Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ КИТАЙСКОЙ ФИТОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ: ОБЗОР



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ КИТАЙСКОЙ ФИТОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ: ОБЗОР // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Введение

В последние годы в своей лечебной практике врачи всё чаще стали применять фитопрепараты. Это связано с тем, после периода фармакомании многие врачи столкнулись с одной стороны с неоправданно преувеличенными возможностями современных лекарственных средств, с другой стороны, с большим количеством побочных эффектов от их применения. Это касается в частности тех лекарственных препаратов, которые используются для лечения грыж межпозвонковых дисков.

Грыжа межпозвонкового диска характеризуется выпячиванием пульпозного ядра и части фиброзного кольца в позвоночный канал или межпозвонковое отверстие. Грыжа обычно представляет собой сплошное образование, сохраняющее связь с телом диска. Но иногда её фрагменты прорывают заднюю продольную связку и выпадают в позвоночный канал.

Во многих случаях грыжа обусловлена постоянной микротравматизацией диска при сгибании и разгибании позвоночника, реже – тяжёлой острой травмой спины. Другой причиной могут быть возрастные дегенеративные изменения диска: сморщивание пульпозного ядра и утолщение фиброзного кольца. Грыжи возникают чаще всего в поясничном отделе позвоночника, реже – в шейном, и исключительно редко — в грудном. Заболевание проявляется вначале преходящей тупой ноющей болью, которая постепенно нарастает. В некоторых случаях боль возникает остро и с самого начала бывает интенсивной. Боль усиливается при движении, мышечном напряжении, подъёме тяжести, кашле и чихании. Часто наблюдается рефлекторное напряжение паравертебральных мышц, которое само вызывает боль и препятствует полному выпрямлению спины. Ослабевает боль в положении лёжа. Иногда наблюдается снижение чувствительности, гипестезии, парестезии, мышечная слабость, ослабление или утрата рефлексов [1]. Редко, при образовании срединных грыж на поясничном уровне, возможно сдавление конского хвоста, что может привести к парапарезу и нарушению функции тазовых органов. Иногда наблюдается синдром псевдоперемежающейся хромоты в следствие сдавления конского хвоста. При этом возникает боль при ходьбе.

Современные подходы в лечении грыж дисков в европейской медицине

В современной медицине для лечения грыж дисков, как правило, используют нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, стероидные гормоны, миорелаксанты, антидепрессанты и ходропротекторы. В случае их неэффективности прибегают к хирургическому удалению грыжи. Явными показаниями к операции является нарушение функции тазовых органов, и выраженная атрофия нижних конечностей за достаточно короткий период времени [1]. Однако, нейрохирурги часто необоснованно проводят оперативные вмешательства, что нередко приводит к послеоперационным осложнениям, и самое главное, не устраняет причину болезни, а способствует образованию грыж, как в поражённом диске, так и в соседних дисках.

Консервативное лекарственное лечение также не всегда даёт хороший эффект, но при этом возникает масса побочных эффектов, особенно от применения стероидных гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Самым частым осложнением является возникновение язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте, сопровождающихся внутренним кровотечением. А применение стероидных гормонов способствует ещё возникновению сахарного диабета, гипертонической болезни и ожирению. По поводу побочных эффектов такого лечения можно написать отдельную статью.

Принципы лечения грыж в традиционной китайской медицине

Как же в этих случаях подходит к лечению традиционная китайская медицина?  В последнее время значительно вырос интерес к традиционной китайской медицине (ТКМ). Причём не только в России. Во Всемирную федерацию акупунктуры, и прижигания под эгидой ВОЗ, которая находится в Пекине, входит более 50 стран мира. И число их постоянно растёт.

Это связано с тем, что ТКМ считается одной из самых эффективных и практически не имеет побочных эффектов, несмотря на то, что в лечении наиболее часто применяется акупунктура, являющаяся инвазивной методикой.

В принципе, ТКМ является самодостаточной. Современные китайские врачи изучают также западную медицину и воздействие химических препаратов на организм человека. Но в отличие от своих западных коллег, которые диагностирует болезни на основании физических или психических симптомов, ТКМ рассматривает организм в целом, не отделяя симптомы от пациента, поэтому у людей со сходными симптомами могут быть разные диагнозы и разное лечение. Врачи ТКМ  находят причину болезни и устраняют ее при помощи акупунктуры, фитотерапии, массажа и других методов традиционной медицины. Сначала пациента опрашивают, затем проводят внешний осмотр. Во время осмотра китайские врачи обращают особое внимание на состояние языка, проводится диагностика по пульсу [3]. При осмотре врач определяет, в каком органе или системе имеются нарушения. При необходимости назначается дополнительное обследование. Для каждого пациента подбирается индивидуальное лечение в виде иглотерапии, прижигания точек полынными сигарами, фитотерапии, диеты, гимнастики, банок (вакуумная терапия) и другие средства.

Значительно улучшилась доказательная база китайской медицины. В последнее время китайское правительство не жалеет денег на современное диагностическое оборудование и её возрождение возведено в ранг государственной политики КНР.

Что касается продукта научной деятельности, то и здесь практически не к чему придраться. Научные публикации китайскими врачами пишутся по всем правилам современной западной медицины, с применением статистической обработки, с обязательным указанием пакета статистических программ.

В последние годы издается много очень хорошей литературы. Китайскими учеными и врачами написаны десятки тысяч медицинских трудов.

Государственные китайские клиники и госпитали обладают таким современным оборудованием, что этому могут позавидовать самые крупные современные клиники Москвы. Построены громадные производственные объединения для производства лекарств. Причём к производству препаратов предъявляются самые высокие требования.

В Китае широко распространены такие методы лечения, как акупунктура, ароматерапия, грязелечение, ингаляции, лечебные ванны и обертывания, бальнеотерапия и другое. Поэтому активно развивается так называемый медицинский туризм. На лечение в страну приезжает большое количество пациентов со всего мира, чтобы получить лечение при помощи методов китайской медицины. Особенно много пациентов приезжает из России. Отношение медицинского персонала к пациентам очень доброжелательное, что также способствует наиболее высокому лечебному эффекту.

Синдром БИ — обозначение всех синдромов боли в ТКМ

В китайской медицине для обозначения всех синдромов боли применяют термин БИ. Любые боли в спине связывают с патологией внутренних органов, меридианов и нарушением циркуляции энергии и крови. Патология внутренних органов может быть вызвана как внешними, так и внутренними факторами. При травмах и проникновении внешних факторов поражаются меридианы.

В возникновении боли большую роль играют внешние патогенные факторы: в основном, ветер, холод и сырость. Но чтобы человек заболел, он должен подвергнуться сильному или длительному воздействию этих факторов. Часто в организме уже имеется энергетический дисбаланс. В основном это — состояние дефицита и слабости, т.е. недостатка Ци, крови, Ян, Инь, слабости системы печени, селезенки или почек, а также застоя крови [3]. То есть агрессивное воздействие внешней среды может спровоцировать заболевание. Ветер, холод и влажность из-за слабости защитного Ци, внедряется в организм. Важно, насколько сильно и длительно было влияние. Ветер повреждает печень, холод – почки, а сырость вредна для селезёнки.

Чаще всего боли в пояснице связаны с неправильной работой почек. Почечная область связана с меридианом мочевого пузыря и нарушение циркуляции по нему тоже приводит к боли в пояснице. Боли в пояснице также вызывают травмы при неполной реабилитации, накопление усталости в пояснице, внедрение патогенного холода и влаги, приводящее к застою крови и Ци, длительная чрезмерная нагрузка, длительное стояние или сидение, нарушение деятельности почек. Снижение почечного Ци также приводит к боли в пояснице.

Часто применяемые фитопрепараты при лечении грыж дисков

В китайской медицине грыжи межпозвонковых дисков лечат иглотерапией и фитотерапией [2].

1.Сяо Хо Ло Вань (Xiao Huo Luo Wan). Входящие в состав препарата ингредиенты воздействуют на внешние патогенные факторы: ветер, сырость, холод, изгоняя их из организма, восстанавливают проходимость меридианов и коллатералей, двигают Кровь, обезболивают.

2.Цзинь Гуй Шэнь Ци Вань (Jin Gui Shen Qi Wan). Рассеивает поверхностный ветер-холод-сырость. Снимает боль. Двигает кровь и Ци. Улучшает проходимость каналов и коллатералей.

3.Ю Гуй Вань (You Gui Wan). Согревает и укрепляет Ян почек. Восстанавливает субстанцию Цзин. Используется при пустоте Ян почек на фоне истощения огня Мин Мэнь.

4.Цзо Гуй Вань (Zuo Gui Wan). Питает Инь. Укрепляет почки.

Очень хороший эффект даёт на практике сочетание иглотерапии со следующими китайскими фитопрепаратами:

1.Сяо Яо Вань (Xiao Xiao Yao Wan). Укрепляет печень и убирает застой Ци. Укрепляет селезёнку. Питает кровь. Используется в случаях, когда недостаток крови печени приводит к застою Ци печени, что со временем оказывает подавляющее действие на селезёнку, и она не может выполнять своих функций.

2.Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan). Питает и тонизирует Инь почек и печени. Питает субстанцию Цзин и мозг.

3.Бу Жун И Ци Вань (Bu Zhong Yi Qi Wan). Укрепляет средний обогреватель, питает Ци, поднимает Ян, нормализует «провалившееся», поднимает «опустившееся». Используется при синдроме провала Ци среднего обогревателя на фоне длительно существующей пустоты Ци селезёнки.

Применения иглотерапии и фитотерапии при грыжах диска

После применения иглотерапии с фитотерапией грыжи уменьшаются в размерах, исчезает болевой синдром и другие проявления, а порой и вообще грыжи подвергаются обратному развитию, что подтверждается данными МРТ или КТ в динамике.

Однако нужно учитывать, что лечение, травами должен назначать только врач. Чтобы применять то, или иное лекарство, недостаточно знать действие, присущее этому лекарству. Одно, и тоже заболевание у каждого пациента протекает по-разному. Необходимо учитывать конкретное состояние данного больного на текущий момент времени, учесть возраст, пол, стадию заболевания и сопутствующие болезни, а это является врачебной компетенцией.

Заключение

Методы китайской медицины вполне совместимы с лечением аллопатическими средствами и другими процедурами современной западной медицины. При применении комплексного лечения можно значительно снизить дозы, или вообще не использовать высокотоксичные лекарственные препараты.

И при комплексном подходе и сочетании методов и средств медицины европейской классической с медициной китайской традиционной может быть достигнут положительный лечебный эффект со стойкой ремиссией.

Список литературы

  1. Берлит П. Неврология. Справочник / Петер Берлит; пер. с нем.- М.: Издательство: ООО «МЕДпресс-информ», 2010. – 576 с.: ил.
  2. Сы Хуайджу, Лузина Лиличжу, Сы Цинхай. Основы китайской медицины. М., 2009. 660 с
  3. Шнорренбергер К.Учебник китайской медицины для западных врачей. Изд-во: М.: Balbe, 2007,  560 с.[schema type=»book» name=»К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ КИТАЙСКОЙ ФИТОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ: ОБЗОР» description=»Нами исследованы возможности применения фитопрепаратов традиционной китайской медицины при лечении пациентов с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, с учетом показаний и противопоказаний. Были определены особенности течения заболевания при применении китайских фитопрепаратов у этой категории пациентов. Выявлено, что клиническая картина у данной категории пациентов характеризуются множественностью симптомов: нарушение функций периферической нервной системы, сосудистые расстройства и нарушения обмена веществ. Было установлено, что применение фитопрепаратов традиционной китайской медицины в комбинации с методами современной европейской медицины, полностью купирует симптомы межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.» author=»Татаринцева Раиса Яковлевна, Панов Геннадий Александрович, Григорян Ирина Эрнстовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-05″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found