Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛИ ЖКХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛИ ЖКХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства можно сравнить с магистралью, которая имеет обширную разветвлённую сеть. Она пронизывает общество с разных сторон, начиная от управления домом, заканчивая предприятиями водо-, тепло-, газоснабжения, которые являются ключевым звеном в жилищно-коммунальном комплексе и жизнедеятельности граждан. Нужды предприятий и людей разных стран во многом очень похожи. Все нуждаются в услугах ЖКХ. Масштабность жилищно-коммунального хозяйства очевидна и её невозможно отрицать. Она очень многогранна. Деятельность ЖКХ можно рассматривать и анализировать с разных сторон, делать выводы и искать новые пути развития. В данной статье мы рассмотрим Великобританию.

Известно, что Великобритания — страна, где до сих пор существует монархия, и она имеет свою историю и обычаи. В стране очень много старинных, вековых малоэтажных построек, но, в крупных городах существуют и достаточно новые многоэтажные дома. Например, в Лондоне, наряду с частными коттеджами, которые очень распространены и составляют обширный массив, имеются многоэтажные дома и район с небоскрёбами. Оплата жилищно-коммунальных услуг, как во многих  странах, происходит через счета организаций собственников жилья (временные и постоянные сообщества (Terminating Societies и Permanent societies, building and loan associations), т.е. кондоминиумы), коммунальные предприятия, либо через индивидуальную оплату (по приборам учёта).

Если окунуться немного в историю. то можно отметить, что в 1970-е годы Великобритания переживала серьёзный экономический кризис, который был связан с мировым кризисом. После окончания второй мировой войны и до  70-х гг. в стране наблюдались самые высокие темпы развития экономики. В 1974 году начался экономический кризис, который потряс английскую экономику. В этот период инвестиции во многие отрасли сократились, в том числе и в отрасль ЖКХ, существовал высокий процент безработицы, инфляция.

Чтобы выйти из кризиса, правительство начало поощрять малое предпринимательство. В 80-е годы 20 века произошёл бум малого предпринимательства, что повлекло за собой рост экономики. В этот период наблюдается снижение налоговых ставок, в т.ч. подоходного налога, налога на недвижимость, на прибыль, снижение налогообложения в малом предпринимательстве и при инвестировании, законодательно упростили процедуры слияний предприятий, и их разукрупнений. Появилась программа «Действия для городов», способствующая возрождению старых городов, которые находились в депрессивном состоянии.

В 1970-80 гг. в Великобритании уже имелись свои ГЭС, АЭС, газопроводы, электростанции, что позволяло поставлять услуги ЖКУ до потребителя. К началу 1980 года в стране существовало более 30 блоков АЭС (в Шотландии, Лондоне, Беркли и т.д.), а также завершилось строительство третьей нитки газопровода. Газопровод соединил индустриальные районы страны с подводным промыслом в Северном море. С середины 80-х годов в стране произошло активное внедрение реформы коммунального хозяйства.

Если говорить о 1990-х гг., то в конце 90-х происходил процесс передачи всего жилья или его части с баланса муниципальных властей другим домовладельцам [1-c.40]. Реализовывалась программа»Добровольная передача муниципального жилого фонда в руки зарегистрированных социальных домовладельцев», в которой законодательно зафиксировано, что «жители должны принимать участие в голосовании по вопросу о передаче жилого фонда». В правилах говорится, что дом может быть передан новому домовладельцу только в том случае, «если большинство квартиросъёмщиков голосуют «за». В конце 1999 г. квартиросъёмщики 58 муниципалитетов проголосовали за передачу в общей сложности 252 тыс. домов по программе «Добровольная передача большого масштаба» (LSVT — Large scale voluntury transferas). В 40 случаях квартиросъёмщики не проголосовали за передачу жилья или передача была отменена [2-стр.52].

Если говорить о современной Великобритания, то она, как и много десятков лет тому назад, является автономной страной и самостоятельно поставляет населению услуги теплогазоэнергоснабжения.

Для регулирования тарифов на услуги ЖКХ Великобритания использует RAB-модель регулирования тарифов, или «ценового потолка» (в версии Британии – RPI-X модель). Уровень тарифов закрепляется на несколько лет. Данная модель позволяет снизить расходы. Сегодня рядовой британец платит за коммуналку в среднем в два раза меньше, чем в 1990-м. С 1990 по 1995 г. тарифы на услуги для населения увеличились в среднем на 10%. Но потом тарифы начали пересматривать в сторону снижения. [3].

На сегодняшний день в стране поставляют электричество около 10 компаний. Во всех домах существуют приборы учёта, в том числе индивидуальные. Тарифы на электроэнергию разные: в ночное и дневное время. В ночное время электричество стоит дешевле. К приборам учёта может быть прикреплён датчик, который позволяет видеть расход в реальном времени (рис 1).

Рис. 1. Приборы учёта электроэнергии в Лондоне

Показания счётчика можно отправлять поставщику через Интернет, например, с помощью мобильного телефона (рис. 2,3).

Самый скромный счёт за электроэнергию в месяц составляет 30-40 фунтов (рис. 3). Чтобы сократить расходы, в Великобритании строят дома с применением солнечных батарей, которые позволяют снижать издержки жильцов. Правда, по отзывам людей, электроэнергии хватает только на горячую воду. Показания счётчиков с солнечных батарей снимают работники компаний.

Приборы учёта устанавливаются и на воду. Оплата также может производится через Интернет (рис.1-4). Сначала находится поставщик, например, ThamesWater (рис. 1). Потом мышкой кликается на Water Meters, а внизу на Submit your meter reading online (рис. 2).

В результате появляется квитанция для оплаты (рис. 4). Оплачивать можно несколько раз в месяц. В квитанции существует строка Wastewater, она калькулирует входящую и исходящую воду. За канализацию тоже надо платить, т.к. это тоже вода. На одного человека в месяц уходит 13 -15 фунтов в месяц [4]. Счет на воду в месяц на семью из 3-х человек составляет примерно 50 фунтов.

Рис. Квитанция за воду

Предприятия водоснабжения представляют собой локальные  монополии, тарифы которых регулирует правительство при помощи агентства OFWAT (управление водопроводно-канализационного хозяйства). Они образовались в 1989 г. в период приватизации.

Когда-то упорядочение организации предоставления услуг ВКХ было обеспечено за счет принятия нового закона, предусматривающего освобождение муниципалитетов от обязанности организации ВКХ на своей территории. Эти обязанности приняло на себя центральное правительство. Данный закон позволил вывести предприятия ВКХ из-под контроля местных органов власти. Поскольку и те, и другие были подведомственны одному и тому же министру, никаких межведомственных конфликтов при этом не возникало. Условия, в которых это оказалось возможным, являются весьма нетипичными, и вряд ли такая радикальная и быстрая реструктуризация возможна в какой-либо другой стране. в том числе в России [2-41,42 стр].

Оплата за газ производится также через интернет по такому же принципу. В Великобритании несколько компаний. занимающихся поставкой газа. Одна из них British Gas.

О Великобритании можно говорить много, но хотелось бы отметить  главное — что жилищно-коммунальное хозяйство Великобритании функционирует без существенных сбоев, но существенным минусом является наличие очень старых построек, которые нуждаются в модернизации и реконструкции.  Существенным плюсом является прямая оплата потребителем услуг ЖКХ поставщику, например, через Интернет.

Список литературы

  1. Круглик С.И. Методологические основы управления жилищной сферой городов России / / Диссертация на соискание уч. степ. доктора эконом. наук. — Санкт-Петербург — 2008 г., стр.36
  2. Дёмин А.В. Управление региональной экономикой жилищно-коммунального комплекса / Научное издание. — М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2009 — 41,42,52 с.
  3. https://forbes.ua/nation/1342045-tarify-ukrainskogo-zhkh-budut-rasschityvat-kak-v-anglii
  4. Очерки о Лондоне и Великобритании. Жилищно-коммунальное хозяйство https://londonhikes.livejournal.com/14389.html[schema type=»book» name=»ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛИ ЖКХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ» author=»Панова О.И.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found