Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ЯЗЫКА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ЯЗЫКА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Филологические науки. ; ():-.

В настоящее время не существует общепризнанного понятия для обозначения активно формирующегося в последние десятилетия языкового пласта, связанного со сферой компьютерных технологий.

И.Л. Комлева в качестве такого понятия предлагает использовать “компьютерный язык”, понимая под ним “специальный язык, формирующийся в предметной сфере, технологически связанной с производством персональных компьютеров и программного обеспечения к ним” . Центральным понятием, вокруг которого формируется  этот язык, является понятие “компьютер”. Популярное понятие “информационно-коммуникационные технологии” шире и предусматривает и другие виды ИКТ (телевидение, сотовая связь и др.).

И.Л. Комлева относит к понятию “компьютерный язык” следующие элементы:

— терминологическая система (терминология) — совокупность терминов и схожих с ними лексических единиц.

— языки программирования (алгоритмические языки), которые представляют собой знаковые системы, искусственно созданные для описания и алгоритма обработки данных с помощью компьютера. Среди языков программирования можно назвать такие как Турбо-Паскаль или Фортран. Пожалуй, самый известный пример – машинный язык – представленная с помощью двоичного кода система команд, адресованная процессору или микропрограммам, которая обеспечивает функционирование компьютера.

— языки систем объектно-ориентированного программирования (такие как Delphi, Visual Basic) И.Л. Комлева выделяет в отдельную категорию ввиду специфических отличий. Сущность объектно-ориентированного программирования заключается в отображении объектов реального мира по средствам программной среды. Данный феномен используется в компьютерном моделировании. В качестве примера языка объектно-ориентированного программирования можно привести язык VBA, с помощью которого функционируют  приложения Microsoft Office.

— языки информационно-поисковых систем – это иная знаковая система, которая используется при построении запросов при поиске информации в таких системах, как mail.ru, yandex.ru, google, базах данных и др. Отличительной особенностью данного языка является наличие индексов (www.; https://;  .ru; .com и др.).

— язык учебно-методической литературы и справочных пособий по информатике также относится к компьютерному языку.

В узком смысле И.Л. Комлева определяет компьютерный язык как совокупность “общей, специальной и терминологической лексики” . То есть сюда относятся общеупотребительные слова, которые используются в различных сферах и, в частности, для описания структуры и функционирования компьютера; слова, применяемые только в области компьютерных технологий и компьютерная терминология.

Несколько отличается точка зрения Г.Н. Трофимовой . По ее мнению в «так называемый компьютерный язык» или «киберязык» включается:

  1. Упомянутые выше специальная (компьютерная) терминология и
  2. языки программирования
  3. сленг, профессиональный жаргон. Жаргонизмы возникают как синонимы для существующих обозначений предметов и явлений. Жаргон упрощает компьютерную терминологию, делает ее более эмоциональной, заменяет термины на более запоминающиеся выражения (центральный процессор – мозги, программа «антивирус» — айболит, коврик для мыши – подмышка, нажатие клавиши на клавиатуре – клик и т. д.) Ввиду экспрессивной окраски жаргонизмы быстро переходят в просторечие.
  4. графические компоненты – например, смайлики (рис. 1) или пиктограммы (рис. 2)

ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ЯЗЫКА

Рис. 1. Смайлики, выраженные с помощью графического изображения

ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ЯЗЫКА

Рис. 2. Пиктограммы, обозначающие выравнивание текста по левому краю, по середине, по правому краю, по ширине

  1. невербализованные компоненты. В частности, понятия, выраженные с помощью пунктационных средств (рис. 4).

🙂

Рис. 4 Смайлик, выраженный с помощью пунктуационных символов

За пределами компьютерного языка остается коммуникация в Интернете, которую Е.Н. Галичкина называет “компьютерной коммуникацией” или “компьютерным дискурсом” .

Компьютерный язык находится на стыке естественного и искусственного языка, т.к. с одной стороны — формируется на основе естественного общенационального языка, с другой — сознательно порождается человеческой деятельностью.

В широком смысле компьютерный язык можно рассматривать как

— подъязык (компьютерных технологий) общенационального языка. Понятие “подъязык” указывает на зависимый статус данного образования, то есть компьютерный язык не является самостоятельным языком, а представляет собой область русского языка, развивающегося в русле последнего. На компьютерный язык распространяются общие грамматические правила русского языка, хотя имеются свои особенности (например, в таких правилах, как написание через дефис).

– язык для специальных целей или специальный язык. В данном контексте компьютерный язык рассматривается по аналогии с другими специальными языками (медицинским, юридическим), как средство коммуникации в специфической области, в данном случае, области информационных технологий.

— литературный язык, имеющий лексические особенности, определенные функциональным стилем речи. Функциональный стиль речи представляет собой систему “речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность, выполняющую определенную функцию в общении” . Так, часть компьютерного языка, применяемая, в частности, в учебно-методических пособиях и инструкциях с целью наиболее точного описания фактов, относится к научному стилю речи, который характеризует большим количеством терминологии и четким изложением материала. Другая часть компьютерного языка, предназначенная для общения в быту, функционирует по средствам разговорного стиля.

Турко У.И. понимает компьютерный язык как “профессиональный социолект”, имея ввиду под этим определением совокупность языковых особенностей, присущих, в первую очередь, профессиональной группе людей, занятых в сфере IT-технологий . Для профессионального социолекта характерно превалирование в зависимости от ситуации различной лексики: терминологии, жаргонизмов или же профессионализмов (слов и выражений, которые “принадлежат речи определенной профессиональной группы людей, связанной какой-либо производственной деятельностью, специальностью или профессией, и которые используются в деловом общении для более точного обозначения предметов и явлений и номинируют процессы, технологии, детали, механизмы конкретной области деятельности” ). Однако необходимо признать, что на сегодняшний день владение компьютерным языком в целом выходит за пределы какой бы то ни было профессиональной сферы. Внедрение ПК в массовое потребление делает владение компьютерным языком необходимым условием информационно-коммуникационной грамотности.

Список литературы:

  1. Галичкина Е.Н. Специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках: на материале жанра компьютерных конференций : дис. … канд. филол. наук. Астрахань, 2001. — 212 с.
  2. Комлева И.Л. Принципы формирования русской компьютерной терминологии : дис. … канд. филол. наук. М., 2006. — 221 c.
  3. Трофимова Г.Н. Языковой вкус Интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. М.: Изд-во РУДН, 2004. — 380 с.
  4. Турко У.И. Лингвокогнитивный анализ компьютерной терминологии русского языка : автореферат дис. … канд. филол. наук. Елец, 2007. – 24 с.
  5. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Функциональные_стили_речи.[schema type=»book» name=»ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ЯЗЫКА» description=»Статья посвящена анализу области языка, связанной со сферой компьютерных технологий.» author=»Мокрогуз Елена Дмитриевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-28″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found