Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДИСКРИМИНАЦИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДИСКРИМИНАЦИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Юридические науки. ; ():-.

Право на труд – это одно из основных прав человека, которое играет важную роль в жизнедеятельности каждого, так как большинство людей обеспечивают свои жизненные потребности в связи с трудовой деятельностью. Именно поэтому «обеспечение равного доступа к труду и равноценная оплата за него стоят в центре социально-экономической политики во всем мире. Недопустимость дискриминации является базовым правовым принципом, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека (1948) и Уставе ООН, Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998) и Конвенции МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» (1958), а также многих других международных правовых актах».

Тема «Дискриминация в сфере труда» является актуальной для изучения и её дальнейшего исследования.

По мнению социологов, «дискриминация является всего лишь следствием сложившейся в России системы трудовых отношений. Правоохранительные органы и суды не считают дискриминацию работников серьезным преступлением. А государство, вместо того, чтобы быть арбитром в трудовых спорах, последовательно защищает интересы работодателя» [4, с. 47].

Приведены примеры дискриминации работников в сфере трудового права. Как правило, это возрастные, половые, национальные и расовые ограничения; ущемление в приёме на определенный вид работ и непосредственно в заработной плате; принуждение работать сверхурочно. Многие считают, что бороться за свои права – это неэффективное и бесполезное дело. Ни в коем случае нельзя мириться с такими неправомерными действиями, необходимо отстаивать за свои права.

Подробно проанализируем  несколько мнений специалиста социально-экономических программ Петра Бизюкова и юриста Анны Гвоздицких.

По мнению Петра Бизюкова, «картина восприятия дискриминации работодателем получается несколько благополучнее, чем реальная. Многие работодатели признают негативные последствия дискриминации, но при этом пытаются оправдать её экономическими причинами: например, указание характеристик в объявлениях о вакансиях позволяет экономить время кадровиков. Автор считает, что это заблуждение, так как в действительности, женщины прекрасно работают на многих мужских специальностях, а люди после 45 успешно осваивают компьютерную технику. «Те, кто склонен к дискриминации при приеме, сами сужают для себя возможности выбора».

Результаты опроса показали, что 14% городского населения сталкивается с проблемой дискриминации и осознает это, и 20-25% с дискриминацией сталкиваются, но не знают, что это дискриминация. Самый распространенный вид дискриминации – по возрасту, за ним идет по принадлежности к категории борцов за права, на третьем месте пол. Важными основаниями оказались также семейное положение, наличие детей или иждивенцев, политические взгляды, внешний вид, место жительства.

Трудовые отношения в России регулируются произвольно, неформальным образом. Если человек проработал в одном месте много лет, это означает, что он включился, признал существующую в этом коллективе систему трудовых отношений. Если после устройства на работу он готов это сделать, то он не будет подвергаться дискриминации и у него много шансов остаться на работе надолго. Если же он не вписывается, то раньше или позже его уволят, или он уйдет сам. Проблема в том, что этот механизм обеспечивает лояльность работников, так как зачастую работник на новом месте снижает уровень своих притязаний, не пытается больше внести коррективы в сложившийся порядок вещей. Дискриминационные практики формируют протестные настроения, но у работников практически отсутствуют инструменты борьбы».

Как рассказала юрист Анна Гвоздицких, «очень часто встречаются случаи дискриминации беременных женщин. Их стремятся сразу уволить, несмотря на то, что работодатель прямых материальных издержек не несет – пособия выплачиваются из фонда медицинского страхования. Но, во-первых, не все работодатели это знают, во-вторых, у нас в сфере организации труда превалирует теория «человеческого капитала». Работника воспринимают как объект вложения средств, от которого в дальнейшем можно получить прибыль. Беременные женщины обращаются в суд довольно часто, так как для них важна задача минимум – доработать до декретного отпуска и получить все положенные пособия. Кроме того, здесь важна однозначность в законодательстве: беременную уволить не имеют права».

Петр Бизюков считает, «что такая ситуация – следствие первобытных представлений об управлении персоналом. Наши менеджеры могут управлять только пассивными, послушными людьми, безграмотными в правовых вопросах. На многих предприятиях остались старые технологии, которые подразумевают большую долю ручного труда. Доля заработной платы в структуре себестоимости продукции в России очень низка – составляет примерно 20%. Поэтому можно продолжать использовать ручной труд и не беспокоится об оптимизации управленческих схем. Сложившаяся ситуация порождает скрытое и пассивное сопротивление работников: у них нет стремления проявлять инициативу, повышать квалификацию, брать на себя ответственность. Они добросовестно отлынивают, игнорируют требования работодателя и устраивают акции саботажа. В последнее время растет количество забастовок» [1].

Как считает Анна Гвоздицких, «чтобы переломить ситуацию, нужен «источник права» – запрос общества на ликвидацию дискриминации. Вместо этого, пока дискриминационные практики только становятся все более привычными, утверждаются в сознании как норма. «Государство должно реализовать роль арбитра, пойти на сотрудничество с работниками и профсоюзами». Сейчас и работники, и профсоюзы очень ограничены в правах, в том числе, в коллективных договорах. И рождаемость никогда не повысится, если и дальше рождение ребенка будет для женщины штрафом – она теряет и в деньгах, и в статусе, и в опыте работы» [2].

Данные статьи на тему «Дискриминация работников в сфере труда» достоверно выражены и дополняют друг друга. Поэтому проанализировав их, мы представляем своё обобщенное мнение.

На сегодняшний день, одна из глобальных проблем трудового права — дискриминация в сфере труда. Это недопустимое явление, которому нет места в современной цивилизации и правовом государстве. В связи с этим работники, госслужащие и профсоюзные активисты должны знать и учитывать, какие действия работодателя необходимо признать дискриминационными и как можно противостоять им.

В современном обществе дискриминация является одним из распространенных признаков регресса. В её основу входят неправомерные сравнения между людьми, несоблюдение Конституции РФ, пренебрежение к принципам равенства и свободы. Ведь в приёме на работу необходимо придерживаться таких параметров, как образование, квалификация, опыт, навыки и умения. Никакие другие причины не могут служить обоснованными мотивами в отказе работнику в предоставлении рабочего места.

Работодатели не задумываются о своих ограничительных действиях в плане работников, считают, «что таким образом они могут эффективнее управлять персоналом и достигать лучших результатов в бизнесе». В некоторых случаях они получают в этом частичную выгоду, но в целом такая позиция является ошибочной. Ведь, когда трудовые отношения складываются на взаимном уважении, справедливом и честном отношении работодателя и работников друг к другу, тогда и повышается работоспособность, стремление добиться больших успехов и повысить свои профессиональные навыки.

Можно полностью согласиться с мнением юриста Анны Гвоздицких, поскольку на практике часто встречается дискриминация беременных женщин. Необходимо строго подходить к таким моментам в трудовой деятельности. Потому что, беременная женщина, а в будущем мать новорожденного ребёнка, не оценивается работодателем как сверхквалифицированный работник, а порой, наоборот, как плохой «инвестиционный проект». Действительно, основное внимание женщины будет сосредоточено на личной безопасности, собственном здоровье и непосредственно уходе за ребёнком. Во время беременности женщине нужен максимальный покой, не должно возникать эмоционального или психического расстройства, впоследствии необходим декретный отпуск, но это совсем не позволяет работодателю этим пренебрегать.

Кроме того, на практике возникают случаи отказа в приёме на работу молодых женщин, у которых нет детей на данный момент. Логика работодателей такова,  так как детей пока нет, то вскоре они появятся, следовательно, работница прекратит трудовую деятельность и уйдет в декретный отпуск.

Ни при каких обстоятельствах нельзя отказывать беременной женщине в рабочем месте, что оговорено в трудовом кодексе Российской Федерации, часть 3, статьи 64 «Гарантии при заключении трудового договора».

Кроме того, бывают случаи, когда у ребенка (по возникшим обстоятельствам) только один родитель – отец. Тогда, аналогично, как и у женщины с маленьким ребенком существует преимущество на рабочее место, так и у мужчины должно быть право на получение работы и «полный пакет» преимуществ.

Ссылаясь на мнение Петра Бизюкова, «о дискриминации пассивных работников», мы считаем, что работник не должен останавливаться на достигнутом профессиональном опыте, необходимо постоянно самосовершенствоваться и усовершенствовать свои профессиональные качества, тем самым повышать квалификацию.  Затем из обычного «офисного планктона» «перерасти» в руководящего отделом или из должности завуча школы «перерасти» в директора.

На практике возникают и другие ограничения работника при устройстве на работу, которые не относятся к его профессиональным качествам. Таким образом, еще «до заключения трудового договора гражданин уже может столкнуться с проявлениями дискриминации в сфере труда» [6, с. 22].

Что предпринимать и чем руководствоваться, если гражданин сталкивается с дискриминацией в сфере труда? Во-первых, можно обратиться в инспекцию по труду. Федеральная инспекция на основании своих полномочий может восстановить нарушенные права граждан. Во-вторых, можно написать заявление в прокуратуру. Прокуратура, как государственный орган, обязана зафиксировать жалобу и принять необходимые меры для её решения. В-третьих, можно обратиться в суд. Главный и основной способ защиты прав граждан от дискриминации – это обращение в суд. Также, существует Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Международные акты о дискриминации, которые позволяют восстановить принцип равенства между работниками.

Трудовое законодательство Российской Федерации включает в себя множество норм, устанавливающих запрет на дискриминационные действия, основаниями которых служит защита прав гражданин. Но трудоёмкость борьбы заключается в том, что большинство работодателей скрывают свои неправомерные действия на основании закрепленных законом процедур, тем самым создавая иллюзию законности.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ТК РФ граждане, подвергающиеся дискриминации, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, с последовательным возмещением материального и морального вреда. При подаче заявления в суд по фактам дискриминации, работникам необходимо ссылаться на совершение неправомерных действий работодателем, признавая тем самым, его действия ошибочными. «Работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в том числе по факту дискриминации) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; если дискриминация выразилась в незаконном увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ)» [5].

Аналогичным способом борьбы с дискриминацией является обращение в органы прокуратуры. Кроме того, «прокурор может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.62 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за дискриминацию. Прокуратура также может возбудить в отношении правонарушителя уголовное дело по ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» [3].

Немалое значение в трудовом процессе играют профсоюзы, имея правовые полномочия, они участвуют в регулировании трудовых отношений между работниками и работодателями. На основании локальных актов, имеют правовую силу для противостояния дискриминации.

Список литературы:

  1. Бизюкова П. // Проявления дискриминации в трудовых отношениях [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.ikd.ru/node/5616 (Дата обращения 26.10.2015).
  2. Гвоздицких А. // Проявления дискриминации в трудовых отношениях [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.ikd.ru/node/5616 (Дата обращения 26.10.2015).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.07.2015) [электронный ресурс] – Режим доступа URL: https://www.consultant.ru/popular/ukrf/  (Дата обращения 26.10.2015).
  4. Тодэ Н. Проявления дискриминации в трудовых отношениях: эксперт журнала «Кадровик»: Высшая школа экономики, Москва, 2011. – 65 с.
  5. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) [электронный ресурс] – Режим доступа URL:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (Дата обращения 26.10.2015).
  6. Шершуков А. Газета «Солидарность», освещающая деятельность различных профорганизаций, входящих в структуру Федерации независимых профсоюзов России, а также рассказывающая о трудовых конфликтах, как в России, так и за её пределами: Москва, 2011. – 63 с.[schema type=»book» name=»ДИСКРИМИНАЦИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ» description=»В статье приведена основная проблема, препятствующая развитию правового общества. На основании мнений социологов П. Бизюкова и А. Гвоздицких выдвинуты обобщения на тему «Дискриминация в трудовом праве». Показаны сравнения мнений авторов. Рассмотрены пути решения данных неправомерных действий. » author=»Шумаева Ксения Владимировна, Остапенко Анастасия Геннадьевна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_28.11.15_11(20)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found