Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Теоретические и прикладные приемы бухгалтерского учета показателей инновационной деятельности являются предметом интереса субъектов, располагающих финансовыми и интеллектуальными ресурсами для финансирования инновационного производства. Действующая практика бухгалтерского учета такого производства на предприятиях с различными формами собственности не располагает приемами последовательного учета промежуточных результатов производства инновационных продуктов, начиная от проектирования инноваций и завершая гарантийным обслуживанием новой продукции после сдачи заказчику и способствующих совершенствованию управления инновациями. Тем самым становится ущербным процесс управления инновационными издержками, уровень которых является существенным в совокупных затратах любого коммерческого предприятия [2].

В стремлении к познанию подходов в организации учета затрат на инновационную деятельность, в настоящее время, имеются все факторы для организации учетно-управленческой системы в отношении категории «инновации» в условиях коммерческой деятельности [1]. И эти факторы носят внешний характер по отношению к тому или иному предприятию, поскольку связаны с наличием конкурентной среды в современной российской экономике. В качестве конкретных факторов для постоянного совершенствования учетно-управленческой системы в отношении бизнес-процесса «управление инновациями» можно выделить ряд факторов.

Например, формирование противоречий между потребностями в более эффективном контроле над инновационными расходами и ограниченными предложениями по учетно-аналитической детализации указанных расходов является, по сути, экономическим фактором развития приемов бухгалтерского учета в этом направлении [1]. Инновационный процесс не является постоянной константой, он проявляется в накоплении переменных: переход от сырьевой к производственной программе инноваций; появление новых видов новаций, приводящих к новым технологиям; формирование разнообразных источников финансирования, зачастую с участием госбюджета; объединение корпоративных собственников для вложений в инновационные технологии и пр. В совокупности эти переменные требуют более объемного аналитического инструмента контроля инновационной издержкоемкости, к которому относится в том числе и бухгалтерский учет.

Следующий фактор развития учетного ресурса обусловлен необходимостью индивидуализации вложений в фундаментальные новации. Это своего рода альтернатива интуиции в принятии решения о вложениях в исследования, что является предпринимательским фактором развития учетного ресурса. Конкурентная среда рыночной экономики приводит к необходимости по особому локализовать в самостоятельном учетном модуле инновационные издержки.

Для отечественных предприятий, желающих адаптироваться в рыночной экономике, не может быть традиционного подхода к «экономико-технологической» составляющей инноваций, когда основной задачей остается разделение издержек на текущие и капитализированные. В составе и тех и других могут присутствовать затраты на создание инновационных продуктов, к которым применяются типичные способы учета. Однако редко какое предприятие ведет статистику учета эффективных и не эффективных затрат, риск-ориентированных и не риск-ориентированных затрат, которые важны для принятия решений в отношении приоритетности расходов. Особенно это относится к предприятиям, выпускающим востребованную продукцию и условная продукцию, которая способна принести доход, но в будущем. В этой условности практически отсутствует грань между инновационными и не инновационными затратами. И только расширение ряда приемов бухгалтерского учета позволит объективно сформировать затраты те и другие продукты. Необходимость в специальных знаниях обеспечит приоритет дальнейшим инновационным изысканиям, что можно отнести к одному из факторов развития учета по исследуемому направлению.

Самостоятельным экономическим фактором развития учета инноваций является постоянное совершенствование приемов управленческого учета, способствующих обновлению учетных приемов в отношении учета затрат на инновации. Так, в отличие от ранее действовавшего плана счетов бухгалтерского учета (с 1991г. по 2000г.) настоящий план счетов предоставил возможность ведения нескольких учетных модулей  управленческого учета в отношении издержек производство. Одним из самостоятельных модулей в составе издержек может быть модуль «Инновационное производство», затраты по которому формируются параллельно с теми же издержками в финансовом учете. При этом, ни в финансовом, ни в налоговом учете не требуются дополнительные аналитические уровни в отношении инновационных издержек, независимо от направлений инновационной деятельности. Однако в процессе управлении инновациями необходима объемная информации, как о капитализации затрат, так и источников покрытия этих затрат. Накопленный опыт организации управленческого учета существенно формализовал универсальную модель учета в сфере управления, что позволяет его трансформировать в отношении инновационных издержек.

Техническим фактором для ведения нескольких аналитических уровней инновационных затрат в производственном учете способствует развитие программных продуктов. Актуальность результатов бухгалтерского учета во многом зависит от возможности транспортировки данных в системе информационного обеспечения. Массовость предложений в отношении программных продуктов позволяет предприятиям сегодня решать проблемы автоматизации учетно-аналитических работ, что является гарантией технической поддержки управления инновационными издержками.

Однако можно выделить и ограничительный фактор при  формировании  учетного модуля в отношении инновационного производства. Такой фактор обеспечен наличием корпоративных стандартов (в т.ч. корпоративных стандартов  учета), не предполагающих доступ внешних пользователей к информации о себестоимости перспективных новаций, о приемах формирования аналитического финансового результата в разрезе различных инновационных продуктов, о стоимости рисков по тому или иному инновационному направлению и прочей информации. Современная форма передачи информации в электронном виде сопровождается различными защитными устройствами, позволяющими соблюдать коммерческую тайну в отношении «закрытой» информации. В связи с этим в финансовом учете может быть обеспечен режим доступа к информации фискальных органов или конкурентов лишь к элементам затрат, которые детализированы в разрезе: а) расходов по обычным видам деятельности, б) прочим расходам. Такой порядок, с одной стороны, соответствует положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), с другой стороны, позволит обеспечить нормы корпоративных стандартов при соблюдении коммерческой тайны в отношении закрытой для конкурентов информации. Указанный режим корпоративности используется крупными организациями и еще более разделяет информационные потоки об инновациях в системе бухгалтерского и управленческого учета.

В совокупности все вышеприведенные факторы сопутствуют разработке учетно-аналитического обеспечения инновационных процессов, позволяющих рассредоточить издержки по различным направлениям инновационных вложений, а также по различным временным этапам создания инновационного продукта: на этапе проектирования, этапе производства инновационного продукта и на этапе исполнения гарантийных обязательств и сохранения качества продукта в ходе его эксплуатации потребителем. При выборе модели бухгалтерского учета затрат на инновационное производства необходимо учесть все вышеуказанные факторы, обязывающие сосредоточиться на индивидуализации издержек в большей степени в подсистеме аналитического управленческого учета [3]. При этом совокупность данных аналитических уровней учета может быть использована (в виде синтетических показателей) для целей бухгалтерского учета при формировании финансовой отчетности. Это позволит обеспечить гибкость при выборе аналитических признаков учета инновационных затрат, которые можно менять от периода к периоду по запросу корпоративных руководителей. Целью такого подхода является вариативность  задач управления инновациями, влияющая на аналитического учета затрат инновационной деятельности [2]. 

Таким образом, наиболее эффективным и обоснованным конкурентоспособным преимуществом любого предприятия, как на внутреннем, так и международном рынке, является его участие в инновационной деятельности. Преимущество может быть обеспечено объемной учетно-аналитической информацией в разрезе различных признаков производственного учета, что рождает определенные требования к модели учета инноваций. Модель учета должна предоставить возможность выделить окупаемые и риск-ориентированные затраты на инновации, распределить затраты между технологическими процессами, зонами ответственности, а также по местам возникновения затрат.

Список литературы:

  1. Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. / В.Э. Керимов. – 5-е изд., изм. и доп. – М.: Дашков и К, 2009. – 477 с.
  2. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет : учеб. пособие / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 368 с.
  3. Николаева, С.А Управленческий учет : учеб. пособие / С.А. Николаева. – М.: ИПБ России: ИПБ-ИНФРА, 2002. – 176 с.
  4. Плотников, B.C. Финансовый и управленческий учет в холдингах / B.C. Плотников, В.В. Шестакова. – М. : ФБК-Пресс, 2004. – 335 с.
  5. Шеремет, А.Д. Управленческий учет / А.Д. Шеремет. – М. : ФБК ПРЕСС, 2000. – 434 c.[schema type=»book» name=»ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» description=»В России все предприятия стремятся адаптироваться к условиям рыночной экономики, что обуславливает подход к «экономико-технологической» составляющей инноваций, когда основной задачей остается разделение издержек на текущие и капитализированные. » author=»Мартиросян Тигран Ромикович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-20″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found