Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Отличительной чертой развития современной России в начале XXI века является конкуренция двух форм управления: коллективного и частного. Развал Советского Союза и уход от коллективных методов управления, появление эффективных менеджеров (частных собственников) стало причиной главенствования роли топ-менеджеров. Человек имеющий достаточные полномочия и ответственности и за это получающий достойный доход должен быть эффективным по всем параметрам. Вопрос каким способом и за счет каких средств так быстро появились эффективные богачи остается открытым, пусть это будет на совести тех, кто закрывал глаза на несправедливое распределение национального богатства страны, а также на совести тех, кто бесцеремонно грабил свой собственный народ. Мы обсудим вопрос не формирования класса олигархов, а появление эффективных топ-менеджеров – служащих им.

Сегодня многие высшие учебные заведения готовят специалистов как узкого, так и широкого профиля, также оказывают услуги по повышению квалификации. По стране гастролируют очень много лекторов, проводят тренинги, коучинги, делятся своими взглядами и опытом, восхваляя слушателей за их же деньги. И многие после таких тренингов чувствуют себя избранными, становятся готовыми к подвигам, стараются быть эффективными управленцами.

Эффективный менеджер – «трудоголик» с садистскими манерами управления», ради достижения цели в угоду собственнику, готовый на деспотические методы управления, заставляя подчиненных работать по 12-14 часов в день. При этом повторяющиеся задачи становятся бессмысленными и ненужными, пустой тратой времени. Так в чем заключается эффективность такого управления?

Главным фактором в этом вопросе является подача информации. «Доступ к телу» имеет огромное значение в российском бизнесе. Эффективными считаются те менеджеры, которые имеют такую привилегию и преподают нужную информацию с тех позиций, которые им выгодны. А в остальных неудачах обвиняя других начинается «охота на ведьм».

Высшие топ-менеджеры обычно владеют большой властью, обладая правом распределения полномочий они обязывают своих подчиненных отвечать за результаты, принятые им же решения. Безграничная власть и отсутствие ответственности за принятые решения не может дать эффекта. Единственным преимуществом такого управления является оперативность принятия решений, несомненно очень необходимый элемент для компании. Одновременно с этим власть дает такому менеджеру широкие возможности для формирования коррупционных схем. И не каждый менеджер откажется от такой возможности. Как бороться и остановить такой ход событий?

Одним из способов противостояния таким управленцам может быть введение коллективного контроля за процессом принятия решений, т.е. введение коллегиального управления в компании. Однако понятно, что коллегиальное управление тоже может наравне с положительными сторонами иметь и отрицательные стороны. При этом основной проблемой может быть конфликтные отношения между членами коллегиального управления, личная неприязнь и личные интересы. Поэтому коллегиальное управление должно вестись через создание комиссий и комитетов из участников самих бизнес-процессов, и незаинтересованных лиц непрофильных специальностей. Принятое решение коллегиальной комиссией будет контролироваться всеми участниками и отвечать за решение будут коллегиально. Учитывая совместные интересы и общие цели такие решения должны быть более эффективными, нежели решения принятые единолично одним руководителем. Результативность принятых решений должна быть оценена с помощью открытого голосования всеми членами комиссии. Недостатком такого управления может стать — отсутствие оперативности.

Таблица 1.

Отличительные черты двух форм управления

Единоличное управление Коллегиальное управление
Положительные стороны Недостатки Положительные стороны Недостатки
Оперативность принятия решений Скорое принятие решений без анализа проблем Общественное обсуждение проблемы Затяжной характер связанный с организацией комиссий
Профессиональный взгляд к проблеме Отсутствие альтернативного взгляда к проблеме Системный взгляд к проблеме через призму многофакторного анализа Учет интересов не только участников конкретного бизнес-процесса, но и других процессов
Оперативный контроль Отсутствие помощи сверху Анализ ситуации и контроль выполнения задания в контексте достижения общей цели компании Огласка проблемы и посвящение к проблеме незаинтересованных лиц
Распределение полномочий и обязанностей Отсутствие личной ответственности за принятое решение Коллегиальная ответственность за принятое решение Затруднительно выявление и наказание виновных без дополнительных  разбирательств

 

Коллегиальное управление таким образом позволит решить вопрос управления через системный подход развития предприятия. Участие в процессе принятия ответственных решений, видение общей цели и справедливые выводы о проделанной работе позволит менеджерам совместно управлять компанией более эффективно.

Не менее важным вопросом также является стимулирование коллектива на достижение общего результата. Понятно, что всячески не всегда личные и корпоративные интересы могут совпасть. Однако можно разработать мероприятия, позволяющие максимально приблизить эти интересы, когда работник стараясь получить личную выгоду одновременно принесет компании дополнительный эффект. Внедрение отдельных представителей трудового коллектива в коллегиальные органы управления может быть таким элементом неожиданного эффекта. Сам процесс вовлеченности такого человека в интересный процесс принятия решений, подвигнет его к повышению самоотдачи и эффективности работы. Еще одним способом всегда остается распределительные отношения: участия в прибылях, дополнительные премии, распределение экономии, разовые поощрения и т.д.

В процессе принятия решений участвуют управляющие и управляемые. Одни пользуясь имеющегося властью и полномочиями заставляют других выполнять те или иные задачи. Другие готовы выполнить эти задачи за вознаграждение. Но в этом процессе кроме рабочих моментов за кадром остаются такие отношения, как межличностные, ограничения свободы, внушение, потеря времени и т.д.

Российская действительность показывает, что в условиях роста безработицы, под боязнью потерять единственную работу, позволяющую обеспечить семью минимальными потребностями, работник готов заниматься и выполнить любые распоряжения руководителя. При этом он не интересуется о целесообразности, необходимости, важности данного задания. Это происходит даже если рабочее время отнимает его свободу, занимая личное время.

Э. Фромм в своей книге «Бегство от свободы» отмечает: «Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-то системе, которая бы направляла его жизнь и придавала ей смысл, в противном случае его переполняет сомнения, которые в конечном счете парализует его способность действовать, а значит и жить» [1].

Чередующиеся экономические кризисы в неразвитом обществе приводят к ограничению свободы индивида, делая его заложником монополистических кругов. Именно в этом круге сосредоточены власть, полномочия, сила и другие составляющие управления, позволяющие узкому кругу управленцев управлять жизнью других. Находящийся в рамках ограничений работник не может удовлетворить такие свои потребности, как достижение результата, удовлетворение моральных, духовных, социальных нужд.

Коллегиальное  управление, как метод ограничения власти самоуверенных управленцев может противостоять вышеуказанным тенденциям и стимулировать работников к эффективному труду повышая их уверенность в себе. Не страх потерять работу, а самореализация может стать движущей силой работника для достижения поставленной цели.

В любом случае основополагающим элементом системного подхода управления является заинтересованность всех участников производственного процесса в достижении общей цели компании.

Список литературы

  1. Фромм Э. Бегство от свободы. Электронный ресурс/ дата обращения 27.04.2016/https://modernproblems.org.ru/philosofy/182…i.html?showall=1[schema type=»book» name=»КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ» description=»Статья посвящена вопросам управления компанией. Рассматриваются положительные и отрицательные стороны разных форм управления. Предлагаются введение в компаниях коллегиальных форм управления как элемента системного подхода управления.» author=»Фейзуллаев Мушфиг Ахад оглы» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-20″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found