Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МНЕНИЕ ПАЦИЕНТОК О ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДИК ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МНЕНИЕ ПАЦИЕНТОК О ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДИК ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Одной из наиболее распространенных групп заболеваний, с которой приходится сталкиваться врачам-акушерам-гинекологам [1, 2], являются доброкачественные новообразования органов женской половой сферы: лейомиома матки различных локализаций, другие доброкачественные новообразования матки (шейки, тела и других частей матки, неуточненной части матки), доброкачественные новообразования яичника, а также доброкачественные новообразования других и неуточненных женских половых органов (вульвы, влагалища, маточных труб, связок и пр.). По данным отдельных авторов [3], патология этой группы встречается у каждой третьей пациентки женской консультации (29,5 %), а одной из ведущих причин госпитализации (44,3 %) гинекологических пациенток стационара является лечение лейомиомы матки.

Актуальность вопросов организации медицинской помощи женщинам, страдающим указанной патологией, обусловлена существенным её влиянием на репродуктивное здоровье общества. Лечение ряда доброкачественных новообразований органов женской половой сферы сопровождается возникновением проблем психологического характера, связанных, прежде всего, с возможными проблемами с репродуктивным здоровьем в будущем, а также с боязнью возникновения злокачественных новообразований. Кроме того, оперативные вмешательства, выполняемые пациенткам при лечении доброкачественных новообразований органов женской половой сферы, в ряде случаев, требуют последующего восстановления утраченных функций организма. Все это позволяет говорить о важности соблюдения принципов непрерывности и  преемственности лечения пациенток на всех этапах оказания медицинской помощи больным этой категории. Особенно актуальными становятся вопросы применения методик реабилитации и восстановительного лечения, а также санаторно-курортного лечения в практике оказания медицинской помощи пациенткам с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы.

Социологическое исследование, проведенное нами в Санкт-Петербурге среди женщин, страдающих вышеописанной патологией, выявило значительный объем проблемы психологического дискомфорта. Только каждая третья пациентка женской консультации указала, что необходимость лечения по поводу доброкачественного новообразования в женской консультации никак не повлияла на её психологическое состояние. С частотой 25,7 на 100 опрошенных женщины указали на появившееся в связи с лечением ощущение неуверенности в себе, в своем «женском здоровье», а 24,4 на 100 респондентов отметили появившуюся тревогу по поводу неясности прогноза заболевания в связи с недостаточностью информации. Наиболее часто женщин тревожит необходимость проведения хирургического лечения в дальнейшем (48,9 на 100 опрошенных).

Пациентки, получавшие лечение по поводу доброкачественных новообразований органов женской половой сферы в стационаре, также не высоко оценили уровень своего психологического комфорта – в среднем на 3,5 балла. А после выписки из стационара и проведенного лечения, только 37% опрошенных женщин отметили, что их психологическое состояние улучшилось.

Возможными способами преодоления психологического дискомфорта пациентки женских консультаций считают не только помощь профессионала-психолога (каждая десятая указала на то, что рассматривает такой вариант), но и более эффективное взаимодействие с работниками женской консультации (68,9 из 100 опрошенных женщин указали, что успокоить их могли бы подробные разъяснения о диагнозе и лечении со стороны медицинского персонала).

Большинство пациенток стационара, участвовавших в опросе, отметили, что не могут сразу вернуться к обычной жизни – им  требуется проведение реабилитационных мероприятий и долечивания на амбулаторном этапе (с частотой 75,3 на 100 опрошенных пациентки отметили, что нуждаются в последующем амбулаторном наблюдении в женской консультации). Наряду с этим участницы опроса с частотой 10,1 на 100 опрошенных указали, что нуждаются в проведении долечивания с применением реабилитационных программ и с частотой 15,9 на 100 опрошенных – что им необходимо санаторно-курортное лечение. В применении методик психологической реабилитации нуждаются, по их мнению, 5 из 100 опрошенных женщин.

В Российской Федерации отсутствует опыт применения методик восстановительного и санаторно-курортного лечения пациенток с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы. В рамках проведенного исследования особенности этапа санаторно-курортного лечения пациенток интересующей нас группы изучены на примере санаториев Литвы.

Методика лечения женщин с вышеуказанной патологией, применяемая в изученных санаториях включает семь основных разделов: фармакотерапия (витаминотерапия), физиотерапия (электротерапия, лазеротерапия, магнитотерапия, светотерапия, лимфодренаж, ингаляции парами минеральной воды и кислородом, грязевые аппликации), лечебная физкультура (неправленая на стимуляцию органов малого таза, укрепление мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника, нижних конечностей), диетотерапия, климатотерапия (аэротерапия, гелиотерапия), психотерапия (менотерапия, библиотерапия, психорелаксация, аромотерапия), мануальная терапия и массаж (массаж воротниковой зоны). В зависимости от медицинских показаний вышеуказанные методы лечения применяются пациентам в различных сочетаниях, а также сопровождаются медикаментозной терапией по поводу сопутствующих заболеваний.

Интересны оценки пациентками санатория результатов полученного лечения. В опросе участвовали 120 женщин – пациенток санатория, получавших лечение по поводу доброкачественного новообразования органов женской половой сферы бесплатно, в рамках государственных программ. Средний возраст опрошенных женщин составил 57,5 лет (m=0,45). Большинство их них (62,5%) работающие. Большинство опрошенных женщин страдают доброкачественным новообразованием длительный период времени: половина – на протяжении нескольких лет, а 37,5% – нескольких месяцев. При этом, 65% респондентов ранее не получали восстановительного и/или санаторно-курортного лечения, в том числе по поводу рассматриваемой патологии.

Все опрошенные пациентки поступили на лечение в санаторий практически сразу после стационарного лечения (срок ожидания составил от нескольких дней до недели). Продолжительность предшествующего стационарного лечения у большинства опрошенных (61,8%) не превысила 7 дней, остальные отметили, что лечились в стационаре не более 10 дней. Это позволяет считать рассматриваемое лечение  в санатории этапом долечивания, позволяющим сократить длительность пребывания в стационаре до необходимого минимума.

Подавляющее большинство опрошенных женщин (97,3%) отметили, что полностью удовлетворены работой санатория, а 87,5% респондентов считают, что эффект от санаторно-курортного лечения полностью соответствовал их ожиданиям. Наиболее эффективными методами лечения в санатории пациентки считают физиотерапию и лечебную физкультуру – на это указали участницы опроса с частотой 63 на 100 опрошенных. Также среди методов, оказавших наибольшее положительное влияние на состояние здоровья, женщины отметили мануальную терапию и массаж (56 положительных ответов на 100 опрошенных). Следует отметить и довольно высокую частоту положительных ответов об эффективности психотерапевтических методик – 37 из 100 опрошенных указали на это. Климатотерапию и диетотерапию пациентки реже отмечали среди наиболее эффективных методов (19 и 12 на 100 респондентов соответственно).

О высокой эффективности медицинской помощи, полученной на этапе долечивания, свидетельствует то, что большинство участниц опроса не считают, что в другой медицинской организации медицинская помощь была бы оказана лучше (45%), либо сомневаются в этом (13%). Около 30% опрошенных женщин затруднились ответить на этот вопрос.

Вопросы эффективности восстановительного и санаторно-курортного лечения женщин с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы остаются особенно актуальными в свете поиска путей повышения эффективности лечения, а также рационального использования ограниченных ресурсов здравоохранения. Необходимо изучение данных вопросов и принятие управленческих решений по стимулированию предоставления медицинских услуг по восстановительному и санаторно-курортному лечению в рамках программ государственных гарантий бесплатного предоставления гражданам медицинской помощи в Российской Федерации.

Список литературы.

  1. Горохова Л.М., Мартынова Н.А., Кочорова Л.В., Калинин А.Г. Медико-социальные особенности бесплодного брака // Экология человека. – 2008. – № 12. – С. 44 – 47.
  2. Горохова Л.М., Буренков Г.М., Кузьмин А.Г., Мартынова Н.А., Кочорова Л.В. Пути улучшения здоровья женщин фертильного возраста в Вологодской области // Экология человека. – 2008. – № 7. – С. 38 – 39.
  3. Комличенко Э.В. Репродуктивное здоровье женщин и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Санкт-Петербурга) : Автореф. дис. … д-ра мед. наук. – СПб., 2010. – 37 с.[schema type=»book» name=»МНЕНИЕ ПАЦИЕНТОК О ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДИК ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ » description=»Существенное влияние на репродуктивное здоровье населения оказывает, на современном этапе, значительная распространенность патологии органов женской половой сферы, в том числе доброкачественных новообразований. В статье рассматриваются вопросы организации медицинской помощи женщинам с доброкачественными новообразованиями органов женской половой сферы на этапе восстановительного и санаторно-курортного лечения, в том числе представлено мнение пациенток о результатах такого лечения. » author=»Цивьян Борис Львович» publisher=»басаранович екатерина» pubdate=»2017-04-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found