Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ РИСКОВ, СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ РИСКОВ, СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Источниками рисков на предприятии могут быть как объекты внутренней, так и внешней среды. Структуру этих сред можно представить следующим образом.

Внутренняя среда предприятия состоит из пяти систем: производственно-технологической, финансово-экономической, социальной, экологической и управленческой (рис. Внутренняя среда предприятия). При помощи данной модели можно описать деятельность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, сферы деятельности и прочих особенностей. Виды систем выделены по функциональному признаку (т.е. исходя из целевых функций каждой системы). Данные системы, а также их взаимодействие будут являться внутренними источниками рисков для предприятия.

Вся система предприятия состоят из взаимосвязанных блоков, каждый из которых имеет связь с другим и его процессами. Это является отражением важнейшей специфической особенности управления: достижение желаемых показателей деятельности предприятия возможно лишь в случае гармонизации всех его бизнес-процессов. Определим функции, каждой из систем.

Производственно-технологическая система – преобразование исходных продуктов (знаний, сырья, энергии и полуфабрикатов) в конечный продукт ранее заданных параметров, обеспечивающих его техническую конкурентоспособность. В отраслях материального производства «содержание» исходных и конечных продуктов понятно. В других появляется собственная специфика. Например, в печатных средствах массовой информации продуктом будет являться газета или журнал, получение которой невозможно без следующих продуктов: бумага, информация, электроэнергия. В станкостроении или автомобильной промышленности, цепочки необходимого сырья, энергии, информации, материалов и т.д. будут гораздо длиннее.[1]

Финансово-экономическая система – основной целью данной системы будет превышение доходов над расходами при производстве товаров или услуг. Так же сюда будет входить цель по эффективному использованию материальных ресурсов для поддержания устойчивого развития предприятия.

Экологическая система – будет иметь основной целью сохранение и улучшение качества окружающей среды.

Система управления – обеспечение качественного, скоординированного, эффективного функционирования всех систем и предприятия в целом.

Естественно набор внутренних рисков каждого конкретного предприятия (с учетом его особенностей, спецификации и характеристик) будет индивидуальным. Тем не менее, генерироваться эти риски будут в рамках пяти систем приведенных выше, а так же процессов, обеспечивающих их взаимодействие.

Однако, говоря о внутренних источниках рисков, отметим еще один. Таковым могут быть проекты, направленные на изменение внутренней среды предприятия (внутренние проекты): реконструкция, переход на новые продукты, слияние с другим предприятием и др.

Для примера, в таблице «Источники внутренних рисков» представлен фрагмент списка рисков одного из предприятий энергетической отрасли.

Внутренними источниками рисков могут быть как системы предприятия и их структурные элементы (сбои в работе оборудования, ошибки в процессах и пр.), но и процессы их взаимодействия (несогласованность или нестыковки в действии).[3] Реализуемые проекты могут генерировать не только собственные риски, но и риски их стыковки, ожидаемого сопряжения с системами предприятия. При проектировании системы риск-менеджмента, каждого конкретного предприятия, должен быть составлен свой индивидуальный список источников рисков. При составлении данного списка, важно правильно учитывать связи, в том числе и иерархические, между источниками рисков.

Другой важный источник рисков – внешняя среда. Ее также можно рассматривать в функциональном ключе. Внешняя среда имеет директивную среду и среду экономических процессов и взаимодействия. Источники рисков во внешней среде можно разделить на макро и микро источники. Первые обусловлены изменениями глобального характера, на уровне отрасли, региона, страны, мира. Вторые – результат взаимодействия предприятия с другими участниками рынка.

Источники внешних рисков:

  • Макроэкономическая среда и политическая среда (законодательная и исполнительная власть, пошлины, налоги, таможенные ставки, экспорт, импорт)
  • Отраслевая среда (развитость инфраструктуры, производство идентичных товаров с меньшими затратами, нечестная конкуренция и пр.)
  • Экономическая среда (кредиты, платежеспособность покупателей и т.д.)
  • Социальная среда (изменение предпочтений у потребителей)
  • Техногенная среда (аварии на линиях электропередач)
  • Природная среда (землетрясение, наводнение и пр.)

При проектировании системы риск-менеджмента конкретного предприятия формируется «индивидуальный» список внешних источников рисков.[2] Однако очевидно, что для предприятий из одной отрасли, работающих в одной стране и одной отрасли этот список будет очень схожим.

Списки источников рисков должны периодически обновляться, поскольку внутренняя и внешняя постоянно находятся в процессе изменения. Сроки в течении которых следует проводить обновления списков определяются по результатам проведения мониторинга.

Для проектирования системы управления рисками предприятия, прежде всего, необходимо понять, что создание системы управления рисками на предприятии представляет собой некий проект. Проектное задание (техническое задание) по созданию системы управления рисками, должно состоять из:

  • состав проектной группы по разработке системы управления рисками;
  • основные параметры системы управления рисками;
  • этапы разработки системы управления рисками;
  • процедуры и коммуникации системы управления рисками;
  • стандарты и методики, применяемые при создании системы управления рисками;
  • сроки разработки и внедрения проекта.

Состав проектной группы

Когда предстоит работа по созданию или модернизации системы управления рисками (СУР), то необходимо сформировать состав проектной рабочей группы из работников и менеджеров предприятия, представляющих различные функциональные образования предприятия. Данная процедура позволит минимизировать риски от принятия некоторых тематических решений и позволит согласовать все спорные вопросы еще на стадии проектирования. Работа была бы эффективнее, если бы члены проектной группы имели бы понятия, а лучше опыт по управлению рисками. Если же такого опыта они не имеют, то следует провести обучающие занятия.

Руководить проектной группой следует человеку со стороны, лучше пригласить независимого консультанта, так как он будет свободен от каких-либо внутренних предпочтений. В данном случае консультант распределяет работы по проекту среди привлеченных работников, фиксация из обязанностей необходимо закрепит соответствующим приказом по всему предприятию (см Приказ по планированию работ). [4]

Системы управления рисками (СУР) создаваемые для различных предприятий, должны отличаться друг от друга по ряду позиций: составу рискового спектра, с которым работает система; характеру используемых инструментов; структуре служб СУР и т.д. СУР на каждом отдельном предприятии имеет свою неповторимую конфигурацию.[5] Естественно, что у предприятий занятых в одной отрасли будем много общего в их СУР, но именно отличия будут составлять характерную особенность каждой СУР, которые зависят не только от отрасли, но и от масштаба предприятия, составу рискового спектра и т.д.

Можно сделать вывод о том, что исходя из того, что параметры СУР зависят от параметров предприятия, как внешних, так и внутренних, то структуру, инструменты управления, программы риск-менеджмента предприятия следует периодически пересматривать, исходя из изменений на происходящих на предприятии.

Список литературы

  1. Дамодаран А. Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики.: Пер. с англ. — М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2010 112 с.
  2. Марцынковский, Д. Обзор основных аспектов риск-менеджмента // Корпоративный менеджмент, 2011. 195 с.
  3. Фомичев, А.Н. Риск-менеджмент /А.Н. Фомичев. — М.: Изд. Дашков, 2007.
  4. Екатеринославский Ю. Ю. «Риски бизнеса (диагностика, профилактика, управление)», Анкил, 2010, 43 с.
  5. Hopkin P. Fundamentals of Risk Management. – Kogan Page, 2010, 143 с.[schema type=»book» name=»ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ РИСКОВ, СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ» description=»В статье рассматривается возможные источники рисков и их взаимосвязь. Зависимость источников рисков от производственно-технологической системы, параметров, исходных и конечных продуктов. Приведена структура предприятия, его система, внутренняя и внешняя среды. Описывается процесс про-ектирования системы управления рисками предприятия, как некий проект, имеющий свою проектную группу и техническое задание.» author=»Бакашин Павел Евгеньевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-18″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.10.16_31(3)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found