Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ТРУД КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ТРУД КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

«Большинство ученых в области экономики труда считают, что ее предметом является труд как целесообразная деятельность людей, возникающая в процессе и по поводу производства» [5, с.13]. «В зарубежных странах специалисты полагают, что экономика труда – это исследование функционирования и результатов рынка в сфере труда, а в узком понятии – поведение работодателей и работников в ответ на действие общих стимулов в виде заработной платы, прибыли и не денежных факторов в области трудовых взаимоотношений» [7, с.115].

Труд это и есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей, воздействие людей на окружающую среду, изменяя и приспосабливаясь к ней для удовлетворения потребностей, люди обеспечивают свое существование и создают условия для прогрессивного развития общества. Труд – это сложный многозвеньевый процесс, включающий в себя такие звенья как затраты человеческой энергии, взаимодействие работников со средствами производства (предметы труда и средства труда) и производственные отношения по горизонтали (это отношения участников одного процесса) и по вертикали (это отношения между руководителем и подчиненными).

Анализируя все аспекты данного понятия, определяется роль труда в жизнедеятельности человека, она проявляется в том, что создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей, но и происходит развитие самих работников, которые приобретают навыки, используют свои знания на практике, при этом они пополняют и обогащают свои знания. Проявляется творческий характер в процессе труда, это новые идеи, прогрессивные технологии, новые виды орудий труда, материалов, энергии, которые, в конечном счете приводят к появлению новых видов продукции. Таким образом, в процессе труда не только производятся товары, оказываются услуги и т. д., но и появляются новые потребности, которые люди стремятся удовлетворить.

«В процессе труда люди вступают в определенные социальные отношения, взаимодействуя друг с другом. Социальные взаимодействия в сфере труда – это форма социальных связей, реализуемая в обмене деятельностью и взаимном действии» [2, с.5]. Основа взаимодействия людей – это объективная форма общности или расхождения их интересов, близких или отдаленных взглядов на какие-либо происходящие процессы в обществе, в том числе на трудовой процесс. Складывающиеся некие социальные отношения между людьми во время трудового процесса, являются основой для дальнейшего развития предприятия, рынков и экономики в целом.

«Трудовая деятельность человека занимает особое место в структуре социальных приоритетов. Это объясняется тем, что во-первых, человеческие ресурсы являются составной частью естественных производительных сил страны, ее богатством; во-вторых, труд является важнейшей жизнеобеспечивающей функцией человека, его потребностью; и, в-третьих, только производительный труд может стать основой и главным условием роста экономики» [6, с. 7].

Труд отдельного работника – это «ступенька» (частица) совокупного общественного труда. Даже там, где внешне процесс представляется как абсолютно изолированный, наблюдаются взаимосвязи между различными производствами. В то же время многие экономисты отрицают природу общественного труда. В западной экономической теории и экономике труда широкую популярность сохраняет метод «робинзонад», несмотря на прогресс в научном познании. Апеллируя к герою классики Робинзону Крузо, многие экономисты видят его трудовой процесс доказательством индивидуального, а не общественного труда. Ведь герой сумел прожить один на необитаемом острове более 20 лет. Хотя его же пример показывает обратное. Герой смог выжить в таких экстремальных условиях, потому что до этого жил в обществе и получил нужные знания и навыки именно в обществе. К тому же у него имелись различные орудия труда, которые он смог перетащить с затонувшего судна.

Следовательно, предпосылкой процессов труда и производства, является общество, а не изолированный от общества человек. Общественное производство – это и есть производство в обществе, один человек мог изготавливать продукцию на стадии ремесленничества, но изготавливал ее в обществе и после изготовления на ранних стадиях развития человечества проходил бартер, так как изготовить все изделия, удовлетворяющие потребности было невозможно.

Трудовой процесс происходит в обществе по причине стремления людей удовлетворить свои потребности, по этой причине есть такое понятие как, мотивация (стимул). Согласно теории А. Маслоу, существует главная закономерность, единая для всех людей в обществе, которая побуждает  удовлетворять свои фундаментальные  потребности и постепенно подниматься выше по  иерархии к необходимости самореализации – высшей духовной потребности человечества.

Связь потребностей и деятельности человека носит двусторонний характер. С одной стороны, потребность является стимулом деятельности и выступает как первопричина, а с другой стороны, сама деятельность одновременно становится предметом потребности, а также в дальнейшем вызывает появление новых потребностей. Производство и потребление не могут быть не взаимосвязаны, потому что без потребления общество не нуждается в производстве товаров и услуг, а производство будет убыточным и не рациональным, если произведенная продукция не имеет своих потребителей.

«Воздействие потребления на производство проявляется в том, что потребление постоянно воссоздает ранее удовлетворенную потребность и вызывает непрерывность производства определенных продуктов, потребность в которых продолжает существовать» [4, с. 61]. Таким образом, взаимодействие производства и потребления порождает  постоянное воспроизводство потребностей и непрерывный рост общественного производства.

 Общественная производственная деятельность людей осуществляется в форме разделения и кооперации труда. Закон разделения труда – один из важных законов экономики труда.

«В разделении труда выделяются две стороны — специализация труда и обмен деятельностью. Специализация труда характеризует состояние производительных сил. Отношения обмена деятельностью, обусловленные специализацией труда, относятся к производственным отношениям» [3, с. 124].

По мере развития и совершенствования производства, изменения  разнообразия потребностей людей происходит постоянное углубление общественного разделения труда. Этот процесс обеспечивает увеличение производительности общественного труда, повышает эффективность и конкурентоспособность производства, и наиболее полное общее удовлетворение потребностей людей.

Показателем конечного результата для участников трудового процесса, является качество жизни, оно характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к различным обычаям и традициям, нормам, личным притязаниям людей. «Относительность оценок качества жизни иллюстрирует следующий пример. Для большинства европейских и американских рабочих жизнь владельца супермаркета, обладающего состоянием в несколько миллионов долларов, кажется пределом мечтаний. Однако для православных или буддийских монахов жизнь этого человека представляется крайне неблагополучной» [1, с. 61].

Таким образом, разные люди воспринимают одни и те же условия существования по-разному и «пределы мечтания» для каждого человека имеют свою ценность. Причины этих различий, в конечном счете, определяются пониманием смысла и целей жизни для каждого человека по-своему.

 

Список  литературы:

  1. Андросова Л. А. Экономика труда: Уч. пособие. – Пенза: Федеральное агентство по образованию Пензенский Государственный Университет, 2005. – 13 с.
  2. Адамчук В. В., Ромашов О. В., Сорокина М. Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 5 с.
  3. Мазин А. Л. Экономика труда: Уч. пособие. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 124 с.
  4. Трунин С. Н. Экономика труда: Учебник. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. — 61 с.
  5. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Меликьяна Г.Г., Колосовой Р. П. – М: Изд-во МГУ, 1996. – 13 с.
  6. Экономика труда: учебник для бакалавров / И. М. Алиев, Н. А. Горелов, Л. О. Ильина. –М.: Издательство Юрайт, 2013. – 7 с.
  7. Эренберг Р. Дж., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. – М: Изд-во МГУ, 1996. – 115 с.[schema type=»book» name=»ТРУД КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» author=»Палиенко Мария Андреевна» publisher=»басаранович екатерина» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found