Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УЧЕТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ABC-МЕТОД) ПРИ ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УЧЕТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ABC-МЕТОД) ПРИ ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В настоящий момент для многих коммерческих предприятий актуальны такие явления, как автоматизация производственных процессов и рост стоимости объектов инфраструктуры, не связанных напрямую с производственным процессом (коммерческие расходы, расходы на наладку и переналадку оборудования, расходы на повышение квалификации работников и т.д.), которые способствуют повышению доли накладных расходов в структуре себестоимости. В связи с этим, одним из принципиальных вопросов при учете затрат на предприятии становится выбор метода распределения накладных расходов между объектами калькулирования (товары, услуги).

Традиционные методы калькулирования производственных и непроизводственных затрат были созданы в период, когда большинство компаний производили ограниченный ассортимент продукции и доминирующими производственными затратами были затраты на основные материалы и заработную плату основных производственных рабочих. Расходы на обслуживание производства и управление, являющиеся в большинстве своем косвенными, были относительно невелики. Поэтому основным методом распределения производственных затрат на продукцию было распределение пропорционально заработной плате производственных рабочих (в силу своей простоты). Стоимость обработки информации, напротив была достаточно высокой, поэтому применение более сложных методов распределения расходов по обслуживанию производства и управления было не оправдано.

Распределение накладных расходов на предприятии должно исходить из специфики его деятельности и учитываться при выборе метода учета затрат. Рассмотрим особенности применения метода учета затрат по функциям (по основным видам деятельности).

Метод учета затрат по функциям основывается на процессном подходе организации производства. Ключевым понятием в этом подходе является бизнес-процесс. Термин «бизнес-процесс» используют в отношении процессов, которые осуществляются на предприятии.

Для эффективного учета на предприятии все бизнес процессы должны быть хорошо изучены, описаны и выстроены так, чтобы исключить «бесполезные» действия (действия не увеличивающие покупательскую стоимость товара и не являющиеся необходимыми для нужд управления).

Следует начать с определения понятия “бизнес-процесс”. Согласно серии стандартов ISO 9000:2000 можно определить процесс, как устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя [1, с.10].

Традиционно, бизнес-процессы делятся на три основные категории:

— основные бизнес-процессы – создают товар, ценный для внешних клиентов;

— обеспечивающие бизнес-процессы – создают инфраструктуру предприятия, клиентами являются основные бизнес-процессы;

— процессы управления – ориентированы на получение прибыли в перспективе, служат совершенствованию основных и вспомогательных процессов.

Метод учета затрат по видам деятельности является одним из основных методов учета влияния бизнес-процессов на финансовые результаты компании.

Согласно данному методу, объектом учета затрат является отдельный вид деятельности (функция, операция), а объектом калькулирования – вид продукции (работ, услуг). Принципиальное отличие АВС-метода от других методов учета затрат и калькулирования состоит в порядке распределения накладных расходов.

Рассмотрим алгоритм расчета себестоимости с применением АВС-метода.

Во-первых, необходимо выделить основные виды деятельности – бизнес-процессы, которые в свою очередь делятся на операции. Количество видов деятельности зависит от масштабов и сложности организационной структуры: чем сложнее бизнес, тем большее число функций будет выделено.

 Накладные расходы организации соотносятся с выделенными видами деятельности.

Для каждого вида деятельности определяется собственный носитель затрат, который оценивается в соответствующих единицах измерения. При этом должны соблюдаться два правила [2, c.37]:

  • данные, относящиеся к носителю затрат, должны легко получаться;
  • измерение расходов через носитель затрат должно соответствовать их действительному значению.

Например, функцию доставки материалов можно измерить количеством полученных партий, а эксплуатацию вспомогательного оборудования в машино-часах.

Далее оценивается стоимость единицы носителя затрат: сумма накладных расходов по каждой функции (операции) делится на количественное значение соответствующего носителя затрат.

Накладные расходы распределяются на единицу продукции: стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем видам деятельности (функциям), выполнение которых необходимо для изготовления продукции (работы, услуги).

Основными преимуществами данного метода учета затрат являются [3, с. 34]:

  • Детальная и точная информация о себестоимости по видам продукции или направлениям деятельности;
  • Легкость поиска путей улучшения себестоимости;
  • Простые способы влияния на издержки (они сгруппированы по процессам);
  • Высокая точность определения рентабельности продукции;
  • Возможность контроля над расходами на этапе их возникновения.

 В заключении следует отметить, что на практике необходимо проводить анализ целесообразности применения каждого из методов учета затрат с учетом реального уровня развития предприятия и сложности его бизнес-процессов. Практика показывает, что АВС-метод наиболее эффективен для предприятий, деятельность которых характеризуется высоким уровнем накладных расходов, и является альтернативой позаказному методу учета затрат и калькулирования.

Список литературы:

  1. ISO 9000:2000 Системы менеджмента качества — Основные положения и словарь, 1999. — 35 с.

2. Атаманов Д.В. Расчет себестоимости продукции методом ABC: журнал, выпуск № 3, М.: Финансовый директор, 2003 г. — 87 с.

3. В. М. Попова и С. И. Ляпунова. Бизнес-планирование, М.: Финансы и статистика, 2000 г. – 213 с.[schema type=»book» name=»УЧЕТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ABC-МЕТОД) ПРИ ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА» author=»Сергеева Елена Константиновна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found