Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В переходный период в России происходили глубокие изменения системы управления экономикой страны, и отраслями промышленности. Это, несомненно, отразилось на состоянии управленческого потенциала промышленных предприятий страны. Управленческий потенциал промышленных предприятий играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста и развития страны. Исследование качественных и количественных параметров системы управления промышленных предприятий представляет собой фундаментальную научную проблему. Особое место среди этих характеристик и параметров занимает такой интегральный показатель системы управления предприятия как управленческий потенциал. Это понятие имеет самые различные трактовки, требует уточнения сущности и содержания. Управленческий потенциал промышленного предприятия в существенной степени определяется профессиональными и личностными свойствами руководителей и менеджеров, различных уровней иерархии  и в значительной степени взаимодействует с инновационной инфраструктурой промышленности, которая в свою очередь позитивно влияет на управленческий потенциал предприятий. Поэтому актуальной задачей, имеющей как научную ценность, так и практическую значимость является исследование управленческого потенциала промышленных предприятий России. Решение этой задачи позволит определить условия повышения управленческого потенциала промышленных предприятий России.

В публикациях по вопросам управления имеются самые различные трактовки понятия «управленческого потенциала». Эти трактовки можно условно разделить на две большие группы. В определениях первой группы «управленческий потенциал» по своему содержанию совпадает с кадровым потенциалом управленческих работников, а в определениях второй группы «управленческий потенциал» в значительной мере выходит за рамки кадрового потенциала.

Приведем примеры определений первой группы. В работе С.Л. Сайбель [6] управленческий потенциал рассматривается как совокупность деловых качеств и личностных возможностей руководителя, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения управленческих задач и достижения поставленных целей. При характеристике управленческого потенциала выделяются следующие его параметры: познавательный, ценностный, коммуникативный и  преобразовательно-практический.

Н.И. Пицик рассматривает одну из важнейших составных частей управленческого потенциала системы управления национальной экономикой — кадровый потенциал органов власти и управления. К качественной стороне кадрового потенциала государственной службы относятся уровень профессионального образования работника с учетом группы и специализации государственных должностей, стаж и опыт работы. Количественная сторона кадрового потенциала характеризуется численностью общего персонала госу­дарственной службы, его дифференциацией по ветвям государственной вла­сти, отраслям и уровням государственного управления. К ней же относится и степень обеспеченности кадрами органов власти, чис­ленность вакантных мест, уровень текучести (сменяемости) государственных служащих [2].

Перейдем теперь к определениям второй группы, включающей расширительную трактовку управленческого потенциала. Н.В. Суслов категорию «потенциал управленческого персонала предприятия», определяет как совокупность личностных способностей управленческих работников, достигших определенных результатов и имеющих возможности совершенствоваться в условиях, определяемых системой управления, эффективно используя при этом ресурсы данного предприятия. В состав потенциала управленческого персонала предприятия, включаются:  личностные и ресурсные составляющие, а также условия реализации потенциала управленческого персонала [4].

С.Д. Мартыновым выделяются и исследуются две стороны «управленческого потенциала» производственной организации. Первая сторона — социально-экономическая, отражает характер субъектно-объектных отношений в связи с потребностью, готовностью и возможностью, как субъекта, так и объекта, управления выполнять свои функции. Вторая сторона — организационно-технологическая, отражает закономерности построения и функционирования систем управ­ления, как единство организации, технологии, методов, техники используемых в деятельности управленческого аппарата. Управленческий потенциал рассматривается как характеристика количества, качества работников и меры их совокупной способности к деятельности [1].

Еще большее содержание включается в понятие управленческого потенциала в работе О.В. Шарыкина. Управленческий потенциал условно подразделяется на две основные составляющие — человеческий потенциал и организационный потенциал, который, в свою очередь, включает в себя коммуникационный потенциал как относительно самостоятельную свою часть. В данной работе приводится и другая классификация составляющих управленческого потенциала предпринимательской структуры, включающая компетенцию персонала управления, внешний и внутренний потенциалы [5].

В составе управленческого потенциала, по нашему мнению, должна рассматривается такая важная и обобщенная характеристика системы управления как управленческая культура. Управленческая культура включает в себя культуру управленческого труда.  Важнейшей компонентой управленческой культуры является организационная культура. Организационную культуру можно определить в виде совокупности таких софт-факторов менеджмента, как система ценностей, внутренний и внешний имидж, бренд, репутация и отличительный облик, социальные нормы поведения, социально-психологический климат коллектива, ритуалы, обычаи и шаблоны поведения, символы принадлежности к организации, миссия, идеология и философия организации, стиль и методы руководства, система мотивации индивидуальной и совместной деятельности и пр.

Величина управленческого потенциала носит переменный характер и зависит от многих факторов, в частности движения (ротации) кадров, в том числе увольнения работников; изменения квалификации, как в результате ее повышения, так и понижения; возникновения конфликтных ситуаций в коллективе. Управленческий потенциал включает в себя индивидуальные личностно-квалификационные характеристики отдельных групп работников, играющих важную, а в ряде случаев решающую роль в выполнении задач, поставленных перед трудовым коллективом предприятия. Например, это следующие группы работников, которые повышают и понижают управленческий потенциал:  так называемая внутрифирменная управленческая элита; высококвалифицированные работники, результаты труда которых составляют основной вклад в результатах деятельности предприятия; генераторы идей, лица, обладающие высоким уровнем стратегического и инновационного мышления; лица, имеющие личные связи в инстанциях и способные существенным образом отстаивать интересы предприятия в органах различных ветвей власти, финансово-кредитной сфере, средствах массовой информации и т.д. и вообще влиять на ход экономической деятельности; конфликтующие личности, являющиеся причиной ухудшения морально-психологического климата и возникновения конфликтных ситуаций; лица, составляющие так называемый кадровый балласт предприятия, т.е. работники, не имеющие видимых перспектив развития и обучения до уровня, требуемого современным производством.

Итак, управленческий потенциал промышленного предприятия — это не просто совокупность управленческих потенциалов всех ее работников. Обобщая эти разнородные элементы под управленческим потенциалом социально-экономической системы, мы в самом общем случае понимаем, способность системы управления разрешать текущие и перспективные задачи функционирования, согласно заданным критериям эффективности. В состав элементов управленческого потенциала промышленного предприятия нами включаются кадровый потенциал, потенциал функций управления, институциональная среда, то есть  нормы и ограничения на ведение управленческой деятельности и управленческая инфраструктура предприятия, в функции которой входят оказание услуг по формированию и поддержанию системы управления и проведение текущего обслуживания процессов управления. Все эти элементы  управленческого потенциала промышленных предприятий в условиях инновационной экономики в значительной степени  зависят  от состояния и уровня развития инновационной инфраструктуры промышленности,  объекты которой оказывают воздействие на управленческий потенциал предприятия.

Управленческий потенциал промышленных предприятий должен адекватно воспринимать услуги объекты  инновационной инфраструктуры, в свою очередь услуги объектов  инновационной инфраструктуры должны быть адекватны потребностям промышленных предприятий и уровню развития их управленческого потенциала. Выполнение этих условий  придаст новое качество инновационной деятельности в сфере промышленности и позволит повысить на этой основе управленческий потенциал промышленных предприятий, обслуживаемых инновационной инфраструктурой, что в свою очередь приведет к росту доли конкурентоспособной инновационной продукции в структуре  промышленного производства, развитию национальной инновационной системы и реального сектора экономики страны.

Литература

  1. 1.Мартынов С.Д. Развитие управленческого потенциала предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям: Автореф. дис… д-ра экон. наук. — М.:РАУ,1992. -41 с.
  2.  2.Пицик Н.И. Проблемы формирования и развития кадрового потенциала органов власти и управления. — М.: Наука, 2002.  -330 с.
  3. Сайбель С.Л. Проблемы реализации управленческого потенциала руководителей среднего звена в промышленности: Автореф. дис… канд. социол. наук. Уфа :УГНТУ, 1998. -28 с.
  4. Суслов Н.В. Повышение конкурентоспособности управленческого персонала на основе оценки его потенциала: Автореф. дис.. канд.экон. наук. -М.:ГУУ, 1999. -147 с.
  5. 5.Шарыкин О.В. Развитие управленческого потенциала предпринимательских структур. -М.: МАКС Пресс,2003. -78 с.[schema type=»book» name=»ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ » description=» В статье проводится анализ понятия управленческого потенциала промышленных предприятий и предложена расширительная трактовка управленческого потенциала предприятия.» author=»Петросян Д.С., Семенова В.В.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found