Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Экономический потенциал региона складывается из ряда факторов. Это и научный потенциал, и технический, и инновационный, и производственный, и, несомненно, инвестиционный. Во многом будущая экономическая стабильность региона зависит от инвестиционных возможностей, от наличия и грамотного потребления всех ресурсов региона. Далее в работе представлен анализ инвестиционного потенциала Волгоградской области.

Волгоград — как центральный пункт Волгоградской области, является стратегическим транспортным узлом, через который проходят важнейшие железнодорожные системы, европейский маршрут E40, автомобильные дороги федерального значения (трасса «Каспий» М6), водные системы для речных и морских перевозок с использованием Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина. Транснациональный воздушный коридор обеспечен международным аэропортом, из которого ежедневно отправляются рейсы во многие аэропорты страны и мира.

Город обладает большим промышленным, территориальным, техническим и научным потенциалом. Основными предприятиями в сфере добычи полезных ископаемых являются ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», ведущее добычу нефти и газа, и ООО СП «Волгодеминойл». Перспективы деятельности ОАО «РИТЭК» связаны как с дальнейшими успешными геологоразведочными работами в пределах лицензионных участков, так и с применением современных методов разработки уже открытых и разрабатываемых месторождений. ООО СП «Волгодеминойл» реализует на территории Волгоградской области ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе работы по модернизации месторождений и обустройству новых.

Отраслеобразующим предприятием сферы производства кокса и нефтепродуктов является ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» – самый крупный производитель горюче-смазочных материалов в Южном Федеральном Округе России.

Филиал «Волгоградский» ОАО «Северсталь-метиз» – одно из самых современных, передовых предприятий нашего региона, которое делает ставку на инновационные технологии, высокотехнологичное оборудование, модернизацию. Завод ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» также взял курс на модернизацию и планирует внедрить концепцию современного сталеплавильного, листопрокатного и сортопрокатного производства.

В городе сконцентрирован значительный научный потенциал. Это более 100 научно-исследовательских и проектных институтов, филиалов, центров и лабораторий. Высшие учебные заведения Волгограда обладают мощной научно-производственной базой. Основные университеты города – это Волгоградский государственный технический университет, архитектурно-строительный, аграрный, медицинский университеты – в перспективе станут центрами современных инновационно-производственных кластеров.

Комплексное освоение застроенных территорий, предполагающее строительство нового, комфортабельного жилья вместо ветхого жилого фонда, строительство новых инженерных коммуникаций и объектов социального назначения, является одним из приоритетов администрации Волгограда в градостроительной сфере. В настоящее время на территории Волгограда действуют 3 договора о развитии застроенных территорий Ворошиловского и Дзержинского районов Волгограда, заключенные администрацией Волгограда с АО «ЗЖБИК», АО «Приволжтрансстрой» и ООО «РесурсТрейд».

В целях повышения инвестиционной привлекательности застроенных территорий Волгограда в настоящее время ведется поиск альтернативных вариантов их развития.

Основными задачами инвестиционной политики администрации Волгограда, формирующими направления развития инвестиционной деятельности на территории города, являются создание благоприятного инвестиционного климата и формирование механизмов для роста объемов инвестиций за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Основными критериями инвестиционной активности на территории Волгограда являются:

— объем и динамика инвестиций в основной капитал предприятий и организаций;

— объем бюджетных инвестиций и участие Волгограда в реализации приоритетных национальных проектов;

— объем инвестиций, направленных на развитие социальной сферы и инфраструктуры Волгограда.

Существуют различные подходы к определению понятия инвестиционного потенциала. С одной стороны это способность региона обеспечивать удовлетворение потребностей в инвестиционных ресурсах без привлечения заемных средств исходя из имеющихся в наличии факторов производства. С другой стороны инвестиционный потенциал – это совокупность всех ресурсов региона, позволяющих обеспечивать стабильный рост его основных экономических показателей [2].

Инвестиционный потенциал Волгограда характеризуется объемом инвестиций в основной капитал, который за 2015 год превышает 85,8 млн. рублей, что в сопоставимой оценке на 54,8% выше уровня 2014 года (53,5 млрд. рублей). Из них на развитие обрабатывающих производств направлено 48,5 млрд. рублей, что в 3,3 раза выше уровня 2014 года.

В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций Волгограда сохраняется устойчивый рост доли собственных средств, направляемых на финансирование инвестиций в основной капитал – 61,2 млрд. рублей (71,3%), привлеченные средства составили 24,6 млрд. рублей (28,7%). Доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций составила 8,4%.

Собственными силами крупных и средних организаций города по договорам строительного подряда за 2015 год по данным оперативной отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области выполнены работы на сумму 17 784,6 млн. рублей, что в сопоставимой оценке на 18,6% больше, чем за 2014 год.

Наибольший объем строительных работ выполнен в Красноармейском (на сумму 6 406,9 млн. рублей), Дзержинском (4 059,3 млн. рублей), Центральном (3 944,3 млн. рублей) и Советском (2 096,7 млн. рублей) районах города.

По итогам 2015 года на развитие экономики и социальной сферы Волгограда крупными и средними организациями использовано 85,8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимой оценке на 54,8% выше уровня 2014 года (53,5 млрд. рублей). Из них на развитие обрабатывающих производств направлено 48,5 млрд. рублей, что в 3,3 раза выше уровня 2014 года.

В соответствии с бюджетом Волгограда на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов из бюджета Волгограда и вышестоящих бюджетов в 2016 году на капитальное строительство предусматривались средства в сумме 1710,08 млн. рублей, в том числе:

— городской бюджет – 496,06 млн. рублей,

— вышестоящие бюджеты – 1 214,02 млн. рублей.

Это на 6% больше ассигнований, выделенных в 2015 году (1 609,54 млн. рублей), в том числе:

— городской бюджет – 324,1 млн. рублей,

— вышестоящие бюджеты – 1 285,44 млн. рублей.

Трудовой потенциал города включает в себя 272,9 тысяч работающих на предприятиях и организациях города, в обрабатывающих производствах занято 78% от общей численности работников промышленных предприятий. За 2015 год численность работников обрабатывающих производств сократилась на 5,9% по сравнению с 2014 годом и составила 49,3 тыс. человек [5].

В Волгограде высокими темпами развивается жилищное строительство. В 2015 году на территории Волгограда построены жилые дома общей площадью 562,9 тыс. кв. м, что на 38,9% выше соответствующего показателя 2014 года. Темпы индивидуального жилищного строительства в городе выросли в 2 раза по сравнению с уровнем 2014 года. Из общей площади жилищного строительства 54% введено населением.

За 2015 год индекс промышленного производства по аналитическим данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области возрос на 5% по сравнению с уровнем 2014 года и составил 105,0% (за 2014 год – 99%).

Объем промышленной продукции, отгруженной крупными и средними организациями обрабатывающих производств, составил 339,5 млрд. рублей, что в действующих ценах на 13,4% больше показателя 2014 года. Объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил 30,7 млрд. рублей – на 7,7% больше уровня 2014 года. Добыча полезных ископаемых в действующих ценах сократилась на 9,3% к уровню 2014 года и, по оценке администрации Волгограда, составила порядка 35 млрд. рублей [3].

В таблице 1 представлены основные показатели инвестиционной деятельности в Волгограде в 2014 – 2018 гг.


Таблица 1.

Показатели инвестиционной деятельности г.Волгоград

п/п

Наименование показателя 2014 год 2015 год Прогноз на три года
2016 год 2017 год 2018 год
1 Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (млрд.руб.)  

53,5

 

56,2

 

59,6

 

64,0

 

69,2

2 Индекс физического объема инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах (%)  

107,5

 

100,5

 

101,0

 

102,0

 

103,1

Основными задачами инвестиционной политики администрации Волгограда, формирующими направления развития инвестиционной деятельности на территории города, являются создание благоприятного инвестиционного климата и формирование механизмов для роста объемов инвестиций за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования, включающих в себя:

1) нормативно-правовое, организационное, инфраструктурное и информационное обеспечение инвестиционной деятельности;

2) оказание муниципальной поддержки инвестиционной деятельности;

3) внедрение механизмов муниципально-частного партнерства;

4) формирование инвестиционной направленности бюджетной политики;

5) оказание содействия предприятиям города в продвижении инвестиционных и инновационных проектов.

По итогам 2016 года прогнозируется ввести жилья общей площадью 418,4 тыс. кв. м. В последующие годы до 2018 года прогнозируется ежегодное строительство и ввод по 500 тыс. кв. м. жилья.


Таблица 2.

Территориальные ресурсы на долгосрочную перспективу для жилищного строительства в Волгограде

Наименование территории Площадь

территории (земельного

участка), (га)

Площадь жилья, (тыс.м2)
Площадки для застройки 2749,29 14083,63
Земельные участки (в т.ч. муниципальные жилые дома) 43,92 669,80
Развитие застроенных территорий 37,76 318,53
Реконструкция промышленных площадок 151,36 1770,00
Индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей 1157,94 2838,74
Итого по городу 4140,27 19680,7

В таблице 2 представлены территориальные ресурсы на долгосрочную перспективу для жилищного строительства в Волгограде.

В Едином государственном реестре юридических лиц по Волгограду на 1 января 2016 года зарегистрировано 2805 промышленных предприятий, что на 1,8% больше по сравнению с уровнем 2015 года. При этом сохраняется тенденция сокращения численности работников крупных и средних промышленных предприятий города [4].

Учитывая все вышеперечисленное, основными конкурентными преимуществами Волгограда наряду с выгодным экономико-географическим положением являются: наличие высокого научно-образовательного потенциала, развитость потребительского рынка, многоотраслевая структура промышленности, наличие свободных трудовых ресурсов, уникальный туристический потенциал, наличие в городской черте свободных для застройки земель и другие.

Исследуя инвестиционные преимущества региона, следует выделить следующие:

1) мощный экономический потенциал;

2) системная поддержка инвесторов региональным правительством;

3) высокий научный потенциал и трудовые ресурсы;

4) развитая инфраструктура: транспортная, социальная, потребительская;

5) выгодное географическое положение.

6) благоприятные условия для развития высокоэффективного сельскохозяйственного производства;

7) наличие квалифицированных кадров и инновационного потенциала;

8) уникальные природные и рекреационные ресурсы.

Таким образом, Волгоградская область имеет все необходимые условия и возможности для эффективного развития промышленной, социальной и культурной сферы [1].

Список литературы:

  1. Безнебеева А.М., Маняхина К.К. Инвестиционный потенциал Волгоградской области // Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление [Электронный ресурс] материалы II Междунар. науч.-техн. конф., 23-26 сент. 2015 г., Волгоград : в 2-х ч. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит, ун-т. — Волгоград : ВолгГАСУ, 2015. — Ч. 2. — С. 120-125. — Науч. электрон. изд. Офиц. сайт Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун-та. — Режим доступа: publishing/on-line
  2. https://invest.volgadmin.ru/SEPotential/Default.aspx
  3. https://invest.volgadmin.ru/SEPotential/Result.aspx
  4. type=»book» name=»ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА» description=»Данная работа посвящена анализу инвестиционного потенциала региона (на примере Волгоградской области). Приведены данные инвестиционной деятельности за 2015 год. Представлен прогноз на 2016-2018 годы. Оценены инвестиционные преимущества региона.» author=»Безнебеева Анна Михайловна, Баранникова Ольга Евгеньевна, Иванова Юлия Александровна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-18″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.10.16_31(3)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found