Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ ЦЕНТРА КАРЬЕРЫ СФУ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ ЦЕНТРА КАРЬЕРЫ СФУ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В современных условиях высокой конкуренции на рынке труда молодёжь, а именно выпускники ВУЗов, лишены конкурентного преимущества ввиду нескольких причин: отсутствие опыта работы, незначительная востребованность специальности, недостаток навыков социально-профессиональной адаптации к рынку труда. В Сибирском Федеральном Университете для реализации содействия трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью и временному трудоустройству студентов в 2007 году был создан Центр Карьеры СФУ (далее по тексту — ЦК).

Важнейшим инструментом деятельности ЦК является сбор данных, а именно база актуальных вакансий и база резюме студентов и выпускников. Сбор данных в эти базы данных (далее по тексту — БД) реализован с помощью анкетирования на сайте ЦК (https://career.sfu-kras.ru/).

Соискателю предлагается добавить собственное резюме путём заполнения полей анкетирования. Актуальные вакансии вносят работодатели, также посредством внесения данных в поля раздела “Добавить вакансию”.

Резюме, заполненное соискателем, становится доступно работодателю в разделе «Найти сотрудника». Вакансия, полученная от работодателя, становится доступной для соискателя в разделе «Вакансии».

Однако стоит отметить, что все эти данные быстро устаревают, т.к. выпускники, как правило, в течение года после выпуска находят подходящую для себя работу, а работодатели, в свою очередь, находят сотрудника на подходящую должность в ещё более короткий срок.

По данным, представленным в таблице 1, очевидна положительная динамика в трудоустройстве студентов. Однако стоит обратить внимание, что числа весьма незначительные. Мы делаем предположение, что работа ЦК может быть более эффективна.

Таблица 1.

Данные по мероприятиям трудоустройства студентов и выпускников СФУ

Критерии 2008 г. 2014 г.
Количество работодателей – участников мероприятий по трудоустройству[1] 60 90
Количество студентов – участников мероприятий по трудоустройству 1900 3700
Количество соглашений с работодателями 56 153

Одной из особенностей реализации хранения и обработки баз данных вакансий и резюме является их сопоставление вручную. На данный момент взаимодействие работодателей и соискателей происходит только на мероприятиях, организованных ЦК (“День компании” и другие форумы), а также просмотр БД каждой из сторон в индивидуальном порядке. Таким образом, у ЦК имеется потребность в автоматизированной информационной системе (АИС) обработки данных, которая бы обеспечила актуальное и незамедлительное сопоставление двух баз данных: БД вакансий и БД резюме.

Необходимая АИС обработки данных должна соответствовать таким требованиям, как:

  1. Возможность работать с уже собранной базой;
  2. Данные от работодателей должны сопоставляться с базой выпускников в автоматическом режиме;
  3. АИС должна быть обеспечена надежным хранением данных.

Перед проектированием автоматизированной информационной системы следует рассмотреть системы, уже имеющие в своем функционале решения подобных задач. Речь идёт о HRM-системах.

HRM-системы (англ. HumanRecourseManagementsystems) – это автоматизированные системы управления персоналом, предназначенные не только длярешения задач стандартных кадровых операций, но также обеспечивающие работу с качественными показателями персонала. Аббревиатура HRM с английского языка переводится как управление человеческими ресурсами.

  HRM-систем классифицируются на три группы (уровня)[3]:

  1. учетно-расчетные системы;
  2. HRM-системы с ограниченной функциональностью;
  3. полнофункциональные HRM-системы.

Учётно-расчетные системы предназначены только для автоматизации расчетов заработной платы. HRM-системы с ограниченной функциональностью содержат в себе функции HRM-систем первого уровня, а также демонстрирует движение кадров и помогает организовывать их работу с помощью расписания.

Полнофункциональные HRM-системы помимо вышеперечисленных функций содержат в себе такие решения как: аттестация сотрудников, разработка индивидуального плана квалификации и развития в компании, выделение наиболее перспективных сотрудников. Ещё одной важной функцией является подбор персонала. Именно данная функция косвенно подходит к требованиям, выдвинутым к АИС для Центра Карьеры.

Были рассмотрены следующие HRM-системы: БОСС-Кадровик, 1С:Зарплата и управление персоналом 8, Галактика ERP: Контур управления персоналом, Компас: УП, SAP ERP HCM, Oracle HRMS.

Все вышеперечисленные системы имеют функцию рекрутинга. Однако, общей чертой всех этих систем является адаптация для работы в организации, т.е. они включают в себя учётно-расчетные функции: расчет заработной платы, организация расписания и т.д. Наличие этих функций усложняет внедрение данных систем в качестве АИС для Центра Карьеры, главной и единственной целью которой является автоматизированное сопоставление вакансий и анкет соискателей.

Задачами данной системы являются:

  1. Внесение анкет соискателей и актуальных вакансий с помощью полей с выбором ответа.
  2. Произведение сопоставления анкет.
  3. Демонстрация рекомендаций соискателей на выбранные вакансии (рекомендаций вакансий для выбранной анкеты соискателя).

В центре карьеры СФУ наличие двух баз данных от работодателя и анкеты соискателей вызывает у работников неудобства, связанные с поиском и анализом необходимой информации. Сотрудники ЦК СФУ «вынуждены» вручную, в виду отсутствия соответствующей информационной системы, обрабатывать все имеющиеся данные. Возникает острая необходимость в проектировании и введении АИС обработки данных центра карьеры СФУ. Существующие HRM-системы являются громоздкими и сложными для решения задач ЦК, поэтому было принято решение о разработке новой автоматизированной информационной системы. Разработка АИС позволит не только существенно повысить эффективность Центра Карьеры СФУ в целом, но и даст возможность работникам минимизировать время, затрачиваемое на рутинные задачи. В перспективе систему возможно адаптировать для использования в иных центрах занятости, таким образом, одним из результатов работы будет являться повышение эффективности работы этих центров занятости, а в дальнейшем и снижение локальной безработицы.

Список литературы

  1. Буклет «Сибирский Федеральный Университет в цифрах», 2015г.
  2. О Центре / Центр Карьеры СФУ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://career.sfu-kras.ru/about
  3. Барановская Т.П., Вострокнутов А.Е., Березовский В.С. Исследование HRM-систем: анализ рынка, выбор и внедрение для компаний среднего и крупного бизнеса: Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2016. № 115. С. 707- [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://ej.kubagro.ru/2016/01/pdf/43.pdf [schema type=»book» name=»ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ ЦЕНТРА КАРЬЕРЫ СФУ» description=»Целью данного исследования является повышение эффективности работы Центра Карьеры Сибирского Федерального Университета. Был проведён анализ настоящих методов работы Центра Карьеры и оценка их эффективности. Предложено внедрение автоматизированной информационной системы, перечислены требования к ней, а также рассмотрены готовые решения: наиболее популярные на данный момент HRM-системы. В данном исследовании были получены выводы о том, что существующие HRM-системы не удовлетворяют требованиям автоматизированной информационной системы, в которой нуждается Центр Карьеры Сибирского Федерального Университета.» author=»Елизарьева Мария Сергеевна, Верещагина Елена Вадимовна, Панфилов Илья Александрович» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-13″ edition=»euroasia-science_28_28.07.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found