Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Облачные технологии являются передовым элементом сферы информационных технологий включающие в себя виртуальную среду, аппаратное и программное обеспечение, каналы передачи данных и службы поддерживающие данную инфраструктуру.

Благодаря облачным технологиям можно систематизировать работу своей фирмы находясь в любой точке мира. Появились специальные корпоративные порталы предоставляющие огромный спектр возможностей, таких как: графики календарного планирования, графики отсутствия, интегрированные системы взаимодействия с клиентами, план текущих задач, привязка к системам маркетинга посредством электронной почты, совместным облачным хранилищам. Любой сотрудник может задействован в проекте находясь не в офисе и обладать самой актуальной информацией по данному проекту. Благодаря мобильным платформам данные облачные структуры стали ещё более доступными, поскольку не всегда на небольшом экране смартфона удобно работать в браузере, гораздо комфортней открыть приложение, связанное с этой облачной платформой и получить информацию в наглядном и удобном виде.

Используя облачные технологии можно проводить анонимные голосования при принятии каких-либо решений или генерации новых идей. Исследования доказали, что генерация идей одним отдельным индивидом гораздо продуктивнее чем групповое мышление, в котором участвует большое количество человек, где каждый следующий высказывающийся сотрудник может принять позицию предыдущего[1, с 301].

Облачные технологии позволяют минимизировать затраты на покупку нового пространства под резервные копии системных файлов, копируя их не на жёсткий диск, а в облако. Также резервные копии, расположенные на локальном сервере, могут быть утрачены в случае внезапной неисправности жесткого диска, когда как облачные хранилища представляют более отказоустойчивые структуры, где копии самых важных файлов могут быть инкрементированы и храниться в территориально независимых дата центрах. Облачная среда минимизируют используемость дискового пространства за счет предоставления пользователям возможности работать в привычном программном обеспечении через облачные сервисы, такие как OneDrive или Amazon AWC.

Билл Гейтс в одном из докладов своим менеджерам за 2005 г. был очень обеспокоен предвещающим переходом традиционного программного обеспечения, устанавливаемого на персональные компьютеры и являющимся основополагающим источником доходов организации в интернет среду [2, с. 105]. Ведь одним из преимуществ использования облачных технологий является наличие сразу нескольких приложений в одной виртуальной среде. С точки зрения юзабилити мгновенное открытие приложение в виртуальной среде предоставляет пользователю больший комфорт, чем медленная загрузка на рабочем устройстве.

С другой стороны, облачные технологии могут быть подвергнуты хакерским атакам со стороны злоумышленников, т.к. это общедоступные ресурсы, вход в которые осуществляется при помощи логина и пароля пользователя, которые могут быть скомпрометированы. Для большей защищенности большие организации используют частные облачные структуры доступные только локальным пользователям или пользователям, подключённым через зашифрованные каналы связи.

Облачные технологии предоставляют единую платформу, включающую в себя функции менеджмента, программного обеспечения, дисковых хранилищ, систем управления клиентами, баз данных. Благодаря этому сокращаются затраты на закупку дорогостоящего серверного оборудования, рабочее время пользователя становится более структурированным, поиск нужной информации занимает секунды, а не минуты как раньше в виду того что пользователь работает в единой виртуальной среде. Все это преимущества положительно сказывается на рабочем процессе одного пользователя в частности и всей организации в целом.

Список литературы:

  1. Менеджмент, Ричард Дафт, 10-е изд. / перевод с англ. – СПБ.: Питер, 2015. – 656 с.
  2. Великий переход: что готовит революция облачных технологий, Николас Карр/ перевод с англ. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 272 с.[schema type=»book» name=»ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ» description=»В данной статье рассматривается преимущества использования облачных технологий в деятельности организации, как передовых технологий в сфере IT.» author=»Смирнов Николай Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-20″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found