Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Физиологическая адаптационные способности сортов хлопчатника Бухара-6 и Акдарья-6 к почвенной засухе



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Физиологическая адаптационные способности сортов хлопчатника Бухара-6 и Акдарья-6 к почвенной засухе // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Одним из актуальных задач сегодняшнего дня является увеличение  количества и качества урожая  сортов хлопчатника, а также научное обоснование их устойчивости неблагоприятным факторам среды (засуха, высокие температуры, засолённость почвы и т д.) для удовлетворения потребностей населения в хлопковом волокне и масле.

         В современных условиях острой нехватки воды, крайне важно внедрение водосберегающих агротехнологий, в том числе возделывание устойчивых к почвенной и атмосферной засухе сортов хлопчатника[1,2]. Каждый экспериментальный участок разделили на 3 части. Повторность опытов четырехкратная. Опыты проводились согласно агротехнике, принятой в хозяйствах. Удобрения вносили во время вспашки, с посевом и в разные периоды роста и развития (3 раза). Общее количество минеральных удобрений  составило:  азота-250, фосфора-175 и калия-100 кг на гектар.

Для изучения влияние электрообработки на уровень засухоустойчивости, рост и развитие сортов хлопчатника, в вегетационных и полевых опытах в условиях засухи использовали метод электростимуляции растений3. При этом электрообработка растений проводилась в фазах бутонизации и цветения. Измерение всех физиологических показателей и фенологические наблюдения проводились в фазах бутонизации, цветения и плодоношения хлопчатника. Для исследований брали развитый четвертый лист с верхушечки главного стебля растений.  Установлено, что сорт Бухара-6, отличается высокой степенью устойчивости к засухе среди изученных сортов хлопчатника. Согласно полученным данным, водоудерживающая способность листьев различается по вариантам опыта и схемам полива. Оптимальная (схема полива 1-3-1), относительно сниженная влажность почвы (схема полива 1-2-1) и её дефицит (1-1-1) являются причиной увеличения водоудерживающей способности листьев растений.

Результаты полевых опытов свидетельствуют, что электрообработка является одним из сильных факторов в развитии площади листовой поверхности растений.  Площади листьев в опытном варианте с электрообработкой было больше в фазу цветения на 25,7%, в фазу бутонизации на 16,4% и фазу созревания на 11,8% по сравнению с контролем. Площади листьев у растений, выращенных в условиях водного дефицита относительно контрольного варианта были больше в фазу цветения на 43,9%, в фазе плодоношения на 28,1% и фазе созревания на 21,6%. Эти данные свидетельствуют о высоком потенциале электрообработки в условиях водного дефицита в почве. В то время как водный дефицит почвы отрицательно сказывается на чистой продуктивности фотосинтеза растений хлопчатника, электрообработка оказывает положительное действие. Такие изменения наблюдались в контрольных и опытных вариантах. Растения контрольного варианта расходовали в 3,7% меньше воды по сравнению с выращенными в условиях недостатка воды.

Чистая продуктивность фотосинтеза в варианте с водным дефицитом относительно растений контрольного варианта в фазу цветения была ниже на 36,0% и в фазе плодоношения на 33,5%.  Аналогичные  результаты получены и на вариантах со средней степенью водообеспечения.         Электрообработка способствует повышению устойчивости хлопчатника к засухе и влияет на физиологические процессы: увеличивается водоудерживающая способность листьев, дневной и остаточный дефицит снижается. Такое положительное влияние электротехнологической обработки протекает значительно быстрее в условиях умеренного полива. Электрообработка повышает урожайность изученных сортов хлопчатника и улучшает его качество. Общая урожайность в условиях оптимального увлажнения почвы была на 9%, а в условиях водного дефицита почвы на 7,8 % больше, по сравнению с контролем.

Литература:

1.Мухаммадиев А.А.,Турапов И. Ўсимликларни электравжлантириш (ғўза мисолида). — Тошкент: 2005. -13 б.

2.Ахмедов Д.Х. Агротехнические аспекты оптимального использования водных ресурсов в орашаемой земледелии Республики//Водо-и ресурсосберегающие агротехнологии в сельском хозяйстве Республики Узбекистан: Материалы научно-практической конференции.-Ташкент, 2008.-С.10-14.[schema type=»book» name=»Физиологическая адаптационные способности сортов хлопчатника Бухара-6 и Акдарья-6 к почвенной засухе» description=»в статье приведены экспериментальные результаты влияние различной влажности почвы на адаптационной способности сортов хлопчатника. Установлено, что сорт Бухара-6 отличается высокой адаптационной способностью к засухе среди изученных сортов хлопчатника. Высокая устойчивость к засухе сорта Бухара-6 обусловлена рядом физиологических и биохимических, а также других биологических особенностей. Установлено применять электрообработку для повышения адаптационной способностью к засухе растений хлопчатника.» author=»Aзизова Нодира Абдувохитовна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-09″ edition=»euroasia-science.ru_#29_25.08.2016″ ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found