распространенности  модифицируемых факторов риска.

Цель исследования: изучение частоты модифицируемых факторов риска сахарного диабета среди лиц с высоким уровнем риска КВЗ и СД среди городского населения Карагандинской области.

Материал и методы исследования. Проведено одномоментное поперечное (кросс-секционное) исследование в виде скрининга среди населения г.Сарань, Карагандинской области. В исследование были включены 724 респондента  с наличием кардиоваскулярного риска в возрасте 18-65 лет,  из них мужского пола  составили 20,4%, женщины 79,5%. Объем выборки определялся  исходя из необходимого уровня значимости. Скрининг включал анкетирование, c  применением международных опросников по установлению факторов риска социально-значимых заболеваний, как СД, КВЗ, антропометрию, измерение АД, определение глюкозы и холестерина крови. Определение глюкозы крови проводилось с помощью глюкометра Accu-Chek (RocheDiagnostics, Германия), холестерина крови –Accutrend Plus (Roche Diagnostics, Германия).

С учетом клинических и лабораторных данных подсчитывался кардиоваскулярный риск по шкале SCORE c помощью калькулятора шкалы SCORE.

Согласно полученным результатам респонденты были распределены на три группы по уровню суммарного кардиоваскулярного риска по SCORE: с низко-умеренным (‹5%), высоким (5-10%) и очень высоким (›10%) кардиоваскулярным риском (КВР). У респондентов с различным уровнем КВР по шкале SCORE, проводился опрос с помощью опросника FINDRISC с учетом следующих параметров: окружность талии (ОТ), прием фруктов и овощей, физическая активность, наличие АГ, статус гликемии, наличие СД у родственников, возраст, индекс массы тела (ИМТ). По результатам опросника FINDRISC устанавливали: низкий риск развития СД 2 типа (сумма баллов ‹7), умеренный риск (сумма баллов 7≤14), высокий и очень высокий риск (сумма баллов ›15).

В последующем в группе высокого и очень высокого риска сахарного диабета по шкале FINDRISC у респондентов  с различным кардиоваскулярным риском изучалась частота основных модифицируемых факторов риска: низкая физическая активность, курение, ожирение,  артериальная гипертензия, гипергликемия,  гиперхолестеринемия.

Статистическая обработка проводилась с использованием программы MicrosoftExel.

Обсуждение полученных результатов. В результате исследования установлено, что среди респондентов г. Сарань  по шкале SCORE у 629 (86,9%),  выявлен низкий/умеренный КВР,  у 65(8,9%)  высокий и  у 30(4,2)% — очень высокий КВР.  Градация риска развития СД 2 типа среди респондентов с низким/умеренным, высоким и очень высоким КВР по шкале SCORE показана   в таблице 1.

Таблица 1.

Выявление различных степеней риска развития СД 2 типа по опроснику FINDRISC среди респондентов с низко-умеренным, высоким и очень высоким риском по шкале SCORE

Кардиоваскулярный риск по SCORE Риск развития СД 2 типа по FINDRISC
Низкий

абс      %

Умеренный

абс       %

Высокий и очень высокий

абс      %

Всего

абс   %

Низкий/умеренный 318 (50,6) 257 (40,9) 54 (8,5) 629 (86,9)
Высокий 21 (32,4) 37  (56,8) 7 (16,7) 65 (8,9)
Очень высокий 5 (16,7) 11 (36,6) 14 (46,7) 30 (4,2)
Всего 344 (47,5) 305 (42,1) 75 (10,4) 724 (100)

Как видно, из таблицы 1, по мере нарастания кардиоваскулярного риска возрастает риск развития сахарного диабета. Наибольшее число респондентов с низким риском развития СД 2 типа встречается среди лиц с низким/умеренным кардиоваскулярным риском (50,6%), тогда как в группах с высоким и очень высоким КВР вероятность развития СД 2 типа в ближайшее 10 лет определяется у 32,4% и 16,7% соответственно. У респондентов с высоким кардиоваскулярным риском  у более, чем половины респондентов — 56,8%  установлен умеренный риск развития сахарного диабета. Среди лиц с очень высоким кардиоваскулярным риском чаще встречался высокий риск развития сахарного диабета – у 46,7 %. Подобная тенденция говорит об общности факторов риска кардиоваскулярных заболеваний и сахарного диабета.

В таблице 2 показана частота модифицируемых факторов риска у респондентов с  высоким и очень высоким риском развития СД 2 типа и различным уровнем КВР.

Таблица 2.

Распространенность факторов риска у респондентов с высоким и очень высоким риском развития СД 2 типа с различным уровнем КВР по SCORE

 

Факторы риска Низкий/умеренный кардиоваскулярный риск Высокий кардиоваскулярный риск Очень высокий кардиоваскулярный риск
FINDRISC высокий и очень высокий FINDRISC высокий и очень высокий FINDRISC высокий и очень высокий
SCORE FINDRISC SCORE FINDRISC SCORE FINDRISC
Низкая физическая активность , % 8,7 3,9 21,6 20,1 38,5 40,1
 

Курение, %

5,5 4,8 19,6 15,4 30,5 37,7
 

Ожирение, %

 

 

13,6

 

19,2

 

27,7

 

33,6

 

40,1

 

100

АД›140/90 мм.рт.ст.,  % 25,5 40,3 45 85,1 63,3 88,9
Гликемия натощак › 5,6 , % 4,7 11,1 20,5 82,5 50,2 100
Гиперхолестеринемия,  % 18,7 11,5 34,5 26,1 56,5 45,1

Как видно из таблицы 2, в группе  высокого и очень высокого кардиоваскулярного риска  и очень высокого риска развития СД 2 типа, частота низкой физической активности выше по сравнению с группой низкого/ умеренного КВР, составляя 20,1 и  40,1% соответственно.

Частота курения оказалась выше  среди респондентов с очень высоким  КВР и СД, по сравнению  с группой  высокого и низкого/умеренного КВР  (37,7 % против 4,8% и 15,4%). Частота ожирения установлена у 100 % респондентов с   очень высоким кардиоваскулярным риском и высоким/ очень высоким риском развития сахарного диабета, что в  2,9  и 5,2 раза  превышает частоту в группах  высокого и низкого/умеренного КВР соответственно. Аналогичная тенденция прослеживается  по наличию артериальной гипертензии, которая имеет наибольшую частоту в группе высокого и очень высокого КВР среди лиц  с высоким и очень высоким риском СД 2 типа, составляя 88,9% и 85,1% соответственно.

Высокий уровень гликемии натощак выявлен у респондентов с очень высоким КВР и очень высоким риском СД у 100%, в отличие от респондентов с низко/умеренным и высоким кардиоваскулярным риском- 11,1% и 82,5%, соответственно.  Распространенность гиперхолестеринемии в 1,7-4 раза  выше среди лиц с высоким и очень высоким риском развития СД 2 типа в группе очень высокого кардиоваскулярного риска по сравнению с группой низкого/умеренного и высокого КВР соответственно.

Таким образом, установлено, что среди модифицируемых факторов риска у респондентов с очень высоким КВР и высоким риском сахарного диабета ведущее место занимают ожирение, гипергликемия, артериальная гипертензия.  У  значительного числа респондентов, имеющих высокий риск СД  среди лиц с высоким КВР установлена гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, курение.

Выводы:

  1. По мере нарастания кардиоваскулярного риска возрастает риск развития сахарного диабета. Среди лиц с очень высоким кардиоваскулярным риском чаще встречался высокий риск развития сахарного диабета – у 46,7 %.
  2. Среди лиц с высоким уровнем риска КВЗ и высоким риском СД среди городского населения Карагандинской области установлены значимые модифицируемые факторы  риска СД, как  ожирение – 100%, гликемия натощак- 100%, артериальная гипертензия -88,9%.
  3. Выявление связи факторов рисков позволяет определить тактику первичной профилактики одновременно СД 2 типа и КВЗ.

Список литературы:

  1. Европейская Хартия Здорового сердца.-2008. -№ 6. –С.7-9.
  2. Ногаева М.Г., Тулеутаева С.А. Распространенность болезней системы    кровообращения в  Республике  Казахстан // Медицина, 2014.-№10.- С.13-15.
  3. Ситуация с НИЗ в странах [Электронный ресурс]// Всемирная организация здравоохранения, 2014 URL http: www.who.int/nmh/countries/kaz_ru.pdf./ (Дата обращения: 28.11.2015).
  4. Bonara E. The metabolic Syndrome is an undependent predictor of cardiovascular disease in Type 2 diabetic subject. Prospective data from the Verona Diabetes Complications Study/ Bonara E, Targher G, Formentini G et al.. //Diabet Med.- 2004. № 21(1).–P.52.
  5. Global atlas on cardiovascular disease prevention and control. – Geneva: World Health Organization. -2011. –Р.164.
  6. Hunt K. J. American Diabetes Association; National Heart, Lung and Blood Institute; Juvenile Diabetes Foundation International; National Institute of Diabetes and Digestive and kidney Disease; American Heart Association. Diabetes mellitus: a major risk factor for cardiovascular disease. /Hunt K. J., Resendez R. G., Williams K., Haffner S. M., Stern M. P. San Antonio. // Circulation 1999.-№ 100.-Р.1132.
  7. Shaw J.E. Global estimates of the prevalence of diabetes for 2010 and 2030 /Shaw J.E., Sicree R.A., Zimmet P.Z. // Diabetes Res. Clin. Pract. – 2010.–№1. – Vol. 87– P. 4–14.[schema type=»book» name=»ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА И САХАРНОГО ДИАБЕТА СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ» description=»В статье рассмотрены частота отдельных факторов риска в группе высокого и очень высокого риска развития сахарного диабета у респондентов с различным кардиоваскулярным риском. Установлены значимые модифицируемые факторы риска сахарного диабета, как ожирение, нарушение гликемии натощак, артериальная гипертензия среди лиц с высоким уровнем риска кардиоваскулярных заболеваний и высоким риском сахарного диабета среди городского населения Карагандинской области.» author=»Аманжол Тогжан Толегенкызы» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-28″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found