Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В настоящих условиях важнейшей проблемой для коммерческих банков является оценка и анализ рисков своих кредитных портфелей, поскольку увеличение доли проблемных кредитов влияет на позиции, занимаемые банком на рынке кредитных ресурсов. Для успешного кредитования банки должны разрабатывать и внедрять эффективные системы управления кредитными рисками. Именно поэтому, тема исследования является актуальной и практически значимой.

По мнению Белякова А.В, одним из основных рисков с которыми сталкиваются российские банки в своей деятельности, является кредитный риск [1, с. 56-98]. Этот риск связан с вероятностью того, что заемщик не вернет или же не полностью вернет ссуду и проценты по ней в срок, устанавливаемый кредитным договором.

Последствием этого риска может являться уменьшение стоимости кредитной части в банковском портфеле активов. Так как кредит является одним из основных элементов банковских активов, то даже незначительное снижение стоимости кредитного портфеля приведет к серьезным потерям капитала.

Кредитный риск формируется из факторов, которые могут лежать и на стороне заемщика и на стороне банка. К факторам, которые лежат на стороне заемщика, относятся например кредитоспособность и характер заключаемой кредитной  сделки. К факторам, которые лежат на стороне банка, можно отнести организацию кредитного процесса.

Панова Г.С. в книге «Кредитная политика коммерческого банка» определяет кредитоспособность заемщика как «степень доверия банка к обязательству клиента возвратить заемные средства в установленные сроки» [6, с. 87-96]. Это зависит, прежде всего, от финансового положения клиента, перспектив развития объекта, который кредитует банк, и много другого.

Управление кредитным риском коммерческого банка, являющееся основной работой банка в процессе реализации кредитных операций, охватывает все этапы этой работы – начиная с анализа кредитной заявки потенциального клиента до окончания расчетов и рассмотрения возможности возобновить кредитование. Управление кредитным риском подразумевает органичную часть управления в целом процессом кредитования.

В целях понимания важности управления кредитным риском коммерческого банка в рамках кредитного процесса, основным обстоятельством является структура кредитного процесса как вида деятельности, который характеризуется индивидуальными особенностями.

Различия деятельности банка в процессе реализации кредитных операций определены: составом и структурой кредитного риска и факторами, приведшими к реализации этих видов кредитного риска; различными служебными обязанностями, которые выполняют сотрудники банка в соответствии с разнообразием существующих объектов, принципов организации и целей деятельности.

Структура кредитного риска состоит из риска конкретного заемщика и риска портфеля. Факторы кредитного риска могут носить внешний и внутренний характер относительно банка. Факторы, которые носят внешний характер, прежде всего, связаны с возможностью осуществления кредитного риска по причине, не связанной с работой персонала банка. Заемщик может и не вернуть кредит, даже если сотрудники кредитного подразделения банка добросовестно выполняли свои действия. Наоборот, факторы, которые носят внутренний характер, непосредственно связаны с недочетами и ошибками персонала, которые допускаются в процессе оформления кредитных документов, неточностями и ошибками при осуществлении оценки и анализа кредитоспособности заемщика, несоблюдением должностных инструкций и просчетами, которые заложены в самом регламенте осуществления кредитования.

Изучив различные методы регулирования и управления кредитными рисками, используя походы Г.C. Пановой, А.А. Волкова, C.H. Лаврушина, O. И. Кабушкина и др. можно сделать вывод, что такое понятие как «методы регулирования кредитных рисков» необходимо рассматривать в виде совокупности экономических способов и организационно-правовых мер, способных как обеспечить реализацию интересов клиентов (кредиторов и заемщиков) так и предотвратить и минимизировать кредитные риски [2, 4, 5, 6].

В международной практике сложилось четыре основных способов снижения кредитного риска:

— оценка кредитоспособности,

— уменьшение размеров выдаваемых кредитов одному заемщику,

— привлечение достаточного обеспечения,

— страхование кредитов.

Кредитные работники обычно отдают предпочтение такому методу как оценка кредитоспособности заемщика, поскольку он позволяет предотвратить практически полностью все возможные потери, связанные с невозвращением кредита.

Залогом реализации успешного менеджмента любого объекта является неукоснительное следование выработанным принципам. К принципам управления кредитным риском следует отнести: целостность (необходимость рассматривать элементы кредитного риска как совокупную целостную систему); интеграцию (понимание, что свойства этой системы — не просто сумма свойств ее элементов, а их интеграция, дающая прирост нового качества, синергический эффект); открытость (запрет на рассмотрение данной системы как автономной или обособленной, т. к. она подвержена воздействию целого ряда внешних факторов и, в свою очередь, является подсистемой системы «банковские риски»); иерархичность строения (подчиненность одних элементов системы другим); структуризацию (система должна иметь четкую структуру, основным критерием которой является единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей); эффективность; регламентированность (все процессы, протекающие в системе, должны быть жестко регламентированы); приоритетность (четкое понимание приоритетов при управлении кредитным риском); согласованность (функционирование элементов системы должно быть согласовано на уровне их взаимодействия и стратегии организации); информированность (процесс управления кредитным риском должен сопровождаться наличием объективной, достоверной и актуальной информации).

Первые пять вышеуказанных принципов следуют из задекларированной нами необходимости системного подхода к управлению кредитным риском и в сумме с остальными пятью позиционируются как руководящая основа деятельности риск-менеджеров. Опираясь на перечисленные принципы, управление кредитным риском можно представить как процесс, последовательно проходящий следующие этапы:

— идентификация риска;

— оценка последствий наступления риска;

— выбор решений об управленческом воздействии;

— контроль (мониторинг и учет, отчетность, ответственность).

Каждый из перечисленных выше этапов выполняет определенные задачи и функции, в совокупности формируя методологию управления кредитными рисками, стратегический уровень анализа. Поскольку кредитный риск имманентен наиболее значимому виду деятельности коммерческих банков — кредитованию, можно с полной уверенностью утверждать, что процесс управления кредитным риском как в управленческом, так и в нормативном аспектах находится на стыке двух направлений деятельности коммерческого банка — управления кредитным процессом и риск-менеджмента.

Наиболее часто встречающиеся недостатки в банковской деятельности, свидетельствующие о серьезных проблемах в отношении управления кредитным риском, следующие: отсутствие документа, излагающего кредитную политику банка; отсутствие ограничений концентрации рисков в кредитном портфеле; излишняя централизация или децентрализация кредитного руководства; плохой анализ кредитуемой сделки; поверхностный финансовый анализ заемщиков; завышенная стоимость залога; недостаточно частые контакты с клиентом; отсутствие контроля за использованием ссуд; плохой контроль за документальным оформлением ссуд; неполная кредитная документация; неумение эффективно контролировать кредитный риск. Для защиты международных финансовых рынков ключевые стандарты прописаны также в международных соглашениях, которые направлены на унификацию национальных подходов к управлению кредитными рисками. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остаётся основной причиной банковских проблем. Более 80% содержания балансовых отчётов банков посвящено именно этому аспекту управления рисками.

Основная задача, стоящая перед банковскими структурами — минимизация кредитных рисков. Для достижения данной цели используется большой арсенал методов оценки кредитных рисков. Перед банковскими аналитиками стоит сложная задача по определению того, какую методику и в какое время целесообразно применять для оценки кредитных рисков. Огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.

Управление кредитным риском — ключевой фактор, определяющий эффективность деятельности банка. Особенно важно иметь эффективную систему управления кредитным риском в условиях финансового кризиса, жесткой конкуренции среди множества кредитных учреждений и банковских продуктов, а также нестабильности и несовершенства банковского законодательства.

Список литературы:

  1. Бeлякова A.B., Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. – M.: Издательская группа «БДЦ-прecc», 2004. – 256с.
  2. Банковские риски: учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2013. — 296 с. — (Бакалавриат и магистратура).
  3. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке М.: Омега-Л, 2012. -160с.
  4. Кабушкин Н. И. Управление банковским кредитным риском: учебное пособие — Новое знание, 2006.
  5. Леонович Л.И., Петрушина В.М. Управление рисками в банковской деятельности М.: Дикта, 2012. – 136с.
  6. Пановa Г.C. Кредитная политика коммeрческого банка. — M.: ИКЦ «ДИC», 2003. — 464с.
  7. Шаталова Е.П. Оценка кредитоспособности в банковском риск-менеджменте М.: КноРус, 2012. – 168с.[schema type=»book» name=»УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА» author=» Солошенко Михаил Сергеевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found