Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РЫНКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РЫНКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Для экономики современной России наиболее актуальна проблема технологического развития, что вызывает возросшую потребность в технологических инновациях. Произошедший в 90-е годы прошлого столетия резкий спад промышленного производства, переориентация экономики на сырьевой тип привели к технологической деградации многих отраслей и, в – первую очередь, обрабатывающей промышленности. Уровень износа используемого оборудования по целому ряду отраслей достиг 70-80%. Выросла зависимость от поставок зарубежного оборудования. Технологический уровень производства остановился на 4-м технологическом укладе, доля которого превышает 50%. Технологии 5-го технологического уклада сосредоточены только в военно-промышленном комплексе и авиакосмической отрасли. Их общая доля не более 10%, а 6-й технологический уклад пока не формируется. В то время как в развитых странах современный технологический уровень, по оценке академика Е.Н. Каблова,  базируется на технологиях 5-го технологического уклада (в США – более 60%) и уже активно продвигаются в производство технологии 6-го технологического уклада (в США их доля уже около 5%) [3].

Для устранения накопившихся проблем, ликвидации технологического отставания от развитых стран в 2000-е годы в России был объявлен курс на модернизацию и технологическое развитие экономики. Приняты «Основы политики РФ в области развития науки и технологий». Утверждена государственная программа «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы». Реализуется ряд федеральных целевых программ, направленных на создание инновационных технологий [2].

Важной составляющей реализации задачи технологического развития экономики должно стать формирование рынка инновационных технологий. Под инновационной технологией мы понимаем новую прогрессивную технологию, не имеющую отечественных или зарубежных аналогов, созданную впервые в результате проведенных исследований и разработок и базирующуюся на современных достижениях научно-технического прогресса. В условиях рыночных отношений созданная инновационная технология становится товаром, реализуемом на рынке.

Согласно экономической теории под рынком инновационных технологий следует понимать совокупность экономических отношений, формирующих спрос и предложение инновационных технологий, их передачу, использование и распространение, поддерживаемыми соответствующими институтами и механизмами с целью технологического развития экономики [1].

Особую роль играет формирование рынков инновационных технологий в промышленных регионах России.

Одной из серьезных проблем для России является неравномерность научно-технологического развития регионов, что порождает различия в уровне качества жизни, структурные диспропорции, слабое использование конкурентных преимуществ многих регионов, особенно Сибири и Дальнего Востока. Формирование региональных рынков инновационных технологий может стать важным фактором создания и продвижения новых технологий в регионы.

В последние годы государство реализует экономическую политику, направленную на повышение роли регионов в инновационном развитии. С этой целью расширены полномочия субъектов Российской Федерации в развитии научной и инновационной деятельности. Практически во всех субъектах Федерации разработаны программы инновационного развития, формируются региональные инновационные системы, создается региональная инновационная инфраструктура.

Формирование рынка в конкретном регионе зависит от регионального спроса и предложения на инновационные технологии. При этом главное предназначение рынка инновационных технологий: трансферт технологий для использования предприятиями региона. Здесь есть прямая заинтересованность региональных органов, которые могут обеспечить государственную поддержку функционирования такого рынка и стимулирования предприятий региона на приобретение и использование новых технологий. В качестве новых технологий могут быть технологии, созданные в данном регионе, привлеченные из других регионов, а также других стран. В тоже время, инновационные технологии, созданные в регионе и обладающие высокой конкурентоспособностью, могут экспортироваться на другие рынки (других регионов, национальные, международные рынки). Рынок и региональная власть должны этому всячески способствовать.

Представляется, что региональные рынки инновационных технологий с полным набором составляющих элементов технологической инфраструктуры, прежде всего, должны быть сформированы в крупных промышленных центрах.

К важнейшим факторам, влияющим на формирование рынка, могут быть  отнесены:

  • доля промышленного производства в региональной структуре и уровень его технологического развития;
  • научно-технологический и образовательный потенциал региона;
  • развитость региональной инновационной системы;
  • инновационная активность и восприимчивость предприятий региона;
  • формы и механизмы государственной поддержки технологического развития промышленного производства;
  • инвестиционный климат в регионе.

Обязательными условиями формирования и функционирования рынка инновационных технологий в регионе являются:

-направленность деятельности органов регионального управления на модернизацию и технологическое развитие экономики региона;

-развитое региональное законодательство по организации и стимулированию инновационной деятельности, а также технологическому развитию предприятий региона.

Формирование рынков инновационных технологий в регионах должно осуществляться при государственной поддержке. Например, может быть объявлен конкурс на предоставление субсидий субъектам Российской Федерации для формирования рынков инновационных технологий. Для этой цели должны быть определены критерии отбора регионов и разработаны методические рекомендации по формированию рынка инновационных технологий в регионе. На региональном уровне целесообразна разработка целевой программы формирования рынка инновационных технологий, которая должна стать составляющей стратегии технологической модернизации и инновационного развития региона.

В качестве основания для рассмотрения и принятия решения о формировании рынка инновационных технологий в регионе нами разработана методика, определяющая последовательность и содержание действий.

Методика предусматривает четыре этапа в процессе формирования рынка :

этап 1 – анализ потребности в создании рынка инновационных технологий в регионе;

этап 2 – принятие решений о формировании рынка;

этап 3 – подготовка технико-экономического обоснования формирования рынка;

этап 4 – разработка и реализация комплексной программы формирования рынка инновационных технологий.

Задачей первого аналитического этапа является оценка необходимости и целесообразности создания рынка инновационных технологий в данном регионе. Для этого анализируется структура промышленного производства, уровень его технологического развития, спрос на инновационные технологии, оценивается научно-технологический потенциал региона, состояние инновационной деятельности, эффективность системы управления и состояние регионального законодательства в части инновационного и научно-технологического развития. На основе проведенного анализа выносятся рекомендации о целесообразности создания рынка инновационных технологий в рассматриваемый период времени. В случае потенциальной необходимости рынка, но неготовности в настоящее время региона к его формированию готовятся предложения по принятию дополнительных мер.

Данные аналитического отчета и рекомендации о целесообразности создания рынка в регионе служат основой для подготовки решений о формировании данного рынка (этап 2). Организуется технологический Форсайт, на основе которого определяются приоритетные направления технологического развития региона, утверждаемые в установленном порядке. Проводится обсуждение проблем технологического развития с научной общественностью и бизнес-сообществом. После чего, исполнительной и законодательной властью региона принимается решение о формировании рынка.

На третьем этапе готовится технико-экономическое обоснование формирования рынка, включающая  детальную проработку всех направлений создания и функционирования рынка. На данном этапе проводится:

— оценка возможностей развития прикладных исследований и разработки инновационных технологий в регионе по приоритетным направлениям технологического развития;

— разработка предложений по развитию научно-технологического потенциала региона;

— разработка системы стимулирования спроса на инновационные технологии;

— разработка системы поддержки создания и коммерциализации инновационных технологий;

— разработка системы трансфера технологий мз других регионов и стран.

— оценка наличия необходимой инфраструктуры для функционирования рынка;

— разработка предложений по развитию инфраструктуры рынка;

— разработка предложений по системе государственной поддержки и регулированию рынка инновационных технологий;

— разработка предложений по нормативно-правовому обеспечению рынка инновационных технологий в регионе.

На четвертом этапе разработанные мероприятия увязываются по срокам, определяются источники финансирования и исполнители и на этой основе формируется комплексная программа создания рынка инновационных технологий в регионе.

Представленный поэтапный процесс может быть использован органами государственной власти субъектов РФ при формировании рынков инновационных технологий и разработке программ инновационного развития регионов.

Библиографические ссылки

  1. Беляков Р.А. Экономическая сущность и функции рынка инновационных технологий // Фундаментальные исследования, 2015. – № 6 (часть 1). – С. 95-98
  2. Государственная программа «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы» [Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. URL: https://government.ru/docs/11925/ (дата обращения: 10.08.2015)
  3. Каблов Е.Н. Курсом в 6-ой технологический уклад [Электронный ресурс]: NanoWeek, 15-22 февраля 2010 г., №. 99. URL: (дата обращения: 09.08.2015)[schema type=»book» name=» МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РЫНКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ» description=»В статье рассматривается необходимость формирования рынка инновационных технологий в регионах Российской Федерации. Выделены факторы, влияющие на формирование, и определены условия его функционирования. Разработана методика формирования рынки инновационных технологий в регионе.» author=»Беляков Роман Андреевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.15_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found