Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЗДОРОВЬЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ОТ ИНДУЦИРОВАННОЙ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЗДОРОВЬЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ОТ ИНДУЦИРОВАННОЙ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Введение. Преждевременные роды до настоящего времени остаются одной из ведущих причин высокой заболеваемости, инвалидности и смертности среди новорожденных детей [1]. В Российской Федерации (РФ) ежегодно рождается около 7 — 8,5 % недоношенных детей от всех новорожденных родившихся живыми [2]. Одной из причин преждевременных родов и рождения маловесных детей являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) [3]. По данным Всемирной Организации

Здравоохранения, за последние 30 лет частота бесплодного брака в популяции имеет тенденцию к увеличению [4,5]. В Саратовской области проведено более 4 тыс. ЭКО и родилось около 1500 «детей из пробирки».

Цель: определить факторы риска, которые неблагоприятно влияют на развивающийся эмбрион и плод в процессе внутриутробного развития, а также на возникновение преждевременных родов при применении методов ВРТ; провести анализ показателей здоровья недоношенных детей от многоплодной индуцированной беременности по данным Перинатального центра Саратовской области (ПЦ СО) за последние 3 года.

Материал и методы исследований. Материалом для исследования послужило: анкетирование матерей, наблюдение, обследование, анализ медицинской документации: диспансерные карты беременных, истории родов и развития новорожденных. В ПЦ СО под наблюдением находилось 139 беременных женщин с применением методов ВРТ.

Нами определялись факторы риска, которые неблагоприятно влияют на развивающийся эмбрион и плод в процессе внутриутробного развития, а также на возникновение преждевременных родов при использовании методов ВРТ; проводился анализ показателей здоровья недоношенных детей от многоплодной индуцированной беременности. Под наблюдением находилось 83 недоношенных ребенка, рожденных с помощью ВРТ. Группа сравнения — недоношенные дети от многоплодной беременности проведенной естественным путем.

Результаты. Поводом для проведения ВРТ стало: женское бесплодие в 91,3% случаев, из них первичное — 49,6%, вторичное – 43,7%; мужское бесплодие в 8,7%  и смешанное бесплодие — 4,7%. Медикаментозная терапия во время беременности назначалась почти 60% женщин. Следовательно, еще в период внутриутробного развития плод подвергается мощному фармакологическому воздействию.

Женщинам производили  забор яйцеклеток в зависимости от вида подсаживания эмбриона. Таким образом, были подсажены: «свежие эмбрионы» в  80,6% случаях, «замороженные эмбрионы» — в 20,4%.

Большая часть женщин к моменту наступления беременности имели возраст старше 30 лет. По возрасту беременные женщины распределился следующим образом: 30-35 лет (67,1%),  36-40 лет (28,1%),  после  40  лет – 4,8% из чего следует, что основную  группу  женщин  с  ВРТ  составили  возрастные первородящие — 95,7%. С увеличением возраста матери заметно повышается вероятность хронических заболеваний, которые, как известно, увеличивают риск рождения недоношенного  ребенка с различной патологией.

Среди причин невынашивания беременности одно из первых мест занимают инфекционные заболевания — 69,7%. Из них инфекция половых путей — у 36,3% женщин; инфекционные заболевания  в виде ОРВИ во время беременности, гестационного пиелонефрита, сифилиса в анамнезе, хронического гепатита, носительства ЦМВ — встречались в 33,4%.

Неблагоприятным прогностическим признаком для возникновения преждевременных родов после ВРТ стало наличие в анамнезе отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза: нескольких абортов в возрасте от 18-25 лет (19,6%), самопроизвольных выкидышей — 5,3%, внематочных беременностей- 21,2%, замерших беременностей в 8,2% случаев и других патологических состояний, свидетельствующих о несостоятельности репродуктивной системы женщины.

У большинства женщин беременность на всем протяжении протекала патологически, и для ее сохранения приходилось неоднократно проводить стационарное лечение, т.к. угроза прерывания беременности достигала более 80% (в первой половине  беременности у 64,6% и во второй половине — 35,4%).

Хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВГП), обусловленная фетоплацентарной недостаточностью (ФПН)  встречалась в 78,7%.

Большинство женщин родоразрешились методом кесарево сечения — 83,4%.  Родилось 202 ребенка (51 двойня и 5 троен), из них 83 недоношенных ребенка, рожденных  от многоплодной индуцированной беременности.

По сроку гестации и массе тела недоношенные дети, рожденные методом ВРТ распределились следующим образом: 22-28 недель — 19 детей; 29-32 недель -23 ребенка; 33-36 недель — 41 ребенок (табл. 1).

                                                                                                                                   Таблица 1

        Распределение недоношенных детей по массе тела при рождении

Масса тела при рождении Абсолютное  число Процент (%)
ЭНМТ 12 14,4
ОНМТ 16 19,3
НМТ 46 55,5
2500 и более 9 10,8
ЗВУР 25 30

Асфиксия при рождении отмечалась у всех недоношенных. Из них асфиксия тяжелой степени  (менее 3 баллов по шкале Апгар) — 30%, cредней  тяжести (4-6 баллов) — 55%, легкой степени (7-8 баллов) — 15%. Дыхательная недостаточность при рождении возникла в 87,3 % случаев: 1степени-19%, 2 степени — 51,5%, 3 степени- 29,5%. Отделения, в которые поступили недоношенные дети при рождении: отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Респираторная терапия при рождении потребовалась 75 детям (87,3%) из 83 родившихся недоношенными от многоплодной индуцированной беременности. При поступлении из них на искусственной вентиляции легких находилось 24 ребенка, на назальном СРАР – 42 ребенка,  дотацию увлажненным кислородом получало 17 детей.

Частота патологических состояний у недоношенных детей, рожденных от многоплодной индуцированной беременности,  представлена в таблице 2.

 

Таблица 2

Частота патологических состояний у недоношенных детей, рожденных от многоплодной индуцированной беременности

Вид патологии Абсолютное число

 

Процент (%)
Неврологические нарушения

 

83

 

100

 

Внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК):

 

1 степени

2 степени

3 степени

 

52

 

 

15

25

12

 

62,6

 

 

23,9

39,9

19,1

 

Церебральная ишемия

 

1 степени

2 степени

3 степени

83

 

5

66

12

100

 

6

79,5

14,5

 

 

Перивентрикулярная лейкомаляция

 

 

10

 

 

12

 

Энцефалопатия

 

3 3,6

 

Гидроцефальный синдром 6 7,23
Офтальмологическая патология 83

 

100

 

Ангиопатия сосудов сетчатки 31

 

37,3

 

Незавершенный васкулогенез

 

30

 

36,2

 

Ретинопатия недоношенного 22 26,5
Аномалии развития

 

53

 

63,8

 

Сердца

Дефект межжелудочковой перегородки

 

Малая аномалия развития сердца: ложная хорда

 

Открытый артериальный проток

 

Открытое овальное окно

 

40

 

5

 

 

4

 

 

 

13

 

 

18

 

 

48,1

 

6,0

 

 

4,8

 

 

 

15,6

 

 

21,7

 

Желудочно-кишечного тракта

 

Кишечная непроходимость

 

1

 

 

1

 

1,2

 

 

1,2

 

Почек (пиелоэктазии)

 

                   12 14,5
Бронхо-легочная патология

 

Врожденные пневмонии

 

Неонатальные пневмонии

 

Синдром дыхательных расстройств новорожденного

 

Бронхолегочная дисплазия

83

 

 

10

 

 

4

 

 

 

62

 

 

7

100

 

 

12

 

 

4,8

 

 

 

74,6

 

 

8,6

Патология желудочно-кишечного тракта

 

Некротический энтероколит

 

Энтеральная недостаточность

25

 

 

 

4

 

 

21

30,1

 

 

 

4,8

 

 

25,3

Тимомегалия 5 6

 

        Летальность и ее причины у недоношенных детей, рожденных методом ВРТ, приведены в таблице 3.

                                                                                                                                  Таблица 3

 Причины летальности недоношенных детей при индуцированной беременности

Летальность

 

Абсолютное число Процент (%)
Ранний    неонатальный период 7 8,4
Поздний неонатальный период 6 7,2

 

 

Причины летальности:

Крайняя незрелость

ВЖК 3степени

Перивентрикулярная лейкомаляция

 

13

6

 

7

 

15,6

7,2

 

8,4

Обсуждение. У недоношенных детей, рожденных от матерей с подсадкой «замороженных эмбрионов», реже встречалась частота общей заболеваемости и неврологических нарушений, но выше частота аномалий развития и множественных стигм дисэмбриогенеза. [6].  При экстракорпоральном оплодотворении с подсадкой «свежих эмбрионов» отмечено меньшее количество развившихся плодов, выше частота преждевременных родов и более низкая выживаемость. [7].

       

        Заключение.      

  1. Выявлены факторы риска, которые неблагоприятно влияют на развивающийся эмбрион и плод в процессе внутриутробного развития, а также на возникновение преждевременных родов при применении методов ВРТ: возрастные первородящие старше 30 лет, которые в анамнезе имели аборты, самопроизвольные выкидыши, внематочные и замершие беременности, патологию репродуктивной системы; инфекционные заболевания, осложняющие течение беременности; мощное фармакологическое воздействие гормональной и медикаментозной терапии во время внутриутробного развития эмбриона и плода; отсутствие физиологических условий внутриутробного развития (УПБ, ХВГП); многоплодная беременность.
  1. У недоношенных детей от многоплодной индуцированной беременности отмечался высокий процент рождения новорожденных с ЭНМТ, ОНМТ, НМТ (в сравнении с многоплодной беременностью естественным путем). У них чаще развивается респираторный дистресс — синдром с дальнейшим формированием бронхолегочной дисплазии; поражение ЦНС (перинатальная энцефалопатия, внутрижелудочковые кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция, гидроцефалия); ретинопатия недоношенных; тяжелая анемия, требующая заместительной терапии.
  2. Крайняя незрелость являлась главной составляющей репродуктивных потерь, обуславливающая не только высокую неонатальную заболеваемость и инвалидность, но и смертность.
  3. Показатели здоровья детей, рожденных после применения методов ВРТ, указывают на необходимость улучшения прегравидарной подготовки, пренатальной диагностики, совершенствования мероприятий по ведению данных женщин и их новорожденных.
  4. Качественный преимплантационный скрининг играет важную роль в снижении  различных хромосомных и врожденных аномалий развития плода.
  1. Необходимо тщательно оценивать показания и противопоказаний к данной процедуре, подсаживать не более 1-2 полноценных яйцеклеток.

   

          Список литературы:

  1. Авдеева Р.А., Старых Э.Ф., Прокопцева Н.Л., Неймах Е.Г. Патологии у новорожденных детей. Ростов-на-Дону: Феникс, – 208 с.
  2. Демьянова Т.Г., Григорьянц Л.Я. и др. Наблюдение за глубоко недоношенными детьми на первом году жизни. М.: Медпрактика, 2006. – 36 — 80 с.
  1. Кулаков В.И., Барашнева Ю.И. Новорожденные высокого риска. Новые диагностические и лечебные технологии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 376-399 c.
  2. Чен П.Т.К., Гоулдстайн М., Роузенвэкс З. Секреты репродуктивной медицины. Пер. с англ. под общ. ред. акад. РАМН, проф. В.И.Кулакова.- М.: МЕД пресс-информ, 2006. –269-352 с.
  3. Элдер К., Дейл Б. Экстракорпоральное оплодотворение. Пер. с англ. М.: МЕД пресс-информ, 2008. – 96-289 с.
  4. Ceelen M., van Weissenbruch M.M., Vermeiden J.P., van Leeuwen F.E., Delemarre — van de Vaal H.A. Pubertal development in children and adolescents born after IVF and spontaneous conception. Hum Reprod., 2008. N 23 (2): 2791-2798 р.
  5. Doornbos ME., Mass SM, McDonnell J, Vermeiden JP, Hennekam RC. Infertility, assisted Reproduction technologies and imprinting disturbances: a Dutch study. Hum. Reprod., 2007. N 22(9): 2476-2480 р.[schema type=»book» name=»ЗДОРОВЬЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ОТ ИНДУЦИРОВАННОЙ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ» description=» Цель: определить факторы риска, неблагоприятно влияющие на внутриутробное развитие плода, преждевременные роды при использовании методов ВРТ; оценить здоровье недоношенных детей от многоплодной индуцированной беременности по данным Перинатального центра Саратовской области за последние 3 года. Материал и методы. Под наблюдением находилось 139 беременных женщин с применением ВРТ. Родилось 202 ребенка (51 двойня и 5 троен), из них проанализировано 83 недоношенных ребенка, рожденных от многоплодной индуцированной беременности. Результаты. Асфиксия при рождении отмечалась у всех недоношенных. Дыхательная недостаточность при рождении выявлена в 87,3% случаев. Причинами летальности стали: крайняя незрелость, церебральная лейкомаляция, ВЖК 3 степени. Заключение. Выявлены факторы риска, неблагоприятно влияющие на плод, преждевременные роды при применении методов ВРТ: возрастные первородящие, фармакологическое воздействие, отсутствие физиологических условий внутриутробного развития; многоплодная беременность. Выявлен высокий процент рождения детей с ЭНМТ и ОНМТ. У них чаще развивался РДСН с дальнейшим формированием БЛД, ретинопатии недоношенных, поражение ЦНС.» author=»Стасова Юлия Витальевна, Нечаев Владимир Николаевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-07″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_27.06.2015_06(15)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found