Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В основу разработки и практического применения системы диагностики производственного потенциала предприятия, на наш взгляд, необходимо положить следующие утверждения:

1)  повышение качества деятельности предприятия. Диагностика призвана дать оценку качества выполнения отдельных видов деятельности и на этой основе выбрать наиболее рациональные пути её комплексного совершенствования;

2) расширение возможности управленческого воздействия на предприятии. Применение диагностических методов позволяет обоснованно и своевременно принимать рациональные решения: в процессе хозяйственной деятельности, при внедрении организационно – экономических, технических и технологических новшеств, в ходе разработки  выполнения бизнес – планов, при совершенствовании организационной структуры управления, реорганизации или проектировании новой организации;

3) квалифицированное использование компьютеризации, современных средств передачи информации и связи для диагностики предприятия. Данные статистического, бухгалтерского и оперативного учёта, нормативная база деятельности предприятия, финансового состояния, расчётов и других показателей деятельности предприятия в динамике представляют реальную возможность пользоваться достоверной информационной базой и расчётами для диагностики;

4) разработка и применение на предприятии нормативной базы для оценки деятельности предприятия по каждому виду деятельности предприятие должно быть оснащено нормативами;

5) применение диагностического аппарата при определении состояния предприятия: определение, классификация, диагностические критерии, формы стадий, типы и виды течения экономического состояния;

6) использование современных методов исследования состояния предприятия: анализ хозяйственной деятельности, проведение различных исследований, на основании которых формулируется диагноз.

 Что касается формирования системы диагностики производственного потенциала предприятия, то следует разобраться с понятием системы и её составляющими. Системой называется объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядоченных по определённому закону или принципу. Термин «система» охватывает большой круг понятий, которые используются для выделения явлений, объектов, методов, правил из окружающей нас природы. Понятие системы может быть использовано для определения некоторой совокупности в живой и неживой природе. Это могут быть: система знаний в определённой области науки, система материальных объектов, система показателей. Первичным звеном системы (подсистемы) является элемент.

Любая система рассматривается, с одной стороны, как элемент (подсистема) системы более высокого порядка, находящийся в особом единстве с окружающей средой, а с другой стороны – как совокупность составляющих её элементов – подсистем, пребывающей во взаимной неразрывной связи.

Материальное производство как важнейшая сфера человеческой деятельности может рассматриваться как своеобразная сложная система. Итак, производственная система представляет собой совокупность производственных элементов (коллектив людей, материальные и финансовые средства), находящихся во взаимной связи и взаимодействии. Также можно считать каждое предприятие системой деятельности, то есть выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов, связанных между собой цепью причинно – следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации, с целью получения конечного продукта.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что система диагностики производственного потенциала представляет собой взаимосвязанный процесс анализа и оценки составляющих производственного потенциала предприятия, направленный на выявление негативных показателей и сфер деятельности предприятия с целью постановки диагноза и разработки своевременных рекомендаций по устранению недостатков в деятельности предприятия.  Реализация системного подхода к диагностике производственного потенциала предприятия позволяет достичь требуемого результата, получить обобщённую, объективную оценку состояния производственного потенциала и эффективности его использования.

Существующая практика и научные достижения в области исследования производственного потенциала отличается, на наш взгляд, их узконаправленностью. В подавляющем большинстве авторы ограничиваются определением значимости улучшения использования производственного потенциала. В большей степени преобладают подходы, основанные на сопоставлении фактического использования производственного потенциала и предполагаемой мощности предприятия. Как отмечалось ранее,  оценки же, в данном случае, строятся на основе характеристик объёма, показывающих количество производимой продукции на единицу используемых ресурсов. Такой подход позволяет строить и осуществлять оперативное управление производственным потенциалом. Разрабатывать же программы стратегического управления на базе подобной информации сложно. Поэтому необходимо учитывать, что система диагностики производственного потенциала должна быть многоуровневой и включать в себя различные виды диагностики.

В мировой практике диагностика в той или иной мере получает развитие, особенно в консалтинговой деятельности. В большинстве своём, учёные рассматривают несколько видов диагностики, среди которых финансовая, экономическая, организационная диагностика. Экономическая диагностика базируется на использовании системы показателей, характеризующих использование  ресурсов предприятия.     Данный вид диагностики позволяет выявить наиболее весомые и быстрорастущие статьи и определить возможность их сокращения без ущерба для производства, осуществить расчет точки безубыточности по отдельным подразделениям и упорядочить операционную деятельность предприятия.

Организационная диагностика может содержать в себе следующие направления:

  • оценка существующей системы управления: наличие стратегической цели, системы ценностных ориентаций, наличие центров ответственности — центров прибыли, инвестиций, затрат, доходов. На практике довольно типичным является случай, когда предприятие проводило разукрупнение и выделяло отдельные подразделения. При выделении часто не учитывались налоги, базой для начисления которых служат обороты по реализации, причем бывшее прибыльным структурное подразделение становилось убыточным. Это было вызвано тем, что внутрихозяйственный оборот стал выступать в качестве налогооблагаемой базы и возникла острая потребность в оборотных средствах для расчетов за поставки между единицами.   Выделение выгодно в случаях стратегической заинтересованности инвестора в доходном подразделении (ожидание инвестиций) либо когда по роду своей деятельности подразделение фактически не зависит от других;
  • оценка системы подчиненности, наличие систем планирования, учета, анализа, контроля, мотивации труда (заработная плата, обучение, социальные гарантии);
  • построение и оценка эффективности схемы взаимодействия между отдельными структурными подразделениями (существующая схема информационных потоков, организация внутрифирменного документооборота, четкое понимание и быстрота выполнения поставленных задач).     После проведения работ по данному блоку, как правило, составляется перечень рекомендаций, способствующих оптимизации существующей деятельности.

При этом может быть рекомендована разработка положений о структурных подразделениях.

 В свою очередь, экономическая диагностика составляет основу совершенствования деятельности предприятия и его профилактики. Экономическую диагностику предприятия можно характеризовать как комплексный анализ и оценку экономических показателей работы предприятия на основе изучения отдельных результатов деятельности по имеющейся информации и  расчётам с целью определения проблем его развития и вероятности наступления кризиса, оперативного устранения недостатков, нормализации деятельности предприятия, определения и обоснования перспективных планов его развития.

Для выполнения работ по систематическому проведению экономической диагностики необходим инструментарий, нормативный и расчётный аппарат. Они могут включать комплексный анализ, выводы и предложения, исходя из данных статистического, бухгалтерского учёта и количественных показателей. В современных условиях сохранить  «здоровье предприятия» чрезвычайно нелегко. Если предприятие постоянно не следит за основными показателями, то очень скоро может стать очевидным, что результаты  стали существенно хуже, чем в прошлом периоде.

Авторы определяют систему диагностики производственного потенциала как совокупность форм, принципов и методов диагностики производственного потенциала предприятия, реализация которых позволяет осуществить постановку диагноза и разработать меры по устранению выявленных проблем.

С учётом вышеизложенного,  представляется целесообразным формирование системы диагностики  производственного потенциала предприятия с учётом видов, принципов, целей и задач диагностики.

 

Список литературы:

  1. Воронкова А.Э. и др. Поддержка конкурентоспособного потенциала предприятия / А.Э. Воронкова, В.Н. Пономарёв, Г.И. Дибнис. – К.: Техника, 2009. – 152 с.
  2. Управление эффективностью и качеством: Модульная программа: Пер. с англ. / Под ред. И. Прокопенко, К. Норта: В 2 ч. – ч.2. – М.: Дело, 2008. – 608 с.[schema type=»book» name=»ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ» author=»Попова Евгения Сергеевна, Петренко Юрий Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found