Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Введение. Российская Федерация традиционно является основным торговым партнером Беларуси и крупнейшим экспортным рынком для белорусских товаров. На долю России около 50 процентов общего объема внешней торговли Республики Беларусь. В свою очередь, Республика Беларусь также является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации. Именно этим обуславливается необходимость поддерживания тесной взаимосвязи и сотрудничества между двумя стратегическими партнерами.

Обзор последних исследований. Если говорить обо всех апектах сотрудничества РФ и Республики Беларусь, то изучение деятельности проводится государственными структурами обеих стран, в частности, МИД республики Беларусь, МИД РФ, государственными службами статистики и т.д.

Основной текст. Началом международных отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь как независимыми государствами можно считать подписание Беловежских соглашений и образование СНГ после распада СССР 1991 году. 13 ноября 1992 было подписано Соглашение о свободной торговле.

8 декабря 1999 г. подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации его положений, которыми были определены основные направления и этапы двусторонней интеграции, включая формирование единого таможенного и экономического пространства, углубление взаимодействия в гуманитарной области, в сферах внешней политики, обороны и безопасности [1].

Договор между Республикой Беларусь и Россией ставит перед собой ряд важнейших задач: обеспечение мирного и демократического развития народов двух государств; создание единого экономического и таможенного пространства; обеспечение устойчивого социально-экономического развития; проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны; формирование единой правовой системы; проведение согласованной социальной политики; обеспечение безопасности и борьба с преступностью.

Его подписанию предшествовало образование в апреле 1996 г. Сообщества России и Беларуси, а в апреле 1997 г. — Союза Беларуси и России.

На сегодняшний день уровень взаимодействия этих двух стран находится на достаточно высоком уровне и потому правовую базу двусторонних отношений составляют более 160 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Многосторонние соглашения о сотрудничестве нашли свое отражения также в рамках различных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Принципиально новым шагом в дальнейшем развитии интеграционного взаимодействия стало формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана и достигнутая договоренность о запуске работы по созданию к 2015 г. Евразийского экономического союза.

Начало функционирования ЕАЭС с 1 января 2015 г. открывает путь к созданию необходимых условий для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, равных условий и гарантий для хозяйствующих субъектов, а также предоставляет дополнительные предпосылки для дальнейшего наращивания двустороннего экономического взаимодействия [2].

Российская Федерация является крупным потребителем белорусской сельхозтехники, поэтому главными статьями экспорта в Россию являются продукция машиностроения и сельского хозяйства. В свою очередь, белорусская промышленность использует материалы и комплектующие российских компаний. Таким образом, поддерживается исторически сложившаяся кооперация и специализация данных стран. На территории РФ существует множество филиалов и отделений белорусских компаний по производству техники, где предоставляются услуги по сервисному обслуживанию.

 Также Рф импортирует из Белоруссии молочную и мясную продукцию, грузовые автомобили, тракторы и седельные тягачи, шины, мебель, сельскохозяйственную технику.

Россия преимущественно  экспортирует в Белоруссию энегргоресурсы и товары сырьевой группы. Это: нефть и нефтепродукты, природный газ, черные металлы, двигатели внутреннего сгорания, электроэнергия, каучук синтетический.

За последнее десятилетие товарооборот между двумя странами вырос более чем в четыре раза, достигнув в 2013 году уровня в 39,7 млрд. долларов США. В 2013 году на долю России пришлось 49,5 % всего объема белорусской внешней торговли. При этом экспорт увеличился на 3,2 % по сравнению с 2012 годом и составил 16,8 млрд. долларов США. В 2014 году продолжена положительная тенденция развития торгово-экономических отношений Беларуси и России. По итогам января-сентября 2014 г. взаимный товарооборот составил 28,3 млрд. долларов США, экспорт в Россию – 11,9 млрд. долларов США, импорт из России – 16,5 млрд. долларов США. На долю России приходится 48, 7 % объема внешней торговли Республики Беларусь. Беларусь входит в пятерку основных торговых партнеров России [2]. В 2012 году Беларусь, как член Таможенного союза, впервые заняла первое место по реальным объемам взаимной торговли с Россией среди стран СНГ, впервые обогнав Украину.

Таблица 1

Экспорт и импорт РФ в Беларусь (миллиардов долларов США)

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Экспорт 16,0 19,7 24,3 32,6 21,3 25,3 41,4 46,1
Импорт 16,7 22,4 28,7 39,4 28,6 34,9 45,8 46,4
Сальдо -0,7 -2,7 -4,4 -6,8 -7,3 -9,6 -4,4 -0,3

Рисунок 1. Экспорт и импорт РФ в Республику Беларусь

При анализе статистической информации экспора/ипорта РФ можно заметить, что в период с 2005 года по 2012 как экспорт, так и импорт увеличиваются с каждым годом. Однако, в сввязи с кризисом 2008 года, в этот период произошел небольшой спад в торгово-экономических отношениях. В 2010 году отношения нормализовались и рост показателей возобновился. В 2005 году экспорт РФ составил 16 млрд долл США, а в 2012 этот показатель увеличился более, чем в 2 раза и равен 46,1 млрд долл США. В свою очередь импорт из Белоруссии увеличился также белее, чем в 2 раза. Однако, стоит отметить, на протяжении периода с 2005 года по 2012 год сальдо внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь остается отрицательным. В 2012 году сальдо достигло минимального размера и составило 0,3 млрд долл США.

Вывод. Взаимное партнерство, развитие союзнических отношений Российской Федерации с Республикой Беларусь обусловлены географической и культурно-исторической близостью стран и народов, взаимодополняемостью экономик, тесными кооперационными связями белорусских и российских компаний. Анализируемые страны продолжают развивать сотрудничество на протяжении десятков лет. Помимо договоренностей в торгово-экономической сфере, существует также сотрудничество в энергетической сфере. Республика Беларусь транспортирует энергоресурсы в европейские страны, таким образом, вносит важный вклад в обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации. Значимые результаты достигнуты в сферах обороны и безопасности, антитеррористической деятельности, борьбы с преступностью. Подписан ряд двусторонних документов в области военного и военно-технического сотрудничества. Нормативно-правовые акты, принимаемые правительствами стран, направлены на упрощение как таможенных формальностей, так и на укрепление и создание более тесных торговых взамоотношений.

Основная цель сотрудничества – это создание союзного государства России и Беларусии, также развитие партнерства в стратегически важных направлениях, таких как: военно-промышленное, энергетическое сотрудничество, а также сотрудничество в сфере обороны и безопасности.

Литература:

  1. Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: — официальный сайт.
  2. Министерство Иностранных Дел Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mfa.gov.by – официальный сайт.
  3. Федеральная служба статистики [Электронный ресурс] – Режим доступа: – официальный сайт.[schema type=»book» name=»ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» author=»Майданевич Юлия Петровна, Сухаренко Александра Павловна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found