Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Философские науки. ; ():-.

«История Земли и история человечества –

это две главы одного романа» -Герцен.

Человек и природа связаны нерасторжимыми узами. Природа – тот базис, без которого бы не было ни человечества, ни общества, пришедшего на смену первобытности. Чем больше развивается общество, тем оно все в большей степени овладевает природой. Человек возомнил себя хозяином, царем природы, а природа в свою очередь, стала мастерской.

Живая природа – богатство Земли. Но она не является неисчерпаемым источником. Многие и не задумываются об этом. Но нерациональное использование природных ресурсов приведет к истощению запасов полезных ископаемых нашей планеты, исчезновению лесов, а как следствие – загрязнению воздуха, вымиранию животных, нарушению экологического равновесия, заболачиванию местности или засухе, перепаду температур, что неблагоприятно скажется на состоянии сельского хозяйства.

Здесь следует упомянуть прекрасное выражение Гегеля, так точно передающее всю сущность взаимоотношения человека и природы: «Какие бы силы ни развивала и ни пускала в ход природа против человека — холод, хищных зверей, огонь, воду — он всегда находит средства против них, и при этом он черпает эти средства из самой же природы, пользуется ею против нее же самой. Хитрость его разума дает ему возможность направлять против одних естественных сил другие, заставлять их уничтожать последние, стоя за этими силами, сохранять себя». Сам человек ведет себя хищнически по отношению к природе, как бы нападая на нее и медленно убивая. Но цель не просто выжить, главное, что интересует человека – это нажива. Жестокость, жадность и другие негативные качества характера толкают человека на убийство животных уже не просто ради выживания(мясо, шкура), но и ради корыстных целей получить как можно больше денег. Природа нашей планеты самая уникальная, она дала человеку все. А сколько прекрасных видов животных водится или водились когда — либо на нашей планете. Но, благодаря эгоизму человека, многие из них полностью вымерли или находятся на грани уничтожения. Человек слаб, и за счет природы он пытается компенсировать свою слабость, уничтожает ради богатства, роскоши, но природа не оценивается в деньгах. Уничтожение природы – это уничтожение жизни. Мы мним себя равными богам, не думая о последствиях, нашем будущем и будущем следующих поколений.

Диалектика природы и общества может быть рассмотрена в двух аспектах. Первый аспект – внешний касается взаимоотношения общества с внешней природой, то есть средой обитания. Второй аспект – внутренний. В нем соотносятся природное, как неотъемлемый компонент общества, и общественное, как социальное, со всеми законами жизни. Диалектика природы и общества хоть и развивающийся, но очень противоречивый процесс. По гегелевской схеме развития противоречия на данный момент можно выделить четыре этапа взаимодействия друг с другом общества и природы.

Первый этап – становление общества. Этот процесс охватывает период возникновения человека разумного до появления скотоводства и земледелия. Здесь основным занятием человека является охота, рыболовство, собирательство, следовательно, человек находится в единстве и гармонии с природой, не оказывает на нее ощутимого воздействия, не выделяется из нее.

На втором этапе уже наблюдается различие природы и общества. Человек начинает активное преобразование природы, производит орудия труда, средства существования, в то время как первый этап основывался на невысоком развитии разума и примитивности. Второй этап связан с развитием скотоводства и земледелия, из чего вытекают разрушительные для природы последствия, такие как вырубка лесов, первые построения ирригационных сооружений.

Третий этап – самый разрушительный для природы. Он характеризуется развитием промышленности и берет свое начало в Англии 18 века, где произошло развертывание промышленной революции. Человек в погоне за деньгами начинает эксплуатировать не только работников, трудящихся на производстве, но и природу. Здесь как раз таки и просматривается такая ошибочная мысль, как природа – неисчерпаемый источник богатств.

Но чем больше человек подчиняет себе природу, тем больше сам начинает зависеть от нее. Мы уже не можем прожить без электричества, газа и т.д. Отсюда следует, что в будущем человечество непременно столкнется с экологическими проблемами.

Четвертым этапом, обнажившим противоречия человека и природы, явился 20 век. С одной стороны – огромные возможности преобразования общества, с другой – разрушительные последствия нерационального использования природы.

Главная проблема 21 века – загрязнение воды и атмосферы. Ежегодно выпускается все больше химической продукции, не вся она безвредна для человека и природы. Попадая в воду и атмосферу, она разрушает все, что ее окружает. Этого можно было бы избежать, если бы не человеческая халатность и эгоизм по отношению к природе. Перед производством данной вредной продукции в первую очередь нужно представлять дальнейший план действий (как использовать или утилизировать ее без вреда природе) и думать о последствиях. Использование сырья в производстве должно быть экономичным и безотходным. Человек должен понять, что вредит не только природе, но и самому себе.

Все равны на нашей планете. И человек не единственный в мире, кто имеет право на жизнь. Но почему тогда множество видов животных либо исчезло, либо находится на грани вымирания? Браконьерство – незаконная охота и ловля рыбы. Уровень браконьерства очень высок и в современности. Главная цель – огромные деньги, которые некоторые люди готовы заплатить за редких животных. Многие считают охоту развлечением, статусным занятием. Это преступление против всего животного мира, против всей планеты. Больше всего от рук браконьеров страдают носороги и слоны, ведь рог носорога ценится даже вдвое больше золота. Так по данным исследований некоторых природоохранных служб в Южной Африке ежедневно погибает два носорога от рук браконьеров. Пытаясь уберечь животных, сотрудники природоохранных служб спиливают им рога. Популяция носорогов уменьшилась во много раз(в 1970-х насчитывалось около 65000 особей, а в современном мире всего 2200).

Проведя исследование в данной области, мы можем точно сказать, что это непросто халатность по отношению к природе (табл.1), – это халатность по отношению к собственному здоровью (табл. 2).


Таблица 1.

Антропогенные факторы, отрицательно воздействующие на природу

Деятельность человека Последствия
Вырубка лесов Разрушение почв, гибель или отступление лесных животных
Распашка земель Гибель птиц, обитающих на открытых пространствах
Осушение болот Разрушение среды обитания некоторых видов животных
Прямое истребление животных Полное вымирание многих видов животных
Сбрасывание в водную среду отходов промышленного производства Отравление водных беспозвоночных и рыбы
Добыча нефти в океане, ее переработка и транспортировка Образование на поверхности воды нефтяной пленки, приводящей к отравлению морских обитателей

Таблица 2.

Влияние загрязнения окружающей среды на организм человека

Источник загрязнения Действие на здоровье человека
Транспорт (автодвигатели) Нарушение функций органов дыхания
Вещества — загрязнители Раковые заболевания, генетические патологии
Сжигание нефти Заболевание сердечно–сосудистой системы
Ртуть Болезни нервной системы и органов чувств
Электромагнитное излучение Болезни нервной системы
Радиация Облучение

В результате исследования установлено, что в водоемах вода становится непригодной для питья, загрязняется воздух, загрязняющие вещества попадают в продукты питания, а, следовательно, ухудшается качество нашей жизни.

Человечество придумывает все больше «удобств» для облегчения своей жизни: удобрения и смертоносные яды, которые уничтожают не только насекомых-вредителей, но и несут вред животным и загрязняют почву и воду; автомобили и заводы, выхлопные газы и дым которых отравляют и разрушают воздух.

Решением данной проблемы является коренная перемена взаимодействия между природой и обществом, становление новых, более качественных отношений, в которых человек с большим уважением будет относиться к родной земле. Нужно создать такие технологические способы производства, которые слились бы с природой. То есть должен произойти переход человечества из биосферы в ноосферу, в сферу, где разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. Ну а пока, главная задача любого человека – любым способом помочь своей планете: не загрязнять атмосферу, не уничтожать деревья, а наоборот помочь восполнить лесные запасы нашей земли, посадив дерево.Мы должны задуматься о будущем следующих поколений, о нашей планете и всех обитателях этого мира. Только тогда человечество сможет сохранить самое главное богатство нашей планеты – природу.

Список литературы

  1. Кузнецов Г.А. Экология и будущее – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988г.
  2. Реймерс Н.Ф. Экология – М.: Россия Молодая, 1994г.
  3. Спиркин А.Г. Основы философии – М.: Изд-во полит.лит-ры, 1988г.[schema type=»book» name=»ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА» description=»Актуальность исследования состоит в изучении истории Земли и истории человечества, ее развитии, использовании природных ресурсов, уникальности самой природы. Диалектический подход помогает рассмотреть природу и общество с разных аспектов, дать анализ нерационального использования богатств земли и поиск таких технологических способов производства, которые слились бы с природой. » author=»Дьяконова Лариса Ивановна, Кирш Анастасия Вадимовна, Кирш Полина Вадимовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-17″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.10.16_31(2)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found