Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

С возникновением человеческого общества одновременно возникла необходимость в социальном обеспечении. По мере развития общества и усложнения социальных связей к числу причин нуждаемости человека в социальной помощи прибавляются и те, которые обусловлены характером господствующих в обществе экономических отношений, порождающих безработицу, инфляцию, бедность.

Система социального обеспечения формируется каждым государством самостоятельно, исходя из имеющихся финансово-экономических условий, с учетом демографических и иных показателей (характеристик).

В рамках социальной государственной политики можно выделить системы социального страхования и обеспечения.

Система мероприятий по непосредственному материальному обеспечению нетрудоспособных, малообеспеченных граждан составляет понятие социального обеспечения. Оно может быть основано на следующих механизмах:

1)  Механизм социального страхования. Предусматривает создание страховых фондов, ориентированных на работающих граждан и членов их семей.

2)  Механизм социальной помощи. Предусматривает прямое бюджетное финансирование, направленное на доведение доходов малоимущих граждан до определенного государством минимума (прожиточного минимума).

На современном этапе для того, чтобы национальная система социального обеспечения продемонстрировала свою эффективность в условиях экономических санкций, государство должно предпринять меры, направленные на сохранение достигнутого уровня социального обеспечения.

На протяжении последних лет отмечается положительная динамика размеров пособий, составляющих основу социального обеспечения (см. Рис.1.).

Рис. 1 – Динамика основных видов социальных пособий

Социальное страхование является инструментом реализации государственной социальной политики. В Российской Федерации социальное страхование финансируется из государственного целевого внебюджетного Фонда социального страхования, а также других коллективных и частных страховых фондов.

Также увеличивался минимальный размер оплаты труда (см.Рис.2.).

Рис. 2 – Динамика минимального размера оплаты труда

Средства государственного социального фонда расходуются исключительного на цели социальной защиты.

В общей системе социальной защиты может преобладать модель социального страхования (Бисмарковская) или модель социальной помощи (Бевериджская модель). Названия этих моделей используются Международной Организацией Труда (МОТ), Комиссией Европейского Союза по вопросам социальной политики.

Бисмарковская модель (канцлер Германии) основана на страховом механизме, при котором основной целью является полная или частичная компенсация потери трудового дохода.

Бевериджская модель (министр труда в Великобритании) – комплекс мероприятий по борьбе с бедностью на основе использования бюджетного механизма, ориентированного на обеспечение прожиточного минимума (см.Рис.3.).

Рис. 3 – Динамика прожиточного минимума

Каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это гарантировано Конституцией РФ в статье 7. Любое общество неоднородно и делится на различные группы и общности. Социальная политика государства направлена на объединение, стабилизацию и согласование интересов и отношений между различными социальными группами.

Реализация социальной политики государства призвана обеспечивать достойную жизнь и одинаковые возможности для реализации духовных и материальных потребностей граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс».
  2. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. // СПС «Консультант Плюс».
  3. Официальный сайт Росстата // https://www.gks.ru.[schema type=»book» name=»СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» author=»Шалагин Александр Юрьевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found