Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКИХ ОЗЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА СТАДИЯХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКИХ ОЗЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА СТАДИЯХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Архитектура. ; ():-.

Современные тенденции сжатия экономического пространства и расселения населения с растущей концентрацией производства и населения в крупных и крупнейших городах приводят к снижению качества среды жизнедеятельности, росту заболеваемости населения. В этой связи все более актуальной становится задача поиска путей смягчения неблагоприятного воздействия на население возрастающих антропогенных нагрузок. Одним из направлений ее решения является рациональное размещение зеленых насаждений в плане города, их площадь, конфигурация объектов озеленения общего пользования, местоположение по отношению к жилой застройке [1].

В настоящее время методикам расчета качества городской среды посвящено множество научных трудов и нормативно-методических документов, в том числе приказ Министерства регионального развития России от 9 сентября 2013 года № 371 «Об утверждении методики оценки качества городской среды проживания». При изучении факторов, влияющих на качество городской среды, исследователи выделяют ряд наиболее значимых [2], одним из которых является качество застройки. Качество застройки складывается из множества показателей: социально-экономических, экологических, градостроительных и др. Одним из показателей является степень комфортности объектов озеленения общего пользования. Поэтому повышение качества среды застроенных территорий предлагается рассмотреть через определение значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования.

Зеленые насаждения общего пользования – это объекты рекреации и создание в их пределах благоприятной экологической среды–необходимое условие для комфортного отдыха населения. С другой стороны, их наличие улучшает микроклимат на прилегающих к ним жилых территориях, повышает эстетические качества жилой среды. Необходимо иметь расчетный инструмент, который позволяет определить показатель комфортности данных объектов [3-7] и оценить качество среды.

Комфортность объектов озеленения зависит, с одной стороны, от влияния антропогенных нагрузок на озеленение, с другой стороны, влияние озеленения на качество среды прилегающих жилых территорий [8-10].

Показатель комфортности объектов озеленения общего пользования–это интегральный показатель, устанавливающий состояние среды в объектах и определяющий:

  • степень влияния объектов озеленения общего пользования на качество городской среды, которое можно определить:

методом расчета площади объектов озеленения общего пользования и их влияния на качество городской среды;

методом расчета выделения кислорода растительностью объектов озеленения общего пользования.

  • степень влияния городской среды на объекты озеленения общего пользования определяется:

методом априорного ранжирования факторов влияния городской среды на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования;

методом анализа иерархии;

методом построения статистической модели.

Метод расчета площади объектов озеленения общего пользования и их влияния на качество городской среды основан на таких критериях показателей исследования, как [11]:

–фактическая площадь объектов;

–равномерность распределения объектов озеленения общего пользования на территории районов;

–величина разрывов между объектами озеленения общего пользования;

–границы влияния объектов озеленения общего пользования на жилую застройку по трем зонам:

зона 1–полоса наиболее активного воздухообмена (оздоровительное значение озеленения объекта);

зона 2–пешеходная доступность объекта (радиус обслуживания, рекреационное значение);

зона 3–зрительная взаимосвязь объекта озеленения общего пользования (зеленого массива) с прилегающей застройкой (эстетическое значение объекта).

Указанные критерии показателей исследования позволяют определить:

–степень влияния объектов озеленения общего пользования на уровень озелененности территории;

–число жителей района, проживающих в условиях благотворного влияния объектов озеленения общего пользования, так и не попадающих под благотворное влияние рассматриваемых объектов.

Определение значения критериев основано на следующих расчетах: геометрическом, с использованием математических операций и графоаналитическом.

Геометрический расчет проводится путем наложения на план административных районов города сетки квадратов с шагом 250 м. Степень озеленения в каждом квадрате разбивки оценивается по площади озелененных территорий объектов озеленения общего пользования.

Графоаналитическим способ, алгоритм которого включает [12-13] следующее:

–количество людей, проживающих в зоне влияния объектов озеленения общего пользования;

–площади территорий, на которых наблюдается положительное воздействие объектов озеленения;

–показатель снижения негативного влияния антропогенных факторов.

Графоаналитический расчет позволяет установить зоны влияния объектов:

–воздухообмен на расстоянии 250 м от границы объекта (зона 1);

–визуальное восприятие объектов озеленения общего пользования – 500 м (зона 2);

–радиус доступности (обслуживания) в соответствии с нормативным значением от 500 до 1500 м в зависимости от категории объектов озеленения общего пользования (зона 3).

Таким образом, данный метод позволяет определить фактическую площадь зеленых насаждений в объектах озеленения общего пользования и их влияние на качество жилой застройки.

Метод расчета выделения кислорода растительностью объектов озеленения общего пользования (рисунок 2).

Гипотеза расчета кислородного баланса основана на утверждении роли зеленых насаждений объектов озеленения общего пользования как эффективных поставщиков чистого воздуха в городскую среду и критериев оценки уровня озелененности территории. Из этого следует необходимость использования предлагаемого алгоритма на стадии разработки генерального плана и проекта планировки, с учетом климатических и экологических особенностей территории.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКИХ ОЗЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА СТАДИЯХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Рисунок 1. Блок — схема алгоритма определения кислородного баланса (Использованы материалы расчета, разработанного д.т.н. Луканиным. В.Н.) [14]

 

Для определения влияния городской среды на объекты озеленения общего пользования необходимо выделить группы факторов, воздействующих на показатель комфортности исследуемых объектов. С этой целью проведен социологический опрос различных групп жителей, проживающих в зоне влияния исследуемых объектов по возрастному критерию. Выявленные значимые группы факторов проанализированы экспертным сообществом. Результаты экспертной оценки обработаны методом априорного ранжирования факторов (рис. 2).

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКИХ ОЗЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА СТАДИЯХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Рисунок 2. Блок — схема метода априорного ранжирования факторов [15]

 

На следующем этапе использован метод анализа иерархии (МАИ), на основе которого построена структурная модель оценки факторов, оказывающих влияние на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования. Использование МАИ [17] позволяет провести декомпозицию и представление задачи в иерархической форме. На первом уровне определена общая цель — оценка группы факторов влияния на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования; на втором уровнегруппа антропогенных факторов, уточняющих цель; на третьем уровне–объекты озеленения общего пользования, которые оцениваются по отношению к критериям второго уровня.

В модели создана полная динамическая иерархия, в которой каждый элемент заданного уровня функционирует как критерий для всех элементов нижерасположенного уровня. После иерархического описания проблемы в предложенном методе устанавливаются приоритеты критериев группы факторов каждой из альтернатив (то есть объекты озеленения общего пользования Волгограда), с целью выявления самой важной из них, что позволяет ранжировать исследуемые объекты. На основании значений векторов приоритетов из каждой группы рассмотренных факторов для проведения анализа выделены следующие параметры:

1)из группы факторов химического и физического воздействия: выбросы углекислого газа и уровень шума от автотранспорта.

2) из группы планировочных факторов: площадь территории и площадь озеленения.

Для установления значимых факторов и построения математической модели зависимости показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от множества, совокупно действующих факторов использованы множественный корреляционный и регрессионный анализы.

Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид [18]:

К= 0,32 + 0,008х1 — 0,0006х2 — 0,088х3             (1)

где К – значение показателя комфортности объектов озеленения общего пользования

X1 – уровень шума автотранспорта

X2 – площадь озеленения

X3 – наличие защитной полосы

Величина множественного коэффициента детерминации составляет R2=0,787, что подтверждается проверкой значимости уравнения регрессии. Уровень множественного коэффициента детерминации свидетельствует, что 78,7 % вариации результативного признака – показателя комфортности объектов озеленения общего пользования — объясняется влиянием трех факторов: шумом; площадью озеленения; наличием защитной полосы.

Поскольку указанный уровень влияния антропогенных факторов достаточно высок, считаем, что все факторы, оказывающие существенное воздействие на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования Волгограда, включены в модель. Уровень остаточной вариации составляет 21,3 %, что объясняется влиянием случайных факторов. В полученном уравнении регрессии математическая сущность коэффициентов указывает степень влияния каждого фактора на показатель комфортности объектов. О характере влияния каждого фактора свидетельствуют знаки коэффициентов.

Предложенная методика определения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования предлагается использовать на этапах градостроительного проектирования и реконструкции (рис. 3, табл. 1).

Таблица 1

Определение градации значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования

Показатель комфортности объектов Уровень рекреации Рекомендации по использованию территории
0 – 0,25 Весьма благоприятный Рекомендовано без ограничений
0,26- 0,50 Благоприятный Рекомендуется использовать с внесением незначительных изменений в планировочную структуру объекта озеленения общего пользования
0,51 – 0,75 Относительно благоприятный Рекомендуется использовать ограниченно без реализации проекта по улучшению защитной полосы
0,76 – 1,0 Неблагоприятный Не рекомендуется использовать без реализации комплекса планировочных изменений и комплекса защитных мероприятий от воздействия антропогенной нагрузки

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКИХ ОЗЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА СТАДИЯХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Рис. 3. Блок-схема алгоритма определения показателя комфортности

Список литературы:

  1. Прокопенко В. В., Косицына Э. С. Эколого-гигиенический каркас рекреационных территорий // Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья: материалы Междунар. науч.- практич. конф., 24 декабря 2010 г., Волгоград: [в 2 ч.]. Волгоград: ВолгГАСУ, 2011. Ч. II. C. 169—171.
  2. Герцберг Л.Я. Качество городской среды: проблемы проектирования и реализации // Теория градостроительства. № 2 (24) 2013. С. 29-33.
  3. Hager G. Groser Garten Hannover — Hcrrenhauscn // Garten +Landschaft. 1998. № 7. S. 10—13.
  4. Arnold F. Pare de Bercy in Paris // TOPOS, European Landscape Magazine. 1998. № 22. Рp. 87—93.
  5. Arnold F. Frankreich: Zur Sdadt beitgarden = France: doing something for cities // TOPOS, European Landscape Magazine. 1999. № 27. Рp. 6—15.
  6. Grandell G. Zwei Plazas von Martha Schwartz // Garten +Landschaft. 1999. № 5. S. 9—13.
  7. Eckert R., Kuczma N. Der Georgengarten // Garten +Landschaft. 2001. № 11. S. 28—30.
  8. Прокопенко В. В., Косицына Э. С. Система компонентов городского ландшафта // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер.: Строительство и архитектура. 2012. Вып. 28(47). С. 301—303.
  9. Прокопенко В. В., Ганжа О. А. Разработка статистической модели оценки показателя качества ландшафтно-рекреационной территории на примере города Волгограда // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер.: Строительство и архитектура. 2014. Вып. 35(54). С. 199—202.
  10. Прокопенко В. В., Костюченко И. В. Коммуникационные связи большого города (на примере города Камышина) // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 6—9 ноября 2012 г.: тез. докл. Волгоград: ВолгГАСУ, 2013. С. 25—26.
  11. Прокопенко В. В., Косицына Э. С. Методика определения равномерности объектов озеленения по районам города // Вестник Волгоградского государственного архитектурно- строительного университета. Сер.: Строительство и архитектура. 2013. Вып. 30(49). С. 284—287.
  12. Прокопенко В. В. Оценка индекса качества ландшафтно-рекреационной территории Волгограда // Состояние, проблемы и перспективы развития социально ориентированного строительного комплекса на региональном уровне: материалы II Рос. науч.- техн. Интернет- конф., посвящ. 10-летию Себряковского филиала ВолгГАСУ и 60-летию ВолгГАСУ, 12 марта 2012 г., г. Михайловка. Волгоград: ВолгГАСУ, 2012. С. 98—101.
  13. Прокопенко В. В. Методика определения равномерности объектов озеленения по рай- онам города // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской облас- ти, Волгоград, 6—9 нояб. 2012 г.: тез. докл. Волгоград: ВолгГАСУ, 2013. С. 36—37.
  14. Луканин В. Н., Буслаев А. П., Яшина М. В. Автотранспортные потоки и окружающая среда. М.: Инфра-М, 2001. 646 с.
  15. Прокопенко В. В., Косицына Э. С. Методика субъективной оценки расчета качества ландшафтно-рекреационной территории // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер.: Серия строительство и архитектура. 2013. Вып. 32(51). С. 253—256.
  16. Саати Т. Л. Принятие решений при зависимостях и обратных связях: Аналитические сети / пер. с англ. 2-е изд. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 360 с.
  17. Ганжа О.А. О применении метода анализа иерархий (МАИ) в оценке факторов, влияющих на уровень шума в зоне перекрестка // Шестая Международная науч.- практич. конф. (1—4 апреля 2008 г.) «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города». М: Моск. ин-т коммун. хоз. и стр-ва, 2008. С. 45—49.
  18. Прокопенко В. В., Ганжа О. А. К вопросу о методах оценки показателя комфортности ландшафтно-рекреационных территорий крупнейших городов (на примере города Волгограда) // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2015. Вып. 40(59). С. 73—88.[schema type=»book» name=»РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКИХ ОЗЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА СТАДИЯХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ» description=»Разработана методика по определению показателя комфортности объектов озеленения общего пользования, отражающая влияние антропогенной группы факторов на состояние среды в объектах, и их рекреационное значение в структуре селитебной территории. Использование методики позволяет оценить эффективность сложившейся системы озеленения и разработать предложения по ее совершенствованию, а также могут быть учтены при разработке градостроительной документации, осуществлении мероприятий по реконструкции. В методику включены аналитические и статистические методы, позволяющие установить состояние среды в объектах озеленения общего пользования, а также степень влияния факторов городской среды на объекты озеленения. С целью оценки качества среды рассматривается показатель комфортности объектов озеленения общего пользования, приведена градация значений показателя и даны рекомендации по использованию территории.» author=»Прокопенко Вячеслав Валентинович, Ганжа Ольга Александровна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-18″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found