Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ ЗАРУБЕЖНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТНК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ ЗАРУБЕЖНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТНК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Являясь крупнейшей энергетической державой мира, обеспечивая более 12 % мировой нефтеторговли [3, с. 213], 45 % рынка обогащения урана, лидируя по объемам добычи сырой нефти, обладая более 23% мировых запасов природного газа [2, c. 189] и уникальной газотранспортной системой, позволяющей играть решающую роль в поставках газа в Европу и СНГ, занимая второе место в мире по запасам каменного угля [1, c. 109], Россия имеет все предпосылки для проведения активной политики по транснационализации инвестиционной деятельности.

Однако, не смотря на то, что в последние годы все более осязаемым становится присутствие российских операторов на мировых энергетических рынках, которым постепенно становится свойственным приобретение атрибутов современных ТНК, при реализации ими внешнеэкономической деятельности происходит столкновение с обладающими значительными преимуществами крупными зарубежными транснациональными корпорациями.

Обозначенные преимущества заключаются не только в финансово-экономическом и управленческом потенциале, но и в сфере энергетической дипломатии, которая позволяет решать ряд задач обеспечения интересов национального энергетического бизнеса. В частности, это касается умения:

— обеспечить и удержать благоприятные для ТНК цены на энергоносители;

— сохранить свою собственную и независимую политику в сфере экспорта энергоресурсов;

— диверсифицировать товарную номенклатуру и расширить географию экспорта энергоносителей и их производных;

— вести энергодиалоги с организациями различного уровня и странами – ключевыми игроками в энергетической сфере;

— противодействовать попыткам ущемления собственных интересов;

— поддерживать свои капиталовложения в зарубежные объекты энергетической отрасли;

— обеспечивать стабильный доступ, как к традиционным, так и новым рынкам сбыта;

— увеличить масштаб доступа к сырьевым ресурсам, находящимся в различных странах;

— развивать взаимовыгодное партнерство с крупнейшими компаниями;

— привлекать зарубежные инвестиции и т.д.

Начиная с 2014 года, после обострения ситуации на Украине, на энергетическом рынке происходит передел. США предпринимаются попытки вытеснения России с европейского рынка. Результатом такой ситуации вполне понятной становится переориентация России в сторону Азиатского рынка. Привлечение российских энергетических компаний к участию в проектах этих стран позволит им получить новые технологии и расширить доступ на новые зарубежные рынки посредством международного сотрудничества.

Стабилизировать ситуацию на мировых энергетических рынках возможно только при интенсивном диалоге всех стран – ключевых участников энергетической цепочки при существенной роли России и активном участии зарубежных ТНК.

В контексте сказанного актуальным становится деятельность по разработке и запуску новых площадок по торговле энергетическими ресурсами, использованию методов энергетической дипломатии, участию в различного рода мероприятиях, проводимых международными организациями, такими как ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти), МЭА  (Международное энергетическое агентство) и др., а также активизации  позиции российских энергетических ТНК в международных партнерствах.

Инвестиционная деятельность зарубежных энергетических ТНК в российскую отрасль позволит расширить их производственные и сбытовые возможности, в том числе посредством укрупнения бизнеса достичь лидерских позиций в производстве и реализации собственной продукции.

Многие крупные зарубежные инвестиционные сделки зарубежных ТНК связаны с приобретением российских активов, что, в принципе, характерно, для ТНК большинства мировых государств. Наблюдается и рост ПИИ, зарубежные ТНК активно вкладывают свои капиталы в российскую энергетическую отрасль (см. таблицу 1).

Таблица 1

Поступление иностранных инвестиций, млн. долл. США [4, 693]

  Иностранные инвестиции – всего, в том числе:
добыча топливно-энергетических
полезных ископаемых
производство и распределение электроэнергии, газа и воды
2005 53651 5164 328
2010 114746 11880 543
2011 190643 14861 1425
2012 154570 15691 1821
2013 170180 8745 1636

Все вышесказанное позволяет предположить, что сегодня необходимо развитие государственной политики в отношении реализации инвестиций зарубежных энергетических ТНК в РФ, учитывающей риски для национальной безопасности государства.

Список литературы:

  1. Годин Ю. Россия: экономика, политика. Геополитическая роль внешней торговли энергоресурсами для России. // МЭ и МО, № 002, 2011, С. 103-109.
  2. Накиценович Н. Мировые перспективы природного газа. М.:, 2011. 189 с.
  3. Петров В.В., Поляков Г.А., Полякова Т.В., Сергеев В.М. Долгосрочные перспективы российской нефти. М.: Фазис, 2010. 213 с.
  4. Российский статистический ежегодник. 2014. М., 2014. 693 с.[schema type=»book» name=»НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ ЗАРУБЕЖНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТНК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» description=»Одной из тенденций современной мировой экономики является транснационализация энергетической отрасли. Транснациональным корпорациям (ТНК) сегодня отводится ключевая роль в реализации связей между предприятиями различных стран, под их влиянием находятся структура и уровень конкурентоспособности товаров и услуг, реализуемых на мировых рынках.» author=»Минасян Максим Вадимович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_26.09.15_09(18)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found