Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Управление рисками транснациональных корпораций



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Управление рисками транснациональных корпораций // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

На сегодняшний день состояние мировой экономики характеризуется такой чертой, как глобализация. Динамика изменения геополитической обстановки, нестабильность отдельных регионов, постоянное совершенствование и усложнение финансовых рынков, а также растущий уровень волатильности отдельных секторов, мировых и региональных валют служат тому подтверждением. В данных конкретных условиях инвесторы сталкиваются с растущим объемом рисков, являющихся причиной различного рода финансовых потерь.[1] По мере формирования общемирового рынка, мировые капиталистические институты и установление господства транснациональных корпораций (далее ТНК) была выдвинута концепция отмирания национальных государств, как экономических процессов в среднесрочной перспективе.

Международные транснациональные корпорации являются крупными финансово-производственными, научно-технологическими, торгово-сервисными объединениями, характерной чертой которых является органическое сочетание производства в стране базирования с широко разветвленной системой зарубежного функционирования. ТНК используют преимущественно однонациональный акционерный капитал, управленческий контроль, а также проявляют интерес к интернациональной сфере деятельности. [2]

Современный  этап развития товарного производства и сферы различного рода услуг характеризуется созданием как многоотраслевых, так и специализированных на конкретном виде транснациональных корпораций. Основу крупных зарубежных ТНК составляют крупнейшие по версии Global Fortune 500, которые представлены в следующей таблице. (Таблица 1.1.) Управление рисками транснациональных компаний составляют следующие виды современных рисков, которые сопутствуют финансовой деятельности ТНК:[3]

  • Кредитные
  • Процентные
  • Риски ликвидности
  • Регулятивные
  • Операционные

 

Таблица 1.1. топ-10 мировых ТНК[6]

Компания Страна Отрасль
1 Wal-Mart Stores США розничная торговля
2 Royal Dutch Shell Нидерланды добыча и переработка нефти и газа
3 Exxon Mobil США добыча и переработка нефти и газа
4 BP Великобритания добыча и переработка нефти и газа
5 Sinopec Китай добыча и переработка нефти и газа
6 China National Petroleum Китай добыча и переработка нефти и газа
7 State Grid Китай электроэнергетика
8 Toyota Motor Япония производство автомобилей
9 Japan Post Holdings Япония почтовая связь
10 Chevron США добыча и переработка нефти и газа

Кредитные риски являются наиболее многочисленной группой рисков, с которыми сталкиваются ТНК. Административные методы управления данным типом рисков в основном связаны с наличием и обеспечением описания процедурных вопросов, которые сопровождают выдачу кредитов, займов и ссуд. [4] В этой связи, совершенно особое место отводится деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанных с долговыми инструментами и их производными. Существует опасность относительно маржинальных сделок и потенциальной угрозе распространения риска по рынку, с помощью “эффекта домино”. Регулирование соотношения собственных и заемных средств для осуществления сделок с маржей в 50% размере, данный ограничитель уровня маржи устанавливается  Постановлением ФКЦБ от 13.08.2003 №03-37/пс «О правилах осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и(или) ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок)» решение разумное, хотя и консервативное.

Риск потери ликвидности представляется системным и недиверсифицируемым. Представителями системы являются сами участники рынка ценных бумаг. Наиболее перспективным выходом из илликвидности является обеспечение готовности менеджмента компании к переориентации бизнеса и системного отделения. Необходимо обеспечение четкого алгоритма принятия решений, а также мониторинг уровня ликвидности компании.

Процентный риск, который возникает из-за разрыва в срочности активов и пассива, а также из-за существования несимметричности в переоценке при разных видах применяемой ставки по активам компании. Обеспечение экономического взаимодействия на данный риск лежит через установление системы лимитов на использование компаниями инструментов с фиксированными доходами.

Операционные риски связаны с возможностью финансовых потерь, из-за ненадлежащего обеспечения функционирования процедур проведения операций и управленческих систем компаний, которые связаны с несовершенством систем информации. Одними из некоторых точек давления на данный вид риска являются обеспечение структурирования всех бизнес-процессов, а также закрепление функций за структурными подразделениями и обеспечение разграничения ответственности при принятии решений.

Неудачный опыт хеджирования рисков ТНК является немецкий концерн Metallgesellschaft (MG). [5] Основной риск его дочернего энергетического подразделения  (MGRM) выражался в колебаниях спреда между ценой реализуемых нефтепродуктов и закупаемой сырой нефти. Концерн заключил долгосрочные форвардные контракты на ежемесячную поставку определенного объема нефтепродуктов. [3] Таким образом, цена на поставки была немного выше рыночных котировок, однако сами контракты содержали опционы, которые позволяли контрагентам разрывать их в случае ближайшего исполнения фьючерсами на NYMEX. [1] Проблема лежала в том, что фьючерсные контракты оказались короче форвардных, поэтому существовала необходимость частого перезаключения. Снижение цен на нефть на 30% привело к необходимости привлечения собственных средств для поддержания маржи, тем самым принося убыток.

На сегодняшний день ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику стран пребывания. Благодаря собственной организационной структуре ТНК обеспечивает укрепление в системе мирового хозяйства. Глобализованная структура мировой экономики позволяет ТНК переводить огромные средства из страны в страну. Однако финансовые риски, из-за наличия положительной корреляции с процессами глобализации, сегодня более гибкие и сложные в управлении. Необходимость менеджмента ТНК состоит в выборе наиболее приемлемой из имеющихся стратегий риск-менеджмента. Недостаточное внимание к управлению рисками или неправильное определение влияния некоторых факторов, может привести к краху.

Список использованной литературы:

  1. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала М:2014г.
  2. АвдокушинЕ. Ф. Международные экономические отношения:.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010 264 с.
  3. АзароваН.Е.: Движение международного капитала и его влияние на структурную перестройку российской экономики// Аспирант и соискатель. 2011. -N 1(14).
  4. Бутова Т.В. Предпринимательство. Пособие для подготовки к экзамену/ Москва, 2004, С. 11-16.
  5. UNCTAD World Investment Report, 2014. Annex.
  6. Интернет ресурс: Fortune Global 500 , URL: https://fortune.com/global500/[schema type=»book» name=»Управление рисками транснациональных корпораций» author=»СКОПИНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-10″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found