Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Прогрессивные технологии складской логистики и перспективы их развития.



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Прогрессивные технологии складской логистики и перспективы их развития. // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Использование WMS системы управления складом, обеспечивает комплексное решение задач автоматизации управления складскими процессами. WMS системы призваны поддерживать операционные нужды современного склада и обеспечивать автоматизированное управление объектом, включая, получение, контроль качества и количества товаров; размещение товаров в соответствии с условиями хранения; пополнение комплектовочных зон; резервирование товаров; комплектацию заказов; упаковку и отгрузку; подготовку сопроводительной документации и штрих-кодирование, ведение документооборота и взаимодействие с партнерами, управление подъездными площадками, циклическую и/или полную инвентаризацию, генерацию заданий сотрудникам и контроль загрузки персонала.{ 1, 115}

           Преимущества WMS-системы  выражаются, прежде всего,  в  автоматической идентификации товара, обычно на  базе радиочастотных (РЧ) терминалов со встроенными сканерами штрих-кода [3, 218] Важной  составляющей системы является применение системы уведомления покупателей об отгрузках товара.  При выборе  WMS-  необходимо убедиться, что WMS- система поддерживает прием и автоматически уведомляет клиента об отгрузках товара для автоматизации процесса приемки товара.

Немаловажным фактором для складов с высокой номенклатурой товаров является вопрос инвентаризации. Большинство систем управления складом обладают функцией циклической инвентаризации. На каждый текущий момент работники склада должны знать наличие товаров. Опыт российских  компаний « Раритет», « Форда — Трейд», «Ротонда» показывает, что внедрение автоматизированной системы управления (WMS)      экономически оправдано..  Группа компаний «Раритет»  осуществляет розничную оптовую торговлю (дистрибъюция кормов для животных, продукты питания, алкоголь). Внедрение WMS позволило снизить потери продовольственных товаров из-за истечения  его срока годности в 20 раз, скорость выполнения операций возросла в 4 раза, а в некоторых случаях – в 10  раз. Товар  на складах одновременно поступает и отгружается.  С  помощью  WMS, обрабатывается до 1500 заказов в сутки, и автоматически распределяются отобранные заказы по маршрутам доставки. Автоматизация позволила уменьшить количество ошибок. Увеличилась скорость подбора товара в заказ.  [ 6, 142].Ускоряется процесс отбора товара  с  упаковкой. Для комплектации заказа, система автоматизации склада должна, на основании размеров и веса заказанных товаров, определить тип короба, в который нужно собирать заказ.[6, 311 ].

В ЗАО « Липецкпиво» внедрение WMS способствовало рациональной организации работы  персонала по перемещению с производства  на склад: в зону комплектации, отгрузки и отправки груза. Автоматизированный контроль выполнения операций позволяет рационализировать складские процессы, не допускать ошибок, ускорить процессы обслуживания покупателей.

Большинство WMS-систем содержат достаточно данных, для того, чтобы построить совершенную систему отчетности по задачам, выполненных каждым из работников. Это позволяет вести гибкую политику по отношению к персоналу и повышать эффективность работы, мотивируя работников вознаграждениями за количество собранных заказов и так далее [7, 15].

В качестве актуальных технологических тенденций автоматизации складов эксперты называют технологии Pick-by-Voice и Pick to light, RFID, мобильные технологии, двухмерное штрих-кодирование, интеграцию с другими системами и роботизированные склады.

Pick-by-Voice. Данная технология получила признание, так как системы голосового отбора весьма доступны по цене и имеют значительный потенциал для оптимизации процессов.

Pick to light — система безбумажного отбора, которая базируется на оборудовании европейского производителя Pick to light Systems. Система повышает эффективность логистических процессов на складских комплексах и в дистрибьюторских центрах любых типов, а также на производственных линиях сборки.  [6,214 ].

Для массового рынка технология RFID. по-прежнему дорогая. Именно цена препятствует повсеместному развитию RFID как на российском, так и на мировом рынке. Так что уже ведущие консультационные компании, такие как Garther, Forrester считают,  что технология RFID  не получит широкого развития.  [4, 114].

Для большинства складов  различных типов  наиболее перспективными считаются мобильные технологии.  При автоматизации небольших складов использование более дешевых мобильных устройств является оправданным. Традиционные полнофункциональные ТСД (терминалы сбора данных) стоят около 1,5-2 тысяч евро за единицу. Для крупных компаний это вполне приемлемо и обоснованно, так как здесь большой грузооборот и  большая клиентская база.  Для складов площадью менее 2-3 тысяч кв. метров есть прямой смысл  использовать устройства стоимостью порядка 300-500 евро.         

Новым явлением  в складских технологиях являются полностью роботизированные склады (не предполагающие человеческого труда). Это дорогие технологии и использоваться они будут, на наш взгляд,  где требуется нивелировать влияние человеческого фактора, например, при хранении вредной или легко портящейся продукции .Следует отметить, что в ближайшем будущем будет действовать отложенный спрос на WMS, возникший по причине экономического кризиса и сложности его прогнозирования по времени.[5, 137]

При выборе WMS-системы для своего склада необходимо принимать во внимание, что практически любая из подобных программ обеспечивает выполнение основных операций: приемка товаров, размещение на местах хранения, подбор заказа, отгрузка товара, крос-докинг и так далее [8,129]

Не во всех программах имеется возможность вести учёт товаров, которые из зоны хранения направляются  для проведения ряда операций перед формированием заказов для клиентов.               

Не все программы позволяют вести учёт работы сотрудников склада. Однако для некоторых заказчиков крайне важна возможность оперативно выяснить причины неисполнения или некачественного исполнения задания и определения выполненного объема работ за требуемый период. Ряд экспертов, в частности представители компании Lux Logistic Service и Quantum International подчеркивают, что при внедрении WMS-системы могут возникать такие факторы рисков как неправильно выбраны цели  для внедрения, невозможность изменения существующих бизнес-процессов, некомпетентность рабочей группы [9, 118]. Также могут возникать ошибки, когда бизнес-процессы не описаны и не регламентированы, отсутствует статистическая информация (введены некорректные справочники), отсутствие качественный обмен данными с существующей учетной системой компании (проблемы интеграции).

В целом, учитывая все вышеизложенные плюсы и минусы,  прогнозы снижения спроса на автоматизированные складские помещения (что связано с кризисной экономической ситуацией), автоматизированная система WMS крайне необходима предприятию, особенно в том случае, если стоимость владения складом или доля затрат на склад в себестоимости продукции повышается,  быстрее развивается автоматизация систем хранения.  Это актуально для компаний, работающих с продуктами питания, которые зачастую хранятся при низких температурах, что затрудняет работу складского персонала. Поэтому сейчас получает распространение использование  автоматических платформ для перемещения паллет. Такие проекты были реализованы, в частности, для низкотемпературных складов молочных комбинатов и кондитерских фабрик в Московской области. Кроме того, крупные логистические провайдеры заинтересованы в обработке грузов с высокими коэффициентами оборачиваемости. Работа с ними предполагает активное внедрение таких современных технологий, как Pick-by-light и Pick-by-Voice, позволяющих с помощью света или звука максимально упорядочить действия комплектовщиков, увеличив тем самым коэффициент полезного действия каждого сотрудника склада. Выбор той  или иной автоматизированной  системы управления складом должен быть экономически оправдан, а сама система прогрессивная.

 

Список используемых источников

1 .   Дыбская В.В. Логистика складирования – М.: ИНФРА-М, 2014. – 559с

2 . Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основные и обеспечивающие функциональные подсистемы логистики : учебник / под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. М. : Проспект, 2014г-. 405 с.

3 . Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Дэймон Шехтер, Гордон Сандер; пер. с англ. – М.: Претекст, 2011. – 230 с

4. Манжосов Г.П. Современный склад. Организация и технология. .М.: КИАЦентр, 2013г.-268 с.

5. Николаева Т.И. Рынок складской недвижимости и современные технологии складских операций : Известия УрГЭУ , № 4 (60) , 2015г.- С.135-142

6 . Фрезели Э. Мировые стандарты складской логистики. / Эдвард Фрезали; Пер. с анг.- 2-е изд.- М.: Альпина Паблишер. 2013.- 336 с.

7. Boumgarten H. Altein schafft es kaum noch einer //b in: Deutsche Ver-kehrs- Zeitung (DVZ); Sonderbeilge Logistik zum 18. Deutschen Logistik-Kongress; 55,

Jahrgang:Nr.124:16.10/2001; S.14-15.

8. Boumgarten H., Zader, N. Kundenintegranion in logsnsche Prozessketten// in: Hossner R (Hsrg.): Jahrbuch der Logistik 2001. Dussldorf: Verlagsgruppe Handelsblatt, 2002; S. 128-133.

9. Copacino W. C/ 3 PLs narrow the gap || Logistik Management & Distribution Report  03/ 01/ 2001.  Cahners  Business Information. www. Manufactu-ring.net.2002.S. 115-118[schema type=»book» name=»Прогрессивные технологии складской логистики и перспективы их развития.» description=»Глобализация рынка, расширение его границ, расширение ассортимента товаров, высокая конкуренция на рынке товаров и услуг, развитие современных складских технологий, требуют от складов своевременного и точного выполнения большего количества операций. Прогрессивные технологии складской логистики выполняют поставленные перед складом задачи: получать быструю, точную и своевременную информацию для учета поставок товаров, их наличия; осуществлять своевременно подготовку к приемке и отправке грузов; отслеживать продвижение груза; предлагать клиентам товары и услуги высокого качества; расширять диапазон услуг предпродажной и послепродажной подготовки товаров к продаже; расширять границы поставок и закупок товаров.» author=»Николаева Тамара Ивановна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-08″ edition=»euroasia-science_30_22.09.2016″ ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found