Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Аутсорсинг внешнеэкономической деятельности предприятий



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Аутсорсинг внешнеэкономической деятельности предприятий // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

«Страшно, что вечность состоит

                                                   из отчетных периодов»

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — достаточно интересная и довольно сложная  область деятельности организаций, требующая от ее специалистов огромного количества знаний и опыта. Ещё совсем недавно внешнеэкономическая деятельность предприятия была бесконкурентной  сферой деятельности государства,  сегодня же ситуация совершенно иная.

Как правило, вкратце описывая данный вид деятельности, люди называют экспорт и импорт товаров. Однако, внешнеэкономическая деятельность — это целый спектр таможенных, транспортных, финансовых, логистических, и юридических услуг. Профессиональная работа в этой области возможна только при серьезном отношении к делу, и только при наличии в организации целого штата высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, ВЭД — сфера хозяйственной деятельности организации, где непрофессионализм и отсутствие опыта могут стать причиной серьезных затруднений на пути к поставленным целям и задачам. Поэтому при выборе компании, которой доверите ведение бухгалтерии в  этой области необходимо обращаться только к серьезным компаниям и опытным специалистам.

Аутсорсинг ВЭД — профессиональная услуга, позволяющая передать такие непрофильные функции компании, как внешнеэкономическую деятельность, на обслуживание другой компании, специализирующейся в этой области.

Аутсорсинг  ВЭД  — основная бизнес-функция аутсорсинговой компании. Обеспечив полный Аутсорсинг ВЭД с оформлением документов на компанию заказчика или на компанию — аутсорсера, составив и подписав внешнеэкономический контракт, аутсорсер гарантирует безопасность сопровождения всей сделки от начального этапа до полного завершения, что позволяет заказчику максимально сфокусировать внимание на профильном развитии и продвижении основных продуктов компании на рынок. Это помогает обеспечить более высокий уровень конкурентоспособности.

В ходе написания статьи было выявлено, что на данный момент аутсорсинг считается наиболее востребованной услугой в сфере ВЭД. Компании, чья деятельность связана с оптовой и розничной торговлей товарами с использованием импортного сырья и материалов или  иностранного производства имеют возможность кардинально оптимизировать свой бюджет.

При отсутствии достаточных знаний и опыта, компании, впервые вступившие на нелегкий путь ВЭДа, могут столкнуться с массой нюансов по оформлению пакета разрешительных документов на импорт ( сертификат о происхождении товаров, сертификат качества, фактура, экспортная декларация, прайс-лист, заверенный ТПП страны происхождения, документ о ценообразовании). На основании представленных документов потребуется произвести российскую сертификацию ввозимых товаров, правильно задекларировать товар в соответствии с ТН ВЭД классификатором.

Аутсорсинг вэд может быть также полезен компаниям уже работающим на рынке. Во-первых, работа по агентскому договору предполагает, что товар не переходит в собственность агента, остается собственностью Заказчика на протяжении всего процесса сделки. Это сводит на нет риск потерять товар, в случае недобросовестности агента. Во-вторых, такая работа позволяет полностью сконцентрироваться на самом бизнесе, а все внешнеторговые операции предоставить решать компании, специализирующейся на внешнеэкономической деятельности.
Работа строится на основании договора, по которому аутсорсинг — агент, за счет Заказчика, производит необходимую подготовку к заключению контракта ВЭД, закупку, страхование товара, международную перевозку, сертификацию, таможенное оформление и доставку груза на склад Заказчика. Передача груза обычно осуществляется с приложением подтверждающих документов. За все эти услуги взимается комиссия, которая, как правило, исчисляется в процентном выражении от стоимости закупаемого товара. Размер комиссии зависит от трудоемкости каждой конкретной сделки, частоты поставок, складских работ, инвойсной стоимости товара и других факторов. Комиссия предварительно согласуется сторонами.

Таким образом, давайте подведем некий итог из всего вышесказанного: многие предприятия, которые вынуждены перевозить собственную продукцию через пограничные посты, сталкиваются с  такими проблемами , как оформление таможенной декларации, необходимость растаможить товар. Чтобы товар  в итоге успешно преодолел все препятствия, нужно обращаться за услугами к специалистам, которые осуществляют аутсорсинг ВЭД на платной основе.

В рамках аутсорсинга компания-заказчик передает некоторые бизнес — процессы и управленческие функции на сервис-обслуживание иной организации, которая специализируется в соответствующей сфере.

В государствах с высокоразвитой инфраструктурой «внешнеэкономический аутсорсинг» непрерывно используют 80% компаний. Такие показатели повышаются и в Российской Федерации, чему в существенной мере способствуют нововведения в таможенной законодательной области.

Выгодным аутсорсинг внешнеэкономической деятельности является  когда:

  • размер и периодичность осуществляемых поставок в фирме не очень велики — в этом случае содержать свои подразделения логистики и ВЭД финансово не выгодно;
  • величина и периодичность фирменных поставок являются значительными, но в планах руководства сосредоточить ресурсы предприятия на основной для нее деятельности;
  • если просто необходимо сокращение денежных и временных трат на то, чтобы содержать свои ВЭД и подразделения логистики.

Специфика отечественных законов состоит в том, что они все время изменяются, и это необходимо отслеживать. Если продукцию неверно задекларировать, то его таможенная цена будет откорректирована, на фирму может быть наложен штраф.

Для логического завершения данной статьи я хочу обратить Ваше внимание на следующие положительные стороны аутсорсинга ВЭД, который необходим чтобы:

  • сократить резервы и «замороженные» финансы;
  • повысить гибкость производственного цикла;
  • сократить время исполнения заказа и повысить его качество;
  • ускорить оборачиваемость средств предприятия;
  • снизить себестоимости товаров.

Сегодня аутсорсинг ВЭД больше всего востребован фирмами, которые осуществляют оптово-розничную торговую деятельность зарубежной продукцией. Также оформление таможенной декларации сторонними организациями выгоден для предприятий, которые используют  в изготовлении заграничное сырье, а заодно для тех, кто экспортирует товары своего производства.

Литература.

  1. Аникин, Б.А. Аутсорсинг и Аутстаффинг. Высокие технологии менеджмента: учебное пособие – 3 -е изд.- М.: ИНФРА-М, 2012. – 320 с.
  2. Мезинова, И. А. Международный аутсорсинг и его роль в повышении конкурентоспособности Российских компаний в мирохозяйственной среде: автореф. дис. канд. эконом. наук / И.А. Мезинова – Р.: Изд-во Ростов.гос.эконом. ун-т, 2009. – 151 с.
  3. Минасьян,М.Р. Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях : автореф. дис. канд. эконом. наук: защищена / М.Р. Минасьян М: Изд-во Моск. гос. у- т межд.2010. — 179 с
  4. Федоренко Р.В. Развитие аутсорсинга услуг в таможенной сфере: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. — M, 2012 – 169 с.
  5. Интернет-ресурс www.labaved.ru
  6.  Корзоватых Ж.М. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ИМПОРТА РАБОТ И УСЛУГ. // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 22. С. 120-124.
  7. Корзоватых Ж.М.ACCOUNTING OF IMPORT OF MATERIAL AND PRODUCTION STOCKS // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 10. С. 106-114.[schema type=»book» name=»Аутсорсинг внешнеэкономической деятельности предприятий» description=»В статье рассматриваются особенности аутсорсинга внешнеэкономической деятельности предприятий-заказчиков, доверивших вести экспорт/импорт своего товара аутсорсеру, положительные стороны такого вида аутсорсинга и его развитие в РФ.» author=»Вишнякова Олеся Игоревна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-15″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found