Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КРАТКОСРОЧНАЯ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КРАТКОСРОЧНАЯ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Для эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия, в финансовом менеджменте присутствует четкое разделение, основанное на выполнении стратегических и тактических задач. В соответствии с данным разделением принято выделять два вида финансовой политики: долгосрочную и краткосрочную политику.

По своей сущности долгосрочная финансовая политика представляет собой методы и механизмы управления долгосрочными активами и пассивами организации, планирование и управление основными показателями эффективности в долгосрочном периоде, призвана обеспечить постоянный рост бизнеса с минимизацией рисков.

Структура долгосрочной финансовой политики в виде блок-схемы представлена на рисунке 1.

Долгосрочная финансовая политика направлена на выполнение стратегии развития организации.

Стратегия управления финансовой деятельностью необходима длявозрастания потенциала внутренних источников финансирования, для обеспечения достаточного и своевременного доступа к внешним источникам финансирования, для оптимизации структуры капитала по критерию стоимости. С этойцелью предприятия разрабатывают стратегии финансирования бизнеса и дивидендную политику.

Рисунок 1. Структура долгосрочной финансовой политики.

Инвестиционная стратегия необходима для определения долгосрочных источников финансирования проектов, пропорционального распределения ресурсов по направлениям инвестирования и хозяйственным единицам.

Стратегия финансовой безопасности и эффективности необходима для обеспечения платежеспособности и достаточной финансовой устойчивости предприятия в долгосрочном периоде, сведения к минимуму возможных рисков, принятие мер при угрозе его банкротства. По данному виду долгосрочной политики принято рассматривать управление совокупными рисками, управление рентабельностью собственного капитала и управление ростом бизнеса.

Эффективность работы предприятия в краткосрочном периоде, зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, от осуществления комплекса мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности предприятия.

Краткосрочная финансовая политика призвана обеспечить управление текущими активами и пассивами организации, обозначить принципы и правила ведения учетной и налоговой политики, порядок ценообразования.

Рисунок 2 — Структура краткосрочной финансовой политики.

 

Рассмотрим более подробно содержание каждого из направлений краткосрочной финансовой политики, представленных на рисунке 2.

Учетная политика предприятия определяет:

— принципы и правила ведения бухгалтерского учета;

— порядок отражения материалов в учете;

— метод оценки материально-производственных запасов, отпущенных в производство;

— способ начисления амортизации;

— виды создаваемых резервов;

— порядок формирования финансового результата.

Налоговая политика организации обеспечивает:

— анализ структуры и динамики налоговых платежей;

— разработку мер по оптимизации и снижению налоговой нагрузки;

— выбор системы налогообложения.

Ценовая политика предприятия устанавливает:

— принципы и правила формирования цен на продаваемую продукцию, работы, услуги;

— подходы к определению уровня прибыли в цене продукции;

— подходы к предоставлению скидок.

Политика управления текущими активами и пассивами определяет:

— подход к формированию запасов сырья, материалов, готовой продукции;

— подход к определению минимального остатка денежных средств, принципы управления денежными средствами;

— принципы и правила управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

— предпочтения в выборе источников финансирования оборотного капитала в краткосрочном периоде.

При реализации финансовой политики в компании, руководство преследует, как минимум, две цели:стремится к полной управляемости и получению постоянного экономического эффекта. Для понимания места и роли каждого вида финансовой политики в общей системе менеджмента на предприятии рассмотрим сравнительную характеристику, представленную в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика краткосрочной и долгосрочной финансовой политики предприятия.

Критерий сравнения

Краткосрочная финансовая политика

Долгосрочная финансовая политика

Общее назначение Реализация текущей деятельности, управление краткосрочными финансовыми вложениями Управление инвестиционной деятельностью и долгосрочными финансовыми вложениями
Временные рамки Один финансовый год или период, равный одному обороту оборотного капитала Несколько лет, вплоть до полной окупаемости инвестиционного проекта или окончания его жизненного
Продолжение таблицы 1
цикла
Рыночная стратегия Управление предложением товаров (работ, услуг), уровнем цен и материальных запасов с учетом имеющихся мощностей предприятия Управление положением фирмы на рынке за счет кардинальных изменений в структуре производства и ассортименте продукции
Объект управления Оборотный капитал Основной и оборотный капитал
Возможные цели Обеспечение непрерывного производства в пределах имеющихся мощностей и ресурсов, обеспечение гибкости текущего финансирования, генерирование собственных источников финансирования Обеспечение прироста производственных мощностей и основных фондов в соответствии с долгосрочной рыночной стратегией

 

Критерий эффективности Максимизация текущей прибыли Максимизация отдачи от инвестиционного проекта

По данным, представленным в таблице, видно четкое разделение функций и задач, объектов управления и временных рамок между краткосрочной и долгосрочной финансовой политики.

Список литературы

  1. Когденко В.Г., Мельник М.В., Быковников И.Л. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учебное пособие // Юнити-Дана, 2012 г. – 477с.
  2. Бережной В.И., Бережная Е.В., Бигдай О.Б., Зенченко С.В., Лебедева К.Ф. Управление финансовой деятельностью предприятия: учебное пособие //Финансы и статистика, 2011 г. -336с.
  3. Финансы: учебник под ред. А.П. Балакиной, И.И. Бабленковой //Дашков и К, 2012 г. – 383с.[schema type=»book» name=»КРАТКОСРОЧНАЯ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА» author=»Осипенкова О.Ю., Горелова Л.И.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-21″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found