Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОДКЛАССОВ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОДКЛАССОВ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Филологические науки. ; ():-.

Исследования синтаксического функционирования подклассов существительных, проведенные на материале различных языков, показали продуктивность данного изучения, поскольку они выявили взаимоотношение между подклассами существительных и выполняемыми ими синтаксическими функциями[1; 2].

Общеизвестно, что для лучшего понимания языковых процессов, происходящих на современном этапе, необходимо знать истоки этих языковых явлений. Поэтому была сделана попытка установить различия в синтаксическом функционировании подклассов имени существительного в древнеанглийском языке. В проведенном исследовании  также изучалось наличие жанровых особенностей при употреблении групп существительных, для чего в качестве изучаемого материала были взяты различные по жанру произведения.

В качестве объекта изучения были взяты подклассы существительных, выделенные на семантико-морфологической основе: конкретные неодушевленные, конкретные одушевленные, собирательные, вещественные и абстрактные. При распределении существительных по данным подклассам учитывалась специфика отношения к действительности людей в изучаемый период времени. Это в основном касалось вопроса выделения абстрактной лексики, так как трактовка ряда реалий в различные периоды развития общества не совпадает.

Результаты исследования распределения подклассов существительных в функции подлежащего выявили наличие тесной взаимосвязи подлежащего с категорией одушевленности. Анализировались предложения, в которых сказуемое представлено переходными глаголами, и предложения со сказуемыми – непереходными глаголами. Наличие взаимосвязи категориального значения одушевленности с синтаксической функцией подлежащего выявлено в обоих типах предложений.  Однако в большей степени данная взаимосвязь проявляется в предложениях со сказуемым – переходным глаголом.

 Что касается жанровых особенностей, то здесь результаты анализа лексического материала выявили различия в распределении подклассов существительных по функции подлежащего как со сказуемым – переходным глаголом, так и со сказуемым – непереходным глаголом. Преобладание собирательных существительных в «Англо-саксонской хронике» объясняется характером произведения, содержащего описания военных действий с участием войск, племен и т.п., а в тексте «Жития святых» повествование религиозного плана является причиной высокой степени употребления абстрактной лексики.

Особенности употребления подклассов существительных в функции подлежащего представлены на нижеследующих диаграммах:

Исследование распределения подклассов существительных в функции дополнения показало, что в отличие от функции подлежащего, характеризующейся тесной связью с категорией одушевленности, функция дополнения более независима в выборе подклассов существительных одушевленных и неодушевленных.Соотношение подклассов конкретной одушевленной и неодушевленной лексики меняется в зависимости от типа дополнения: в прямообъектных конструкциях преобладают конкретные неодушевленные существительные. Данный факт характерен для обоих проанализированных текстов. А что касается других подклассов существительных, то из представленных ниже диаграмм 3 и 4 видно, что присутствуют жанровые особенности в распределении подклассов по функциям прямого и косвенного дополнения.

Диаграмма3

Диаграмма4

Анализ обстоятельственных функций выявил наибольшую избирательность в использовании подклассов древнеанглийских существительных в данной позиции. Так, для функции обстоятельства места характерна высокая степень взаимосвязи с подклассом конкретных неодушевленных существительных, который присутствует в 92,5% проанализированных примеров текста «Англо-саксонской хроники» и в 97% — «Жития святых».

Высокая степень взаимодействия семантики подкласса с выполняемой функцией характерна и для обстоятельства времени. Подкласс существительных со значением абстрактности является главенствующим в данной позиции в произведениях обоих жанров.

Для функции обстоятельства образа действия и обстоятельства логических отношений также характерна тесная взаимосвязь семантики подкласса и функции, поскольку данные обстоятельственные функции, как в «Англо-саксонской хронике», так и в «Житиях святых» реализуются практически только абстрактными существительными.

Таким образом, исследование материала, в основу которого были положены древнеанглийские тексты «Англо-саксонской хроники» и «Жития святых» Эльфрика, дало возможность определить тот факт, что подклассы существительных имели особые синтаксические свойства уже в древнеанглийском языке. Результаты исследования показали, что существовала различная степень взаимодействия подклассов существительных с выполняемой ими функцией.

В результате изучения зависимостей, существующих в использовании подклассов древнеанглийских существительных в различных синтаксических функциях, изучение которых было проведено на материале разных по жанру произведений, были выявлены жанровые различия в распределении подклассов существительных по функциям. Значительные колебания в использовании подклассов наблюдались в функциях подлежащего и дополнения, которые проявили наибольшую независимость в отношении семантики подкласса существительного. В  обстоятельственных функциях жанровые различия практически отсутствуют. В связи с этим можно сделать заключение, что отсутствие значительных колебаний, связанных с особенностями жанрового характера, свидетельствуют о высокой степени взаимодействия обстоятельственных функций с подклассами имени существительного, а также о семантической ограниченности данных функций в древнеанглийском языке.Чем больше возможно колебаний в использовании подклассов в определенной позиции, тем более независима в семантическом отношении данная функция.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что закономерности функционирования подклассов имени существительного сформировались в основных чертах уже на ранних этапах существования английского языка.

Список литературы:

  1. Евстафьев В.И. Соотношение между семантикой и синтаксической функцией имени существительного в простом предложении французского языка: автореф. дис. … канд. филол. наук. – М., 1974. – 24с.
  2. Колыханова Е.Б. Частотность морфолого-синтаксических типов и факторы, определяющие их выбор в сфере выражения обстоятельства образа действия: автореф. дис. … канд. филол. наук. – Воронеж, 1971. – 19с.

Список источников:

  1. The Anglo-Saxon Chronicle, according to the several authorities. London, Longman, 1861.
  2. Ælfric’s Lives of saints, being a set of sermons on saint’s days, formerly observed by the English church. V.1? London, 1885.[schema type=»book» name=»ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОДКЛАССОВ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» description=»Работа посвящена исследованию особенностей распределения подклассов древнеанглийских имен существительных по синтаксическим функциям. В исследовании поставлена задача определения наличия или отсутствия жанровых особенностей в синтаксическом функционировании подклассов существительных в древнеанглийском языке. Для реализации данных целей и задач в качестве анализируемого материала были взяты два разных по жанру источника: «Англо-саксонская хроника» и «Жития святых» Эльфрика. Количественный анализ проводился на основании выборок общим объемом около 6 тысяч предложений. Для исследования из каждого произведения было взято по 100 страниц текста.» author=»Цветова Ирина Петровна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-18″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found