Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АНАТОМИЯ ЛИСТА ОЧИСТКА ЕДКОГО ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АНАТОМИЯ ЛИСТА ОЧИСТКА ЕДКОГО ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

В последнее время повышается интерес к различным видам семейства толстянковых (Crassulaceae DC.) (из родов Orostachys, Sedum, Hylotelephium, Sempervivum и др.), которые находят применение в медицине, пищевой промышленности, и как декоративные растения для фитодизайна [1]. Представители семейства толстянковых относятся к числу листовых суккулентов. Благодаря особенностям биологии эти виды хорошо приспособлены к жизни в сложных природных условиях и представлены в широком диапазоне местообитаний от пойменных лесов до каменистых степей. Высокий адаптивный потенциал, позволяющий выжить местным видам толстянковых в степях юга РК и на скалистых обнажениях склонов гор, открывает широкие возможности для их использования в тех условиях, когда традиционные декоративные растения страдают от недостатка влаги.

Объектом исследования является очиток едкий (Sedum acre L.) из семейство толстянковых (Crassulaceae).

По литературным данным трава очитка едкого обладает раздражающим, противомалярийным, мочегонным и стимулирующим действием, усиливает перистальтику кишечника. Кроме того, он способствует расслаблению мускулатуры матки и повышению кровяного давления [1].

Целью нашей работы являлось сравнительное изучение морфолого-анатомического строения вегетативных органов очистка едкого из различных условий прорастания. Исследования проводились на кафедре ботаники ботаники в Карагандинском государственном университете имени академика Е.А. Букетова. Для исследования были использованы фиксированные в 70% спирте свежесобранные листья в фазу цветения. Анатомические исследования объектов проводились по общепринятой методике [2-3], путем приготовления временных и постоянных препаратов.

Полученные нами анатомические срезы листа изучаемого вида дают представление об особенностях его внутренней структуры, так же нами отмечены различия в размере, форме отдельных элементов, что общего в их строении с другими растениями, также позволяет установить некоторые морфо–метрические особенности исследуемого объекта.

При сравнении эпидермисов листа из различных экологических условий произрастания нами выявлены следующие отличия: клетки эпидермиса в условиях Южного Казахстана (рис 1,2) как нижнего, так и верхнего отличаются крупными размерами, число устьиц у них больше, клетки более удлиненные, а также на стенках нижнего эпидермиса выявлена извилистость, чего мы не обнаружили в эпидермисе листа в условиях Центрального Казахстана (рис 3,4).

Клетки эпидермиса имеют прямолинейные округлые очертания имеются устьица. Тип устьиц – чечевицевидные, равноутолщеные. Две одинаковые полулунной формы клетки расположены симметрично. Околоустьичные клетки имеют пара-диацитное – параллельно перекрестноклеточное расположение. Пара клеток располагается вдоль плоскости, две другие пары замыкают их в полярных частях (рис. 3). Нижний эпидермис листа – клетки также крупные имеются устьица, но в меньшем количестве, чем на верхнем. Тип устьиц тот же. Но околоустьичные клетки имеют иное расположение. Они характеризуются анизоцитным типом расположения [2-4], т.е неравноклеточным. При различной величины клетки расположены смешанно вокруг меридиональной плоскости.

Нижний эпидермис состоит в плане из клеток со слабоизвилистыми контурами. Следует отметить, что волоски не обнаружены ни на верхнем, ни на нижнем эпидермисе листе. Видимо здесь сказывается их местообитание в условиях сухости на малоувлажненных и каменисто-щебнистых почвах они испытывают недостаток воды.

Поперечный срез листа имеет ряд отличительных особенностей по анатомическому строению в сравнении с другими растениями (рис. 5).

В поперечном срезе эпидермис листа состоит из однослойных клеток с тонкой кутикулой. Мезофилл листа представлен паренхимными клетками, заполненными хлорофилловыми зернами. Дифференциации на столбчатую и губчатую ткань нет. Механические ткани в листе не развиты. На эпидермисе волосков или других образований не обнаружено.

В таблице 1 представлены количественные показатели анатомических структур очитка едкого из различных условий.

Таблица 1

Количественные показатели анатомической структуры листа очитка едкого из различных условий.

Высота растения (см)

Лист

длина,

см

ширина,

см

число слоев паренхимы число устьиц на эпидерме (1мм2)
нижний верхний
Очиток едкий 18 см (г. Алма-Ата) 0,6 0,4 6 14 14
Очиток едкий 17 см

г. Караганда

0,4 0,2 6 10 12
Очиток едкий 18 см

г. Каркаралинск

0,3 0,1 6 8

Как видно из таблицы при сравнении количественных показателей анатомических структур очитка едкого в условиях Южного и Центрального Казахстана размеры листьев имеют определенные отличия.

Так, например, если в условиях Южного Казахстана число устьиц на  мм2 одинаково как на верхнем, так и на нижнем эпидермисах (14 и 14), то в условиях Центрального Казахстана их меньше 10-12, а экземпляры из природной флоры имеют незначительное количество устьиц (6-8). Лист очитка едкого различных экологических условий имеет одинаковое количество слоев паренхимных клеток (6 и 6).

При сравнении полученных срезов из различных экологических условий произрастании видно, что в условиях Центрального Казахстана лист очитка едкого в поперечном срезе отличается меньшим размером клеток, мощным развитием кутикулы. В проводящей системе особых отличительных признаков не обнаружено. Это результат того, что почвенно-климатические условия Южного Казахстана наиболее благоприятны для произрастания и культивирования очитка едкого.

Собранные из естественных условия обитания у подножья гор в Каркаралинске имеет, такие низкие показатели (например, малое количество устьиц, мелкие размеры клеток, незначительное количество боковых побегов) только потому, что у них нет ухода, как в культуре, т.е. полива, удобрений, обработки почвы и т.д. Видимо отрицательное влияние неблагоприятных климатических условий Центрального Казахстана (засуха, незначительное количество осадков, выпадающих в год, температурный режим) отражается в росте и развитии очитка едкого.

Таким образом, в результате проведения анатомического анализа листа очистка едкого из различных условий произрастания нами установлено, что наряду с общими признаками в их строении имеется ряд более и менее выраженных различий которые объясняются различием климатических факторов места произрастания.

Список литературы

  1. Лаксман К. Материалы для исследования растений Sedum acre L. К. — Харьков, 1989. – 65 с.
  2. М.Н. Прозина. Ботаническая микротехника: учеб. Пособие. М.: Высшая школа, 1960. – 206 с.
  3. Анели Н.А. «Атлас эпидермы листа». –Т., 1975.
  4. Футорна О.А. Анатомическое строение вегетативных органов Helichrysym arenarium H. corymbiforme (Asteraceae Dumort.). Анатомiчна будова вегетативных орган iв в Helichrysym arenarium H. corymbiforme (Asteraceae Dumort.). Opperm ex. Katina. // Укр. ботан. ж. – № 1. – 2001. – С. 111–120.[schema type=»book» name=»АНАТОМИЯ ЛИСТА ОЧИСТКА ЕДКОГО ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ» author=»Кыздарова Дамет Канагатовна, Ауельбекова Алмагул Калиевна, Мусина Роза Тлетаевна» publisher=»БАСАРНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found