Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К ВОПРОСУ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К ВОПРОСУ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Многочисленные примеры показывают, что финансовые прогнозы при реализации инновационных проектов, как правило, не точны. Так, например анализ ошибок небольших инновационных проектов в Великобритании показал, что точность оценки необходимых инвестиций находится в пределах от 100 до 150%, а точность соблюдения сроков их разработки колебалась от 1,4 до 3,1 раза. С увеличением стоимости и масштаба инновационного проекта пропорционально растет и ошибка. Например, масштабная стройка в Сочи показала, что в 2010 году, когда происходило распределение бюджетных средств на проведение зимней Олимпиады в Сочи-2014, затратная часть составляла около 350 млрд. рублей. Получается, что бюджет сочинской Олимпиады в 8,5 раз больше чем в Турине, и в 15 раз больше, чем в Ванкувере.

Причины высокой погрешности определения необходимых капитальных вложений и сроков реализации инновационных проектов обусловлены неточным представлением научно-техническими специалистами объемов, требующихся затрат и длительности выполнения проекта, зачастую и сознательным их занижением для облегчения условий получения инвестиций, многочисленными конструктивными и технологическими изменениями в процессе работы над проектом, ошибками в прогнозе темпов инфляции, недооценкой производственных и сбытовых затрат, отсутствием серьезных маркетинговых исследований.

Именно поэтому на наш взгляд особую важность приобретает инвестиционный механизм, представляющий собой совокупность организационных структур, нормативных документов, технологий, кадровых ресурсов, методик, инструментов и других необходимых ресурсов, применяемых в целях привлечения капитала, направляемого на реализацию инновационно-инвестиционных проектов. Очевидно, что все просчеты с реализацией инновационно-инвестиционного проекта связаны с низким уровнем подготовки и проработки инвестиционного механизма.

Между тем многие факторы, определяющие способность компаний привлекать инвестиции (например, состояние инвестиционного климата в России), находятся вне возможности их контроля. Исходя из этого компаниям необходимо осуществлять такую организацию деятельности по разработке мероприятий, над которыми они могли бы иметь полный контроль и таким образом, осуществлять влияние на решения инвесторов вкладывать свой капитал. В инвестиционной сфере среди факторов, характеризующих развитие кризисной ситуации, выделяются следующие:

-отсутствие экономической и административной ответственности за результаты инвестиционных решений и неэффективное использование капитала;

-достаточно высокая стоимость привлекаемого капитала;

-сокращение научно-технического потенциала ведущих отраслей экономики.

Структурные элементы организационного механизма привлечения инвестиций в крупные компании  рассмотрены в [1].

Применительно к инновационным проектам есть определенная необходимость также рассматривать инвестиционный проект на предмет его устойчивости. В данном случае устойчивость проекта представляет собой его финансово-экономическое состояние гарантирующее выполнение обязательств перед инвесторами и другими участниками проекта.

Последнее возможно в случае достаточности дохода от реализации инновационно-инвестиционного проекта и соответствию доходов и расходов.

Проверка устойчивости может также предусматривать и разработку сценариев реализации проекта.

Инвестиционный механизм строительной корпорации  – это совокупность:

-организационных структур,

-нормативных документов,

-технологий,

-кадровых ресурсов,

-методик, инструментов

-других необходимых ресурсов, применяемых в целях привлечения капитала, направленного на реализацию инвестиционных проектов.

Содержание компонента – организационной структуры приведена в работе [2] ее основными компонентами являются: инвестиционная политика компании, система мониторинга инвестиционной активности и методы формирования благоприятного имиджа.

Поскольку развитие корпорации определяется объективной необходимостью роста и планирования процессов в разных состояниях сбалансированности в инвестиционный механизм включена модель достижимого роста Ван Хорна, которая имеет следующий вид:

где:

TR0 – начальный объем производства (продаж);

TR – планируемый объем производства (продаж);

Eq0 – начальный размер собственного капитала;

NewEq – планируемая сумма увеличения собственного капитала;

I –  годовая сумма дивидендов, которую компания планирует выплатить (либо процент по кредитам и займам);

A – общая величина активов;

D – величина заемного капитала;

TP – чистая прибыль.

В отличие от моделей Е.Лернера, Р.Хигинса описывающих статику процессов планирования устойчивого роста в исходном варианте динамическая модель Ван Хорна позволяет обеспечить решение следующего перечня научно-управленческих проблем:

-определение достижимых темпов экономического роста;

-определение взаимосвязи и влияния задействованных показателей;

-моделирование темпов достижимого роста.

В условиях разбалансированности и как правило с учетом требований выдвигаемых внешней средой компании, дополнительно требуются преобразования, которые могли бы позволять решение и других специфических задач исследования рассматриваемой проблематики исследований:

-оценка уровня взаимодействия производственного и инновационного потенциала компании с целью анализа возможностей роста при данной объеме инвестиций;

-определение основных условий, ограничений и ключевых характеристик процессов, необходимых для обеспечения работы инвестиционного механизма на основе модели Ван Хорна;

-определение приоритетного экономического соотношения планирующейся к выпуску номенклатуры;

-регулирование и контроллинг как производственной, так и инновационно-инвестиционной активности;

-планирование экономического роста на основе установления эталонных значений по установленным показателям компании;

-определение плана сбалансированного роста производства инновационной продукции, на основании эталонных значений ключевых показателей компании;

-обоснование экономического эффекта от реализации методики сбалансированного планирования.

Реализация компанией инвестиционного менеджмента, повышение их инвестиционной привлекательности и кредитоспособности в рамках структуры временного творческого коллектива (ВТК) подразумевает:

  • формирование компанией квалифицированных систем инвестиционного менеджмента, в том числе фондового и риск-менеджмента как части общей системы управления предприятием;
  • реализацию целенаправленной политики повышения инвестиционной привлекательности предприятий, предполагающей обеспечение повышенного качества корпоративного управления, повышение уровня производственного потенциала, улучшение финансово-хозяйственного состояния и повышение качества самих инвестиционных программ;
  • разработку и обеспечение соблюдения кодекса корпоративного поведения, повышение деловой культуры на предприятиях;
  • поиск и развитие новых форм повышения имиджа предприятий;
  • активизацию маркетинговой деятельности предприятий;
  • участие в конференциях по финансовым рынкам и инвестициям на мировом, российском и региональном уровнях, укрепление связей с иностранными и российскими инвесторами, представителями международных финансовых организаций, ведущими экспертами и аналитиками финансового рынка, участие в общественных организациях, союзах, отраслевых и строительных ассоциациях;
  • формирование эффективного информационно-технологического менеджмента, внедрение прогрессивных автоматизированных систем управления предприятием, систем менеджмента качества, экологии и охраны труда, соответствующих международным стандартам, свидетельствующих о соответствии управленческой, производственной и деловой культуры компаний мирового уровня.

Специализированные методики и инструменты ведения инновационно-инвестиционнной деятельности подразумевают:

1) В части активизации инвестирования из собственных средств:

  • интенсификацию процессов использования собственных средств компании в инвестиционных целях (чистой прибыли, амортизационных отчислений, реинвестируемой части внеоборотных активов, иммобилизуемой части оборотных активов), формирование специальных фондов развития за счет данных источников с целью создания инвестиционной базы компании;
  • оптимизацию структуры расчетов (обеспечение эффективного управления дебиторской задолженностью с применением современных рыночных инструментов факторинга);
  • внедрение на предприятиях компании системных принципов бюджетирования и других инструментов улучшения финансовой дисциплины.

Обоснованная гибкая экономическая политика в области инвестирования инновационной деятельности позволит быстрее адаптироваться компании к законам рыночной экономики.

Предприятия компании в рыночной экономике ориентируются не на установленные «сверху» плановые задания, а на маркетинговые результаты исследовании: спрос, конкуренцию, цены. В перспективе эти факторы будут еще сильнее определять деятельность компании. В такой ситуации добиться стабильного положения на рынке возможно на основе качественного обновления основных производственных фондов, совершенствования структуры технологических процессов, повышения технико-экономического уровня производства.

Для этого необходимо решить финансовые проблемы компании, т.к. реализация проектов технического совершенствования производства должна подкрепляться значительным объемом финансовых ресурсов, ибо старение и падение эффективности производства уже сами по себе становятся фактором промышленного спада, сокращения прибыли.

Многочисленные исследования показывают, что минимальный объем инвестиций в постоянное обновление производственного потенциала, с тем, чтобы его средний возраст оставался на уровне 6-7 лет должен по разным экспертным оценкам в 5-6 раз превышать нынешний уровень.

2) В части активизации использования возможностей привлечения инвестиционных ресурсов через финансовые рынки:

  • оценку возможностей применения современных инструментов финансового рынка в целях привлечения инвестиций, управления рисками и долговыми обязательствами, в том числе активно использующихся в международной практике;
  • увеличение уставного капитала компании в целях обеспечения роста капитализации и инвестиционной привлекательности;
  • активизацию деятельности по формированию облигационных программ компании: привлечение инвестиционных ресурсов с использованием облигационных займов, как на внутреннем, так и на внешних облигационных рынках (через эмиссию корпоративных облигаций, что позволяет осуществить более долгосрочные и более дешевые займы, обеспечить получение международного кредитного рейтинга); организацию выпуска конвертируемых облигаций;
  • оценку возможностей выхода наиболее успешных предприятий компании на зарубежные фондовые рынки акций (через выпуск глобальных депозитарных расписок) в целях повышения стоимости акций и привлечения инвесторов;
  • активизацию внедрения в инвестиционную практику использования инструментов первичного публичного размещения ценных бумаг (IPO).

3) В части расширения использования финансовых ресурсов кредитно-инвестиционной системы территорий страны и регионов:

  • оптимизацию структуры инвестиционного капитала по источникам финансирования в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании;
  • использование системы синдицированных кредитов (с участием нескольких банков) для крупномасштабных инвестиционных проектов, позволяющих распределить риски, а также страхование инвестиционных и кредитных рисков;
  • кредитование на краткосрочной и долгосрочной основе под залог векселей и иных ценных бумаг;
  • привлечение банковских ассоциаций к кредитованию портфеля инновационно-инвестиционных проектов и, таким образом, диверсификация рисков с обеспечением пропорционального объему вложений инвестиционного дохода;
  • расширение использования механизмов современных лизинговых схем финансирования (прежде всего, финансового лизинга) при покупке, в первую очередь, различного технологического оборудования;
  • использование возможностей привлечения средств инвестиционных фондов (в том числе паевых), негосударственных пенсионных фондов, а также других институтов инвестиционного рынка.

4) В части интенсификации привлечения иностранных инвестиций:

  • расширение практики привлечения кредитов зарубежных инвестиционных институтов, в том числе с использованием таких финансовых стратегий, как организация кредитных линий под гарантию зарубежных банков, предоставляемую при выставлении первоначального депозита; организация кредитной линии в обмен на форвардные контракты на поставку продукции;
  • создание совместных предприятий — привлечение иностранных инвестиций в структуру собственного капитала;
  • использование потенциала зарубежных фондов прямых инвестиций;
  • привлечение иностранных инвестиций в качестве заемного капитала (основное преимущество метода состоит в зачете выплат по займам при определении налогооблагаемой прибыли, тогда как выплаты дивидендов осуществляются из чистой прибыли).

5) В отношении создания в компании инструментов управления рисками и долговыми обязательствами:

  • создание систем управления и применение инструментов урегулирования долга (факторинг, смена валюты долга и т.д.);
  • использование инструментов страхования в процессе реализации инвестиционной стратегии.

При проведении оценок инвестиционной привлекательности инновационно-инвестиционных проектов, могут возникать определенные ситуации, когда требуются некоторые изменения при выполнении расчетов:

  1. Задолженность, определенная к моменту ввода объекта в эксплуатацию (за 2-3 года строительства крупного комплекса) не может быть выплачена в конце первого шага эксплуатации объекта.
  2. Части кредита, предоставленные в разные периоды строительства объекта, рассматриваются как независимые.
  3. Сумма кредитов на последнем шаге строительства объекта увеличивается для закупки сырья, материалов и комплектующих.

Выводы. Таким образом, в процессе создания механизма сбалансированного планирования необходимо учитывать, что специфическими особенностями организации, управления и условий хозяйствования наукоемких производств выступают:

— комплексный характер деятельности компании;

— целевая направленность исследований, разработок и производства;

— высокий научно-технический уровень выпускаемой продукции;

— значительная доля затрат на НИОКР.

 

Список литературы:

  1. Тебекин А.В., Касаев Б.С. Менеджмент организации. М.: КНОРУС, 2011. —424 с.
  2. Kasaev B. S., Razakov A.A. About The Mechanism of Ensuring Balance for Attracting Investments for Construction Corporations. Modern Applied Science/Vol. 9, No. 5, May 2015 Special Issue//Canadian Center of Science and Education.[schema type=»book» name=»К ВОПРОСУ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ » description=»В статье на основе анализа сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности компании рассматривается проблема распределения инвестиций в инновационные проекты бизнес-сегментов на примере строительных корпораций. Данный подход способствует тому, что бы компоненты инновационно-инвестиционной деятельности были согласованы в обеспечении ресурсами и взаимоувязаны в единую концепцию управления, которая помогла бы строительной корпорации сформировать мышление, ориентированное на сбалансированный процесс, и разработать стратегию непрерывного его совершенствования.» author=»Касаев Борис Султанович, Разаков Азат Асхатович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-07″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_27.06.2015_06(15)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found