Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ENERGY SAVINGS»



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ENERGY SAVINGS» // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Повышение энергоэффективности через внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий носит государственный характер и является задачей первостепенной важности. Каждая эпоха характеризуется все более высоким уровнем потребления энергии, вовлече-нием дополнительных источников энергии. Рост энер-говооруженности труда служит основой повышения его производительности. Возрастание уровня и качества жизни населения опирается на рост энергопотребления.

Под энергосбережением следует понимать реализацию организационных, правовых, научных, производственных, технических и экономических мер,  направленных на сокращение объема используемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии [1, стр. 29].

Для улучшения показателей эффективности использования энергетических ресурсов необходима четкая концепция энергосбережения, целью которой должно стать превращение энергосбережения в решающий фактор повышения эффективности и устойчивости в развитии. Такой концепцией в перспективе может стать Стратегия сбережения: энергоэкологическое будущее евразийской цивилизации.

Эта стратегия для евразийской ци-вилизации должна решать две задачи. Это снижение душевого потребления, приближение его к среднемировому уров-ню (но с некоторым превышением), а также сокращение поля-ризации с повышением уровня энергопотребления в отста-ющих странах – Таджикистане, Кыргызстане, Молдове, Армении, Грузии. Обе эти задачи должны решаться на основе крупномасштабного использования энергосбе-регающих технологий шестого уклада.

К основным источникам энегросбережения, согласно стратегии сбережения относятся: сбережение народа; сбережение энергии в производстве и ЖКХ, преодоление расточительства; сбережение не возобновляемых запасов ископаемого топлива и его замена возобновляемыми источниками; сбережение окружающей среды и сокращение рисков природных и техногенных катастроф; сбережение национального богатства в интересах будущих поколений; сбережение евразийской цивилизации.

Для реализации долгосрочной стратегии сбереже-ния и оздоровления окружающей среды необходимо предусмотреть совместную разработку странами СНГ принципи-ально новых, экологически чистых технологий добычи и переработки минералов и утилизации отходов; выделение на основе государственно-частного пар-тнерства крупных инвестиций на инновационное освое-ние этих технологий; установление и поэтапное ужесточение экологиче-ских нормативов, и усиление контроля за их соблюде-нием; введение экологических санкций за невыполнение установленных нормативов и ущерб, нанесенный окру-жающей среде при технологических авариях; создание экологических фондов в рамках СНГ, Ев-рАзЭс, Таможенного союза, Евразийского экономиче-ского союза для финансирования экологических проек-тов [2, стр. 24].

Основным источником энергии является ископае-мое топливо. Доля ископаемого топлива в балансе потребления энергии представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Доля ископаемого топлива в балансе потребления энергии (2013г.) [3].

Как видно из представленного рисунка потребление ископаемого топлива в Казахстане, как и во многих других странах СНГ критическое, и превышает мировой уровень в среднем более чем на 15%.

Ка-захстан увеличил экспорт энергии с 24% в 1990 г. до 121% в 2011 г.; при-родная рента составила в 2011 г. 27,6% BBП (41,5 млрд. долл.), в том числе нефтяная рента 22,4%. Доля возобновляемых источ-ников в балансе энергопотребления Казахстана находится на уровне 0,2% при среднемировом уровне 10,2% в 1990 г. и 10% в 2013 г. [2, стр. 24]. Поэтому основным направлением стратегии сбережения для Казахстана должно стать сбережение невозобновляемых энергоре-сурсов, уменьшение зависимости экономки от экспорта энергоресурсо-в, приоритет внутреннего рынка и сокращение энер-гоэкспорта [4].

Реализация мероприятий по энергосбережению осуществляется как при поддержке государства в целом, так и обособленно на конкретных предприятиях. Для создания основ стимулирования энергосбережения действует Закон РК №  541-IV «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» от 13 января 2012 года. Согласно статье 9 данного закона в Республике Казахстан создан Государственный энергетический реестр, в который вошел АО «АрселорМиттал Темиртау» [5].

В списке крупных потребителей электроэнергии по Казахстану АО «АрселорМиттал Темиртау» занимает второе место (после Аксуского ферросплавного завода), потребляя за год 4354,6 млн. кВт*ч, доля от общего объема (83767 млн. кВт*ч) электрической энергии, производимой в республике, составляет 5,2% [6].

На АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2012 году начал работу проект под названием «Energy savings» (энергосбережение). Этот проект направлен на экономию энергоресурсов, что необходимо при производстве стали, так как это очень энергоемкий процесс (на производство 1 тонны стали расходуется 29 ГДж энергии), при котором потребляется большое количество электрической, тепловой энергии, газа и воды.

Основной идеей по реализации программы энергосбережения стало предложение экономить пропан-бутан на стендах сушки промковша МНЛЗ-3, который сейчас используется только на подогрев. В ЛПЦ-3 был реализован проект по экономии сжатого воздуха путем установки системы автоматической отсечки сжатого воздуха. На выключении света в ночное время в машинных залах, в которых не находится дежурный персонал, за пол года сэкономлено 132 тысячи кВт*ч энергии. Во всех прокатных цехах установлены энергосберегающие лампы[7].

Для бережливого использования энергии необходимо повышать КПД тепловых агрегатов. Станции ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 работают с КПД 75-83%, однако потребляющий уровень составляет только 35-50%, т.е. остальная часть используется впустую. Эта проблема решается путем обеспечения хорошей тепловой изоляции агрегатов, трубопроводов и паропроводов, а также путем повышения уровня использования вторичных тепловых энергоресурсов. Большая экономия достигнута за счет прекращения использования мазута в методических печах. До этого печи работали на мазуте ценой 400 долл. за тонну [8].

Таблица 1

Результаты применения программы «Energy savings»

АО «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 Строительство
Модернизация системы пылеочистки зоны охлаждения конгломерата агломашины № 5 (эффект на 81,36 тыс. $); Увеличение единичной мощности агрегатов и рост пропускной способности линий электропередач; Внедрение в практику металлургических предприятий односвайных фундаментов;
Прекращение использование мазута в методических печах (эффект на 24,33 тыс. $); Ввод в строй новых энергетических мощностей, это позволит получить дополнительно порядка 220 МВт электрической мощности; Экономическая эффективность свая-колонны за 20 лет достигла 1536,0 тыс. $
Замена уличного освещения в КЦ на энергосберегающие лампы (эффект на 1,49 тыс. $);
Замена светильников типа РКУ-400 на светильники типа ЖПП-70(эффект на 0,22 тыс. $); Использование прогрессивной технологии при проектировании расширения ТЭЦ-2. Реконструкция кислородной станции №2 АО «АрселорМиттал Темиртау» по принципу системы свая-колонны.

В рамках проекта «Energy savings» был достигнут экономический эффект за 2013 г. в сумме 2006,2 тыс. долларов. Более подробные данные представлены на рисунке 2 [9].

Рисунок 2. Экономический эффект от реализации проекта «Энергосбережение» за 1 квартал 2013 г.

Из этого следует, что на АО «АрселорМиттал Темиртау» видны значительные результаты, возникшие за счет современных совершенствований в рамках проекта «Energy savings», эти результаты получены за короткий срок  и говорят о том, что программа должна дальше использоваться, постоянно увеличивая экономический эффект как для предприятия, так и для республики в целом.

Таким образом, необходимость активизации энергосбережения в Казахстане, является важнейшей составляющей энергетической безопасности страны. Снижая потребление энергии за счет простой экономии и применения новых энергосберегающих технологий можно достичь правильного распределения энергетического потенциала, тем самым обеспечив уверенное существование будущим поколениям.

Список литературы:

  1. Ойленбах Р., Диссертация на тему «Управление процессами энергосбережения на промышленных предприятиях», Челябинск, 2012 г. 179 стр.
  2. Яковец Ю.В. Статья «Энергоэкологическое будущее Евразийской цивилизации: стратегия сбережения», Вестник Казахской национальной академии естественных наук, № 2, 2014 г.
  3. Научные основы стратегии преодоления цивили-зационного кризиса и выхода на траекторию глобально-го устойчивого развития. М.: МИСК, 2013.
  4. Закон РК №  541-IV «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» от 13 января 2012 года
  5. Государственный энергетический реестр, приказ № 04-05-169 от 13 декабря, 2013 г.
  6. Новости АО «АрселорМиттал Темиртау», Будем экономить вместе, 25.07.2012
  7. Эффективное энергосбережение// газета «Металлург» от 01.08.2012 г. № 31 (253), С. 8,9
  8. На пороге реализации// газета «Металлург» от 08.05.2013 г. № 19 (293), С. 5
  9. Ключевое направление// газета «Металлург» от 10.04.2013 г. № 15 (289), С. 8,9.[schema type=»book» name=»ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ENERGY SAVINGS»» description=»Целью написания статьи является экономия энергоресурсов в рамках проекта «Energy savings» при помощи сравнительного анализа. Внедрение предложенных мероприятий позволит обеспечить энергоэффективность предприятий.» author=»Мусина Гульназ Нургалиевна, Гельманова Зоя Салиховна, Гарт Наталья Александровна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-07″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_27.06.2015_06(15)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found