Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ НА ПРИМЕРЕ РС СППК «САХААГРОКОНТРОЛЬ»



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ НА ПРИМЕРЕ РС СППК «САХААГРОКОНТРОЛЬ» // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Сельскохозяйственные кооперативы подлежат обязательной ревизии, которую проводит ревизионный союз. Согласно Федеральному закону от 08.12.1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ (ред.04.11.2014) ревизионным союзом сельскохозяйственных кооперативов является союз сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющий ревизию финансово- хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, союзов кооперативов, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание членам ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг, а также иные предусмотренные этим федеральным законом функции. Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов – союз сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющий ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, союзов кооперативов, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание членам ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг, а также иные функции [3, с. 25].

Сельскохозяйственные кооперативы создают ревизионный союз, осуществляющий проверку их деятельности. В свою очередь ревизионные союзы создают саморегулируемую организацию, контролирующую уже деятельность самих ревизионных союзов.

Ревизия деятельности кооператива проводится на предмет:

  • Оценки достоверности его бухгалтерской отчетности;
  • Соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации;
  • Соблюдения законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива;
  • Соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов
  • Выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово- хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива;
  • Фактов ущемления интересов членов кооператива;

Основными задачами ревизии сельскохозяйственного кооператива являются:

  • Установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооперативов, законности и целесообразности совершенных ими финансовых и хозяйственных операций;
  • Оказание содействия и помощи в правильной организации бухгалтерского учета и отчетности кооператива;
  • Обеспечение заинтересованных внутренних пользователей кооператива объективной информацией по результатам ревизии;
  • Экспертиза постановки бухгалтерского учета и финансовой отчетности с целью определения их соответствия действующим нормативным актам, правовому статусу и учредительным документам, отраслевым и организационным особенностям кооператива и обоснование предложений по устранению выявленных недостатков и отклонений;
  • Разработка проектов повышения эффективности хозяйственной деятельности путем введения четкой системы имущественной ответственности членов кооператива и должностных лиц кооператива, модернизации системы экономических регламентов, совершенствование стратегий управления, особенно финансовой стратегии, а также учетной налоговой политики;
  • Оказание всесторонней консультационной помощи аппарату управления в решении как текущих, так и долгосрочных проблем финансово- хозяйственной деятельности в рамках возможностей системы менеджмента кооператива.

Успешное выполнение требований ревизии, его целей и задач невозможно без строгого соблюдения последовательности (основной процедуры) организации и проведения  и проведения ревизии процесса ревизии: определения объема, объектов и процедур ревизии; планирования ревизии; оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля кооператива; сбора (получения) необходимых доказательств; ведения рабочей документации; составления актов, справок, отчетов, заключений и других форм оформления результатов.

Ревизионный союз сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов «СахаАгроконтроль» по Республике Саха (Якутия) является основанной на членстве некоммерческой организацией, объединяющей сельскохозяйственные производственные, потребительские кооперативы и союзы сельскохозяйственных кооперативов Республики Саха (Якутия) для проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности кооперативов, союзов кооперативов, входящих в состав Союза, и достижения иных целей, предусмотренных законодательством и Уставом.

Ревизия сельскохозяйственных кооперативов в РС СППК «СахаАгроконтроль»  осуществляется как в обязательном, так и инициативном (внеочередном) порядке. Сроки проведения ревизии ревизионным союзом, численный и персональный состав ревизионной группы определяются исполнительным директором ревизионного союза с учетом объема предстоящих работ и особенностей ревизуемого кооператива и других обстоятельств.

В ходе ревизии в РС СППК «СахаАгроконтроль» проводятся контрольные действия по документальному и фактическому изучению финансовых и хозяйственных операций, совершенных проверяемым кооперативом в проверяемый период. Результаты ревизии оформляются ревизионным заключением.

По результатам проведения исследования выявлено, что в РС СППК «СахаАгроконтроль» имеются проблемы организации контрольно- ревизионной деятельности. Основные проблемы ревизионной деятельности:

  1. Недостаточная степень методического обеспечения;
  2. Нехватка специалистов по проведению ревизии;
  3. Недополучение членских взносов;
  4. Отсутствие автоматизированного оформления результатов ревизии;
  5. Отдаленность членов союза.

Отсутствие опыта в проведении комплексных и тематических проверок, нехватка рабочих ресурсов, отсутствие актуализации вопросов методического обеспечения — следствие рассредоточения на последующих этапах проверки трудовых ресурсов,  т.к. внимание проверяющих заостряется на несущественных аспектах, в то время как значительные нарушения на контролируемом объекте не выявляются и не устраняются. Из этого следует вывод о том, что опыт, полученный проверяющим в ходе предыдущих проверок, должен накапливаться, систематизироваться, обобщаться и оформляться в виде документации — методических пособий, рекомендаций, программ. Только это позволит избежать проблем чрезмерной специализации работников контролирующих подразделений и функциональной незаменимости отдельных специалистов.

Требуется усовершенствования методики контроля и разработки программ ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятий путем автоматизации. Для этого современная компьютерная техника имеет широкие возможности, с ее помощью, прежде всего, можно выполнять расчеты и прочие логические шаги за продолжительные периоды времени и без ошибок.

Отдаленность членов союза по местонахождению (рис.1) не позволяет своевременно проводить ревизионные процедуры.

Повышение эффективности ревизии невозможно без ее унификации и стандартизации. Поэтому, считаем необходимым разработку и внедрение в практику ревизионных органов типовых программ контрольно-ревизионных процедур, которые обеспечат формализацию организации проведения ревизионной работы, облегчат обобщение и реализацию ее результатов.

В современных условиях экономики совершенствование контроля, поиск оптимальных форм организации и проведения ревизии следует считать одной из главных задач повышения финансовой устойчивости кооперативов. Актуальным является поиск путей дальнейшего развития сельскохозяйственных производственных кооперативов и укрепления их позиций в экономике аграрного сектора.

Рис. 1. Местонахождение членов РС СППК «СахаАгроконтроль»

Задачи современного развития сельскохозяйственных кооперативов, связанные с постоянным преодолением кризисных ситуаций, определяют особые требования к их финансовой устойчивости, как стратегическому фактору экономической безопасности деятельности; росту деловой активности и инвестиционной привлекательности. Ревизия — как основная, а иногда и единственная, форма контроля в сельскохозяйственных кооперативах оказывает существенное влияние на эффективное использование производственных и финансовых ресурсов. Это позволяет утверждать, что рост финансовой устойчивости сельскохозяйственных кооперативов и повышение эффективности их деятельности возможны только при усилении позиций ревизии и контроля над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, формированием финансовых результатов.

Считаем, что роль ревизии и контроля в достижении финансовой устойчивости и росте экономической эффективности обуславливается следующими их приоритетными функциями в обеспечении деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов: недопущение прекращения деятельности, в том числе по причинам банкротства, принудительной ликвидации, реорганизации и другое; обеспечение стабильного функционирования и динамичного развития всех видов и направлений деятельности; принятие надежной финансово-кредитной политики, заключающейся в продаже продукции работ, услуг надежным покупателями и привлечении заемных средств на максимально выгодных для кооператива условиях, что позволяет уменьшить риск неоплаты ими обязательств и не допускает образование убытков от неплатежей; повышение инвестиционной привлекательности кооператива, позволяющей направлять денежные потоки на финансирование программ развития.

Список использованной литературы:

  1. Федеральный закон РФ от 30.12.2008 г. №193-ФЗ (ред. от 04.03.2014 г.) «О сельскохозяйственных кооперативах»
  2. Организация и проведение ревизии в сельскохозяйственных кооперативах в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства по направлению: «Роль ревизионных союзов в развитии сельскохозяйственной кооперации в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и организация контрольно- ревизионных мероприятий ревизионными союзами»/ СРО «Чаянов», РСО «Агроконтроль»,Рабочая тетрадь/ Москва-Пятигорск, 2009 г.
  3. Ревизия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов: методические рекомендации/ Российская саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз «Агроконтроль»- Ставрополь 2011.
  4. Для чего сельскохозяйственному кооперативу вступать в ревизионный союз?: Информационно-справочная брошюра / под общей редакцией Палаткина И.В. – Пенза,- 2009.[schema type=»book» name=»ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ НА ПРИМЕРЕ РС СППК «САХААГРОКОНТРОЛЬ»» description=»Сложившаяся концепция организации ревизии не позволяет эффективно влиять на управление деятельностью структурных подразделений и использование ресурсов сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, не учитывает их правовые особенности, не позволяет оперативно реагировать на изменения внешней среды, выявлять и минимизировать возможные риски. Требуется концептуальное развитие информационного и методического обеспечения контрольно-ревизионных процедур ревизионных союзов, в части теоретического обоснования и практического опыта проведения ревизий и предоставления консультаций, так как характер и специфика деятельности сельскохозяйственных кооперативов отличается от других форм хозяйствования на селе.» author=»Ли Ольга Леонидовна, Скрябина Анастасия Кирилловна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
anaknaga.id slot gacor slot demo slot gacor 2023 slot demo slot demo slot deposit pulsa slot demo data macau data hk slot deposit pulsa slot demo slot demo slot demo slot online slot slot deposit pulsa slot
404: Not Found