Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭТНОГРАФИЯ И ЭТНОЛИНГВИСТИКА В КНИЖНОЙ КОЛЛЕКЦИИ Г. А. ОТАИНОЙ (ИЗ ФОНДА РЕДКОЙ И ЦЕННОЙ КНИГИ НБ ДВФУ)



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭТНОГРАФИЯ И ЭТНОЛИНГВИСТИКА В КНИЖНОЙ КОЛЛЕКЦИИ Г. А. ОТАИНОЙ (ИЗ ФОНДА РЕДКОЙ И ЦЕННОЙ КНИГИ НБ ДВФУ) // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Исторические науки. ; ():-.

Галина Александровна Отаина  – кандидат филологических наук –  много лет проработала старшим научным сотрудником в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Всю свою жизнь она изучала язык, фольклор, историю и этнографию аборигенов дальневосточного региона. Ею было опубликовано свыше 70 работ, в том числе монография по нивхскому языку [2], статьи в различных сборниках и журналах в России и за рубежом. Её научные исследования содержатся в коллективных трудах, написанных и опубликованных совместно с другими известными учеными [1]. Галина Александровна является одним из авторов нивхского букваря и учебников на нивхском языке [6]. Ею составлен словарь нивхских терминов по искусству для преподавателей [7]. Все ее труды содержатся в книгах, журналах, из которых много лет складывалась ее личная библиотека, насчитывающая свыше тысячи экземпляров.

Книжное собрание Галины Александровны, которое хранится в фонде редких и ценных книг Научной библиотеки ДВФУ, отражает ее разносторонние интересы и потребности, личные, культурные и научные связи женщины, нивхинки, билингва, дальневосточника, гражданина, ученого, последователя ленинградской лингвистической и этнографической школ. В ее личной коллекции имеются интересные, полезные для современных исследователей, уникальные книги по языкознанию, литературоведению, фольклористике, этнографии, истории, археологии и искусствоведению. Среди этих книг преобладают издания по истории, этнографии, филологии Дальнего Востока, что объясняется местом рождения книговладелицы (с. Маго Николаевского района Хабаровского края), проживания (в г. Владивостоке), многолетними научными трудами Галины Александровны, а также тем, что Дальний Восток является высококонтактной межэтнической и межкультурной зоной, привлекающей к себе внимание отечественных и зарубежных исследователей. Прежде всего, сама по себе эта книжная коллекция в целом является частью региональной этнической культуры. При этом уникальные книги из собрания Г.А. Отаиной содержат обширную и актуальную информацию по языку, истории и этнографии коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Авторы научных исследований поднимают важные для современности вопросы этногенеза, этнических процессов, взаимодействия этносов на территории Дальнего Востока, изучения исчезающих языков и культур.

Проблема вымирания языка волновала Г.А. Отаину как носителя своего нивхского языка и этнолингвиста. Будучи по своему происхождению и воспитанию нивхинкой, Галина Александровна могла изучать свой родной нивхский язык и культуру с позиции внутреннего наблюдателя. В этом ей помогали знания, полученные в Ленинградском педагогическом институте им. А. Герцена, а затем в аспирантуре Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР.

Как ученый, Г.А. Отаина понимала, что сохранить свою уникальную культуру нивхский народ сможет только в том случае, если сохранит свой язык, свою самобытность. А этого можно достичь в первую очередь  через повседневное общение, пересказ многовековых народных преданий, легенд из поколения в поколение. Только познавая родную культуру, можно понять другие культуры мира. Поэтому одну из своих научных статей [3] Галина Александровна посвятила исследованию фольклорных мотивов в художественном романе своего земляка Владимира Санги «Женитьба Кевонгов» (1975), издание которого имеется в ее личной библиотеке и находится в читальном зале редкой книги Научной библиотеки ДВФУ. В романе показана познавательно-воспитательная роль тылгуров (нивхских преданий), устно передающихся от старших поколений младшим. Тылгуры мастерски включаются автором в художественное пространство романа. Через такие предания нивхи веками передают своим потомкам нормы поведения и наглядные примеры для подражания. В художественном романе В. Санги раскрывается высокая нравственность главного старейшего героя. При встрече охотников приводится подлинная обрядовая песня нивхского медвежьего праздника. Также в романе представлена нивхская любовная песня – алхтунд, выражающая глубокие переживания героев. Это художественное издание, содержащее в своем сюжете важные национально-культурные детали, имеет ценность и несомненный интерес для студентов-этнологов и фольклористов, обучающихся  в Школе региональных и международных исследований ДВФУ и знакомящихся с личной библиотекой Г.А. Отаиной в читальном зале редкой книги ДВФУ. Этнологический подход к национальному фольклорному наследию помогает исследователям прийти к результатам, важным для понимания этнической истории народов региона.

Писатель Владимир Михайлович Санги и ученый Галина Александровна Отаина, понимая исключительную важность для сохранения своего нивхского языка и транслирования вместе с языком национальной нивхской культуры новым поколениям, совместно разработали буквари, книги для чтения, учебники для младших школьников национальных школ Дальнего Востока. На приуроченном к 80-летнему юбилею писателя заседании в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 18 марта 2015 г. круглого стола «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия коренных народов Севера Сахалина (нивхов)» были обсуждены современные проблемы сохранения и популяризации языкового наследия сахалинских нивхов и отмечены главные научные, творческие и общественные достижения писателя-сахалинца. Не стоит забывать также о научных и общественно-педагогических заслугах самой Галины Александровны Отаиной. Проблемы сохранения самобытности своего языка и культуры  волновали ее всю жизнь, и она писала об этом во всех своих научных трудах, говорила об этом на педагогических семинарах с учителями школ Хабаровского и Приморского краев, на всех научных мероприятиях в стране и за рубежом.

Нерешенная до сих пор наукой проблема этногенеза нивхского языка и его связей с другими языками особо волновала Г.А. Отаину, поэтому в книжной коллекции Галины Александровны есть научные исследования различных экзотических языков мира – так называемая лингвистическая мини-библиотека в библиотеке : «Самоанский язык» В.Д. Аракина (1973), «Язык желтых уйгуров» Э.Р. Тенишева и Б.Х. Тодаева (1966), «Бугийский язык» Ю.Х. Сирка (1975), «Язык йоруба» В.К. Яковлевой (1975), «Берберский язык» Ю.Н. Завадовского (1967), «Качинский язык (язык чжингпхо)» Е.В. Пузинского (1968), «Язык игбо» Б.С. Фихмана (1975), «Язык бурушаски» Г.А. Климова (1970) и др. книги из серии «Языки зарубежного Востока и Африки». В этих исследованиях этнолингвист Г.А. Отаина искала ответы на свои вопросы.

Также в книжном собрании широко представлены издания, посвященные исследованиям языков коренных народов Дальнего Востока и Сибири. Например: «Негидальский язык» В.И. Цинциус (1982), «Нганасанский язык» Н.М. Терещенко (1979), «Фонетика нивхского (гиляцкого) языка» Е.А. Крейновича (1937), «Грамматика нивхского языка» В.З. Панфилова в двух частях (1962 и 1965 гг.), «Ительменский язык» А.П. Володина (1976), «Очерки диалектов нанайского языка : бикинский (уссурийский) диалект» Л.И. Сем (1976), «Юкагирский язык» Е.А. Крейновича (1958), «Кетский язык» А.П. Дульзона (1968), «Охотский диалект эвенского языка» В.Д. Лебедева (1982), «Синтаксис самодийских языков. Простое предложение» Н.М. Терещенко (1973), «Орочские тексты и словарь» В.А. Аврорина и Е.П. Лебедевой (1978), «Материалы по нанайскому языку и фольклору» В.А. Аврорина (1986), «Грамматика корякского языка» А.Н. Жуковой (1972), «Язык ороков (ульта)» Т.И. Петровой (1967) и др.  Изучая языки других дальневосточных этносов, Галина Александровна устанавливала общие черты и языковые параллели между родным нивхским языком и языками народов-соседей, взаимодействующими на протяжении веков, искала общее в национальных культурах этих народов.

Книги, посвященные исследованиям языков Дальнего Востока и Сибири России, уже стали редкими в культурно-региональном и  библиографическом аспектах, а в фондах Научной библиотеки ДВФУ многие из них представлены только в одном экземпляре, находящемся в коллекции Галины Александровны Отаиной.

Среди имеющейся в книжном собрании Г.А. Отаиной этнографической литературы интерес представляют следующие книги: «Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера : сборник» под ред. И.С. Гурвича (1985), «Материальная культура чукчей» В.Г. Богораза (1991), «Нивхи» Ч.М. Таксами (1967), «Этнические традиции в декоративном искусстве народов Крайнего Северо-Востока СССР» Н.В. Кочешкова (1989), «Этнические связи народов Севера Азии и Америки по данным антропологии» М.С. Великановой и И.М. Золотаревой (1986), «Этнические процессы в странах Южной Азии» Н.Н. Чебоксарова (1976), «Этническая история народов Восточной и Юго-Восточной Азии в древности и средние века» под ред. М. В. Крюкова, М. В. Софронова, Н.Н. Чебоксарова (1981); «Этническая история народов Севера»  И.С. Гурвича (1982), «История и культура удэгейцев» (1989), «История и культура коряков» (1993),  «История и культура ительменов» под ред. А.И. Крушанова (1990), этнографические очерки «Народы Сибири» под ред. М.Г. Левина, А.П. Потапова (1956), «Традиционное хозяйство и материальная культура народов Нижнего Амура и Сахалина» (1985) и «Этнические процессы у народов Нижнего Амура и Сахалина» А.В. Смоляк (1975); «Нанайские игры»  на русском и нанайском языках В. Бельды (1989), «Национальная игрушка : очерки о древних предках детской игрушки народностей Чукотки и Приамурья» А. Чадаевой (1986), «Кетский сборник : лингвистика» (1968) и «Кетский сборник : мифология, этнография, тексты» (1969) и мн. др. Во всех этих изданиях раскрывается этническая специфика народов дальневосточного и сибирского регионов, взаимодействие их культур в прошлом и настоящем. Изучая языки и культуры дальневосточных и других народов, Галина Александровна искала генетические корни самих нивхов.

Вопросы этнической психологии и педагогики также волновали Галину Александровну. Поэтому среди книг из ее собрания можно встретить, например, «Этнические стереотипы поведения» под ред. А.К. Байбурина (1985), «Традиционное мировоззрение и культура народов Сибири и сопредельных территорий : сборник» (1990), «Традиционное воспитание детей у народов Сибири : сборник» под ред. И.С. Кона и Ч.М. Таксами (1988), «Этнография детства : сборник» под ред. И.С. Кона и А.М. Решетова (1983 и 1988 гг.). В книжной коллекции имеется также первое издание исследований американского этнолога М. Мид «Культура и мир детства» (1988), где автором дана своя классификация типов культур и связанные с этим особенности обучения детей и преемственности социально-этнических культур. Опираясь в том числе и на эти издания, осмысляя и сопоставляя прочитанные материалы, Г.А. Отаина представила в своих статьях интересные зарисовки нивхской народной педагогики [4].

В библиотеке Г.А. Отаиной  присутствует также региональная художественная литература: «Нивхские легенды» (1961),  «Девочка-лебедь» (1982), «Женитьба кевонгов» (1975) В.М. Санги, «Нивхские песни» Л.Б. Тывуса (1985), «Энгеспал (эвенкийские легенды, предания, сказки, рассказы)»  С.А. Надеина (1982), «Дялбу торэнгнэтэн (В Краю сородичей)» : стихи на эвенском языке В.Д. Лебедева (1968), «Акиках, ачичух, абабах : сборник стихов на корякском языке» Г. Поротова (1972)  и др.  В этих изданиях раскрываются фольклорная и песенная традиции нивхов и других коренных этносов Сибири и Дальнего Востока.

Необходимо отметить, что большое количество книг, находящихся в коллекции Г.А. Отаиной, издано в дальневосточном регионе. Например, в коллекции есть несколько сборников научных трудов «Краеведческого бюллетеня», изданных в Южно-Сахалинске в начале 90-х годов XX века, содержащих исследования известных ученых по истории, этнографии, археологии Сахалина и Курильских островов.  Так, в номерах бюллетеня за 1990-1991 годы можно найти публикации известного ученого-этнографа Б. Пилсудского об айнах, ороках и гиляках (нивхах) Сахалина, айнского словаря Н.В. Рудановского (участника Амурской экспедиции 1849–1855 гг. Г.И. Невельского) и др. Многие из документов были опубликованы впервые именно в сборниках южносахалинского «Краеведческого бюллетеня», ставших редкими в нашем XXI веке.

Этническая история народов Дальнего Востока, история их национальных культур составляет общую историю региона. Изучение региональной истории, по словам российского книговеда С.А. Пайчадзе, является актуальной задачей современной науки : «Масштабные исследования «провинциального» прошлого позволяют дополнить, конкретизировать и панораму общероссийской истории, открыть ее новые страницы, решить ряд проблем» [5].

Личное книжное собрание дальневосточного ученого-филолога и этнографа Галины Александровны Отаиной полностью описано и введено в электронный каталог Научной библиотеки ДВФУ (режим доступа : https://lib.dvfu.ru:8080/search/query?term1=Отаина+галина+александровна+%28библиотека%29&theme=FEFU). Коллекция Г.А. Отаиной пользуется спросом у историков, этнографов, филологов, социологов, религиоведов, археологов, искусствоведов, краеведов, регионоведов – всех, кто интересуется историей и культурой этносов Дальнего Востока и Сибири. Её собрание используется сотрудниками научно-исследовательского отдела Научной библиотеки ДВФУ в книжных выставках, презентациях и  обзорах при проведении дней информации и дней первокурсника, в докладах на конференциях различного уровня. К уникальным книгам из коллекции Г.А. Отаиной часто обращаются студенты аспиранты, преподаватели в работе над курсовыми и дипломными проектами, научными статьями и диссертациями.

Список литературы:

  1. Недялков, В. П., Г. А. Отаина. Очерки по синтаксису нивхского языка / отв. ред. Э. В. Генюшене. – М. : Знак, 2012. – 304 с.
  2. Отаина, Г. А. Качественные глаголы в нивхском языке / Г. А. Отаина. – М. : Наука, 1978. – 128 с.
  3. Отаина, Г. А. Фольклорные мотивы в романе В. Санги «Женитьба Кевонгов» / Г. А. Отаина // Взаимодействие литератур народов Сибири и Дальнего Востока (отельный оттиск) / АН СССР, Сибирское отделение, Бурятский филиал, Институт мировой литературы ; Бурятский институт общественных наук. – Новосибирск, 1983. – C. 253–258.
  4. Отаина, Г. А. Традиционная этнопедагогическая культура и проблемы воспитания детей в современных условиях / Г. А. Отаина // Человеческий фактор в ускорении социального научно-технического прогресса : тезисы докладов всесоюзной научной конференции (4-6 мая 1989). Секция 7. – Новосибирск, 1989. – С. 34–35 ; она же : Нивхский фольклор в зеркале народной педагогики / Г. А. Отаина, П. Я. Гонтмахер // Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи : материалы VII Виноградовских чтений. Ч. II. – Екатеринбург, 1993. – 190-192.
  5. Пайчадзе, С. А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока (конец XVII – начало XX в.) / С. А. Пайчадзе // Дальний Восток России : исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории. – Хабаровск : Изд-во ДВГНБ, 2001. – С. 15.
  6. Санги, В. М., Отаина, Г. А. Букварь для подготовительного класса нивхских школ. – Ленинград : Просвещение, 1981. – 128 с. ; Они же. Букварь для 1-го класса нивхских школ (сахалинский диалект). Изд-е 2, дораб. – Ленинград : Просвещение, 1988. – 146 с. ; Они же. Нивхский язык : учебник и книга для чтения для 1-го класса (сахалинский диалект). – Ленинград : Просвещение, 1984. – 180 с. ; Они же. Нивхский язык : учебник и книга для чтения для 2-го класса (сахалинский диалект). – 3-е изд. – Ленинград : Просвещение, 1984. – 128 с. ; Пухта, М. Н., Отаина, Г. А. Нивхский язык : учебник и книга для чтения для 2-го класса (амурский диалект). – 3-е изд. – Ленинград : Просвещение, 1991. – 160 с.
  7. Словарь нивхских терминов по декоративно-прикладному искусству в помощь преподавателям детских художественных школ, искусствоведам, этнографам / сост. Г. А. Отаина. – Хабаровск, 1989. – 12 с.[schema type=»book» name=»ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭТНОГРАФИЯ И ЭТНОЛИНГВИСТИКА В КНИЖНОЙ КОЛЛЕКЦИИ Г. А. ОТАИНОЙ (ИЗ ФОНДА РЕДКОЙ И ЦЕННОЙ КНИГИ НБ ДВФУ)» description=»В данной статье рассказывается об уникальной книжной коллекции этно-графа Г.А. Отаиной, которая хранится в фонде редких и ценных книг Научной библиотеки ДВФУ. Освещаются её разносторонние интересы и потребности, личные, культурные и научные связи Г.А. Отаиной – нивхинки, билингва, дальневосточника, гражданина, ученого, последователя ленинградской лингвистической и этнографической школ.» author=»Землянский Игорь Алексеевич, Сырцева Татьяна Ивановна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found