Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Становление рыночной экономики, развитие предпринимательской деятельности, международная интеграции бизнеса и капитала вызывают необходимость создания такой системы бухгалтерского учета и отчетности, которая бы соответствовала Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).  В связи с этим, в нашей стране встала проблема реформирования бухгалтерского учета в соответствии с общепринятой во всем мире практикой. Для этих целей была разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998г. № 283, главные задачи которой заключались в следующем:

— сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

— обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

— оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета [1, с.2].

Для решения проблем и определения точки зрения государственных органов на проблемы реформирования учета в июле 2004 года Минфином России была разработана Концепция бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (2004–2010 гг.), а также подробный план ее реализации, четко устанавливающий приоритеты реформы.

Согласно положениям данной концепции, Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой систему принятых в общественных интересах  положений  о порядке  подготовки  и представления финансовой отчетности.

Интересным представляется тот факт, что  МСФО  (IAS   ‑    International  Accounting  Standards) носят рекомендательный характер, то есть  на их основе в  национальных  учетных  системах  могут  быть  разработаны   национальные стандарты  с  более  детализированной   регламентацией  учета   определенных объектов [2, с.1].

В русле наших рассуждений относительно МСФО необходимо обратить особое внимание на то, что в концепции были определены два направления развития системы бухгалтерского учета России.

Так, первое  направление  заключалось в разработке правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, которые бы полностью соответствовали принципам, закрепленным в МСФО и требованиям российского законодательства.

Второе направление заключалось в переходе на формирование консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Для реализации первого направления были введены основополагающие принципы бухгалтерского учета, зафиксированные в МСФО (начисления, непрерывности деятельности, общие требования к бухгалтерской отчетности).

Что касается  реализации второго направления, то оно заключалось в  поэтапном переходе к формированию консолидированной финансовой отчетности на основе МСФО. Для этого необходимо было обеспечить прохождение и принятие подготовленного Минфином России проекта Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» [2, с.2].

Огромную роль в истории России играет принятый 6 декабря 2011 года Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, поскольку: а) устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета; б) повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций; в) закрепляет обязанность юридических лиц вести бухгалтерский учет; г) повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства [3, с.2].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что переход к формированию финансовой отчетности на основе МСФО обеспечит международную гармонизацию путем устранения различий в стандартах по бухгалтерскому учету, порядке составления и представления финансовой отчетности и будет способствовать повышению качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности.

Считаем необходимым рассмотреть различные точки зрения исследователей относительно преимуществ  использования МСФО  в нашей стране.

По словам  В.В. Фединой, переход на МСФО обеспечит отчетность российских предприятий такими важными характеристиками, как понятность, сравнимость, прозрачность, надежность, что в свою очередь послужит для пользователей отчетности сокращением издержек, затрачиваемых на ее анализ, тем самым у компаний не будет надобности согласовывать внутренний и внешний учёт [7, с.3].

Целесообразно обратить внимание на то, что самым главным преимуществом перехода на МСФО является увеличение притока инвестиций в страну. Очень важен тот факт, что в  результате доступности инвесторам большего объема информации об объекте возможных вложений, риски инвестирования будут снижены. Следовательно, все это даст благодатную почву не только для эффективного общения с акционерами и рынком, но и  позволит последовательно устранить недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы.

Цитируя автора, особого внимания заслуживает тот факт, что в России признание Международных стандартов финансовой отчетности необходимо для того, чтобы наши предприятия,  выходящие на международные рынки, имели возможность быть полноправными участниками, а стандарты бухгалтерского учета объективно отражали деятельность и имущественное положение компаний [7, с.4].

Согласно позиции Д.Л. Савенкова, финансовая отчетность, представленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, составляется с использованием единых концептуальных принципов, предусматривающих единые критерии оценки, а также раскрытие достоверной и полной информации. Очень важным  представляется тот факт, что концептуальные принципы направлены на получение прозрачной картины экономических показателей, характеризующих хозяйственные операции и их результаты [5, с. 62].

Между тем, вслед за исследователями, рассматривая преимущества  использования МСФО в Российской Федерации, необходимо выделить  два основных способа получения финансовой информации в данном формате:
— в ходе параллельного ведения альтернативного учета, то есть введение двух баз данных: российских стандартов РСБУ и МСФО;
— в ходе трансформации российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с МСФО, то есть процесс поэтапного введения МСФО путем корректировок в статьи российской отчетности.

Анализ работ многих исследователей в области  экономики свидетельствует о том, что  применяемые в России МСФО должны быть адаптированы к особенностям нашей экономики.

 Совершенно справедливо отмечает А.И. Фазулзянова, что  финансовый учет и формирование бухгалтерской отчетности в России претерпевают в настоящее время большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Идея раскрытия всей существенной информации говорит о необходимости отражения совершенно новых для нашей учетной практики аспектов: риски, особые обстоятельства, наличие условных активов и пассивов [6, с.132].

В этой связи,  в Российской Федерации разработан план развития бухгалтерского учета и отчетности на основе Международных стандартов финансовой отчетности до 2015 года, в котором определены меры, которые будут предприняты по национальным стандартам, а именно:

— повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

— совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности;

— развитие профессии;

— международное сотрудничество [4, с.1].

Особое значение имеет тот факт, что с января 2015 года юридическим лицам, а также компаниям, ценные бумаги которых вращаются на организованных торгах посредством их внесения в котировальный список, и которые формируют консолидированную финансовую отчетность по стандартам US GAAP (ГААП США) необходимо в обязательном порядке готовить и представлять отчетность по МСФО. Особую важность представляет приказ от 21 января 2015 года № 9н, в котором  Минфин России ввел в действие в РФ МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». Для добровольного применения он вступит в силу со дня официального опубликования, для обязательного – с 1 января 2017 года [4, с.2].

Таким образом, обобщая вышеизложенное, вслед за многими исследователями, можно заключить, что в России выбран один из наиболее рациональных способов приме­нения МСФО – адаптация, которая предполагает постепенное совер­шенствование российских правил учета и отчетности, направленное на формирование финансовой информации высокого качества в соответ­ствии с требованиями международных стандартов.

Необходимо отметить, что данный способ внедрения МСФО соответствует подходу большинства европейских стран, тем самым способствует экономической интеграции, гармо­низации систем учета и отчетности.

Однако, цитируя автора, существует ряд трудностей методологического характера, большая часть которых связана с необходимостью адаптации оригинального текста МСФО к российской терминологии, экономическим и правовым условиям. Переход системы бухгалтерского учета на принципы, закрепленные в МСФО, потребует внесения изменений в процесс подготовки и переподготовки кадров учетных работников специалистов смежных областей экономики (аудиторов, финансистов). Для этой цели необходимо осуществить формирование системы мониторинга содержания учебных программ, включая программы дополнительного профессионального образования [6, с.133].

Список литературы:

  1. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России(Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 года) ‑ Электронный ресурс:  .
  2. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена приказомМинфина РФ от 07.2004 г. №180.: https://www.lawmix.ru/zkrf/13938
  3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402 ФЗ от 06.12.2011.: minfin.ru
  4. Приказ Минфина России от 21.01.2015 N 9н «О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации»: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175275/ Консультант Плюс
  5. Савенков Д.Л. Влияние МСФО на систему стратегического учета и анализа предприятия / Д.Л. Савенков // Менеджмент в России и за рубежом. 2006.- № 3.- С. 61- 66.
  6. Фазулзянова А. И. Перспективы развития бухгалтерского учета и отчетности [Текст] / А. И. Фазулзянова // Молодой ученый. — 2012. — №7. — С. 131-134.
  7. Федина В. В. Перспективы развития бухгалтерского учета в России и применение МСФО // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы.2012. — № 6.- с. 2- 4.[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ» description=»В России разработаны документы, представляющие программы развития бухгалтерского учета до 2015 года, непосредственно связанные с переходом российского бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), которые будут способствовать экономической интеграции, гармо¬низации систем учета и отчетности.» author=»Савельева Алина Сергеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found