Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Достижение конкурентоспособных преимуществ предприятия и продукции в условиях рынка предполагает переход от традиционного к инновационному типу ведения хозяйственной деятельности. В современных рыночных условиях чтобы выжить и эффективно организовать свою деятельность, предприятия используют инновационные походы и внедряют различного рода инновационных технологии.  Внедрение инновационных изменений крайне сложны, так как требуют больших финансовых вложений. Только предприятия, уделяющие первостепенное значение вопросам эффективного управления финансовыми ресурсами, способны предложить рынку конкурентоспособную продукцию и услуги, позволяющие окупить все затраты предприятия и обеспечить ведение высокорентабельной предпринимательской деятельности. В связи с этим усиливается роль финансового менеджмента как инструмента управления финансовыми ресурсами предприятия, направленного на достижение тактических и стратегических целей предприятия.  Рациональное управление финансовыми ресурсами предприятия, автоматизация  ведения управленческой и экономической отчетности, возможность оперативно отслеживать движение и эффективное использование денежных средств позволяют планировать и прогнозировать развитие предприятия, выявлять научно-обоснованные управленческие решения.  При этом важное значение имеют такие вопросы финансового менеджмента как выбор и принятие наиболее рациональных и перспективных решений в процессе инвестирования средств, составление различного рода планов и прогнозирование финансовой деятельности. Для этого соответствующие службы разрабатывают финансовые планы, планы производства и реализации продукции, внедряют новые достижения научно-технического прогресса, вырабатывают новые управленческие решения.

Для большинства предприятий эффективное управление финансовыми ресурсами невозможно без реформирования и реструктуризации своей финансовой политики. Для эффективной реализации задач, стоящих перед предприятием, необходимо разработать систему управления инновационной деятельностью с использованием системного подхода.

Определив будущее желаемое состояние предприятия, следует разработать механизмы его достижения и способы реализации, рассчитать необходимые ресурсы, разработать бизнес-процессы инновационной деятельности. Содержательной основой системы финансового управления предприятием является бюджетирование как инструмент управления финансами инновационного предприятия.  Процесс бюджетирования является составной частью финансового планирования, т.е. процесса определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов [2, с. 409]

Система финансового бюджетного планирования является основой для достижения устойчивой производственной деятельности. Включает систему бюджетного планирования деятельности структурных подразделений предприятия, а также систему сводного бюджетного планирования деятельности организации. Эти системы способствуют формированию бюджетов, структуры бюджетов, процессы согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов.

Бюджетирование инновационной деятельности мы предлагаем осуществлять по проектному методу, предполагающему выделение в качестве объектов планирования отдельных продуктов, которые оформляются в виде самостоятельных проектов. Это позволит корректно оценивать результаты по каждому направлению деятельности, продукту в отдельности, а не всей деятельности в целом. Для инновационного предприятия бюджетирование служит не только инструментом финансового планирования, но также и инструментом управления финансами предприятия посредством составления совокупности взаимоувязанных бюджетов. Это позволяет  описать и структурировать в будущем деятельность как предприятия в целом, так и отдельных инновационных проектов. При этом основной задачей бюджетирования является обеспечение эффективной деятельности предприятия на основе прогнозирования финансового состояния, ресурсов, доходов и затрат. Принципы бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и всего предприятия в целом необходимо внедрять  в целях строгой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов, большей гибкости в управлении и контроле за себестоимостью продукции, а также для повышения точности финансовых показателей.

Таким образом, бюджетирование рассматривается  с одной стороны как процесс составления  финансовых планов и смет, а с другой – управленческая технология, позволяющая выработать финансово обоснованные управленческие решения. В целом, система управления финансами предприятия должна обеспечивать для руководства прозрачность финансового состояния и движения финансовых ресурсов, формирование наиболее выгодных вариантов финансовых планов, оперативный учет фактической информации, контроль отклонения от плана.

Рекомендуется создать и внедрить комплексную автоматизированную систему бюджетного планирования деятельности предприятия (с использованием компьютерной локальной сети), что позволит оперативно получать информацию об исполнении бюджета и, соответственно, вносить необходимые корректировки в бюджеты в целях повышения эффективности оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия [1, с. 315].

Важным этапом бюджетирования является бюджетный контроль. Механизм контроля предполагается проводить на двух уровнях: на нижнем – контроль за исполнением бюджетов на уровне структурных подразделений и на верхнем — контроль за исполнением бюджетов всех структурных подразделений. Это позволяет реализовать принцип единства в системе планирования, т.е. согласование планов на всех уровнях и по направлениям деятельности [1, с. 314].

Создаваемая система управления финансами предприятия позволит решить следующие вопросы управления финансами:

— анализ и оценка финансового состояния предприятия;

— оценка ключевых направлений деятельности (себестоимость, затраты, рентабельность, прибыльность и другие показатели по ассортиментным и товарным группам, подразделениям и т.д.);

— расчет и выбор наиболее приемлемого и прибыльного варианта ассортиментной политики (номенклатуру, ассортимент и объемы продаж по отдельным позициям);

— определение бюджетов производственных подразделений, контроль учет их выполнения;

— планирование и контроль финансовых поступлений;

— проверка финансовой реализуемости планов продаж и планов закупок;

— прогноз и предотвращение банкротства и неблагоприятных ситуаций;

— определение приемлемых сроков, размеров и целесообразности привлечения заемных средств;

— анализ, планирование, учет и контроль конечных финансовых результатов (прибылей и убытков и пр.);

— анализ, планирование, учет и контроль изменения состава и структуры баланса (структуры капитала и др.).

Создание надежной и гибкой системы управления финансами, направленной на решение вопросов бюджетной, кредитной и инвестиционной политики, позволит получить больше возможностей по внедрению инновационных технологий, реализации бизнес-идей. Эта система должна обеспечить повышение управляемости и мобильности предприятия к изменениям во внешней среде, а также оперативное получение информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления предприятием.

При этом следует достичь ведения прозрачной и доступной отчетности для акционеров и потенциальных инвесторов, что повысит в целом оперативность работы и инвестиционную привлекательность.

 

Список литературы:

  1. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии: Учебное псообие для вузов. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008. — 400с.
  2. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник по ред. Е.С. Стояновой. – М.: Изд-во «Перспектива», 2006 – 656с.[schema type=»book» name=»БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ» author=»Кунашева Зара Ахъедовна, Бицуева Марина Георгиевна, Багова Джульетта Мухамедовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found