Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Военные науки. ; ():-.

Управление повседневной деятельностью в вооруженных силах, как и в гражданских сферах деятельности, это в первую очередь – управление людьми. Поэтому эффективность управления зависит от личных качеств командира, его профессиональной подготовки, организаторских способностей, морально-деловых качеств. Эти качества позволяют командиру для достижения поставленной цели максимально использовать творческий потенциал, интеллектуальные и физические возможности, духовные силы подчиненного коллектива.

Рассматривая управление подразделением, можно отметить циклический характер данного процесса  по основным направлениям служебной деятельности. Периодизация выполняемых функций управления, а также их прямая связь с субъектами управления, даёт основание представлять управленческую деятельность командира в определенном матричном виде. Для определения системы функционирования данной матрицы, необходимо рассмотреть, что же собой представляют функции управления.

В процессе служебной деятельности командир любого уровня сталкивается с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действий для их достижения, что представляет собой функции управления. Результаты этого выбора и есть управленческие решения. Содержание этих функций характеризуется определенными стандартами, выработанными и закрепленными в практике управленческой деятельности командиров многими поколениями воинских коллективов. Необходимость и достаточность этих функций для безусловного достижения целей управления воинскими коллективами позволяет уяснить их осмысленный анализ.

Процесс руководства и функции управления можно разбить на два этапа: теоретический и практический [1, С 40-41]. В рамках теоретического этапа принято выделять следующие основные функции управления.

Функция целеполагания, котораязаключается в формировании командиром цели деятельности подчиненного ему подразделения на основе или задач, поставленных руководством верхнего уровня. Цель − это желаемое будущее состояние, желаемая будущая обстановка, желаемый конечный результат деятельности. Задача представляет собой формулировку цели в виде заданных действий по ее достижению. Говорят, что цели достигаются выполнением задач. Удачной представляется определение задачи как деятельностная формулировка цели. Таким образом, если цель − желаемое будущее, то задача − действия по ее достижению.

При целеполагании осуществляется постановка временных рамок решения задачи, определение исполнителей. Основанием формирования цели командиром служит осознание содержания задачи в процессе её уяснения, обобщения сведений, накопленных опытом, оценки обстановки, условий выполнения задачи.

Функция принятия решения заключается в определении наиболее эффективного пути решения поставленной задачи. Данная функция является одной из наиболее важных в процессе управления, и требует от командира компетентности, высокой специальной подготовки, знаний, навыков для анализа обстановки. Суть концепции принятия решений состоит в том, что военачальник-исполнитель, лицо, принимающее решение (ЛПР), с помощью аппарата, персонала поддержки его деятельности [2, С. 30-38]:

− содержательно анализирует поставленную перед ним задачу как проблему (уясняет задачу) и убеждается в возможности ее выполнения и достижения цели действий;

− формирует замысел и принимает решение, смыслом которого является определение наилучшего способа выполнения задачи.

Принятие решения является важнейшей обязанностью командира как управленца. Кроме того, на этом этапе необходимо провести планирование мероприятий практического этапа процесса управления, которое включает определение времени, места, способа реализации запланированных мероприятий и порядка обратной связи с субъектами управления.

С окончанием планирования завершается теоретический и начинается практический этап процесса управления.

После того как определены цель и круг задач, которые необходимо выполнить для её достижения, выработано и принято управленческое решение, и вся предстоящая деятельность тщательно спланирована, возникает необходимость в реализации руководителем ещё одной функции управления – организации.

Функция организациивыполнения задачи на основе принятого решения в системном аспекте заключается в организации и координации, в практическом аспекте – в создании исполнительной системы и системы управления ею. На данном этапе необходимо определить задействованные подразделения, их иерархичность при выполнении задач как по вертикали, так и по горизонтали, круг их ведения, а также определить уровни и общую систему управления данными подразделениями.

Кроме того, командиру в процессе реализации данной функции управления необходимо мотивировать личный состав. Мотивация может проходить, опираясь на воспитательную работу, осознания всеми военнослужащими чувства личной ответственности, патриотизма, преданности военному делу. Мотивацию можно осуществлять также в режиме стимуляции, как положительной, с ориентацией на каком-либо поощрении, так и отрицательной – с угрозой какого-либо наказания за некачественное выполнение поставленной задачи. Мотивация и стимуляция должны носить упреждающий и последовательный характер.

Для контроля деятельности подчиненных подразделений и контроля достижения поставленной цели, а также анализа проблем и учета полученного опыта, принято выделять функцию контроля и учета.

Контроль и учет – функция практического этапа процесса управления, заключающаяся в определении, фиксации результатов деятельности исполнителей всех уровней и параметров состояния объекта, на который управляемая система воздействует. Контроль всегда связан с учетом результатов работы на различных этапах, их оценкой, анализом и если это необходимо, то корректировкой. Оценка необходима и для качественнойхарактеристики работы подчиненных подразделений, и для обратной связи с коллективом, дальнейшей мотивации и стимуляции [1, С. 46-48].

Таким образом, мы выделили четыре основных функции этапов управления. Это наиболее крупные функции, содержащие в себе подфункции, которые некоторыми авторами выделяются в отдельные функции управления. В целом данный набор функций, на наш взгляд, является необходимым и достаточным для содержательного и нормативного описания процессов управления.

В целом систему управления подразделениями при выполнении конкретной задачи можно представить в матричном виде (таблица 1).

Таблица 1 – Структура реализации основных функций управления

Задача: приготовление БПК «Смышлёный» к бою и походу

Основные функции управления

Подразделения

Ш Р Н
1 Ш-1 Р-1 Н -1
2 Ш-2 Р-2 Н -2
3 Ш-3 Р-3 Н -3
4 Ш-4 Р-4 Н -4

Здесь:

– основные функции управления: 1 – целеполагание (постановка задач, анализ состояния, оценка обстановки), 2 – принятие решения (разработка предложений, планирование), 3 – организация (мотивация, стимулирование), 4 – контроль и учет (оценка, отчетность);

Ш-1 – Ш-4, …, Н-1 – Н-4 – конкретные функции управления, содержание которых определяется особенностями управляемого подразделения.

Например, применительно к штурманской боевой части, в части навигационного обеспечения плавания: Ш-1 – оценка обстановки, постановка задач по приготовлению штурманской боевой части к бою и походу; Ш-2 – предварительная прокладка по вариантам с выбором наиболее целесообразного; Ш-3 – ведение прокладки, контроль счисления и обсерваций с использованием всех доступных средств навигационного ориентирования; Ш-4 – контроль выполнения задачи личным составом, контроль навигационной безопасности плавания.

Представленный выше матричный вид структуры реализации функций управления полезен в общесистемном представлении деятельности подразделений по всей номенклатуре выполняемых задач и по всему перечню участвующих подразделений. После разработки он может служить справочным руководством, средством контроля практической деятельности подразделений, эталоном для разработки организационной документации подразделений и основой для создания автоматизированной системы управления.

Матрица в таблице 1 имеет организационный аспект. Она должна быть дополнена матрицей, имеющей ресурсный, обеспечивающий аспект (таблица 2).

Таблица 2 – Структура основных ресурсов функционирования системы для реализации функций управления

Основные функции управления

Основные ресурсы для функционирования системы

Мобилизационные (Мб) Материальные (Мт) Технические

(Т)

Информационные (И)
1 Мб-1 Мт-1 Т-1 И-1
2 Мб-2 Мт-2 Т-2 И-2
3 Мб-3 Мт-3 Т-3 И-3
4 Мб-4 Мт-4 Т-4 И-4

В качестве примера рассмотрим крупную управляемую систему – Военный институт. В данном примере Мб-1 – анализ состояния мобилизационной укомплектованности Военного института; Мт-3 – организация материального обеспечения Военного института.

Наряду со структурным представлением организационного и обеспечивающего аспектов функции управления, необходимо отразить объективно свойственный ей циклический характер. Для этого долженбыть введен параметр периодизации по иерархическомупринципу счетчика: 1 – сутки, 2 – неделя, 3 – месяц, 4 – квартал, 5 – год. тогда матрицы в таблицах 1 и 2 станут трехмерными, многостраничными по параметру периодизации.

Так, код «Т-1-3» может означать ежемесячный анализ состояния технического обеспечения Военного института, И-4-2 – еженедельный контроль информационного обеспечения Военного института.

Данная модель матрицы реализации функций управления, безусловно, является вариативной. Заполнения тех или иных граф зависит от управляемого подразделения, выполняемых им задач, обеспечивающих ресурсов. Более того, изменениям могут подвергаться и функции управления, в зависимости от стиля руководства командира, определения им приоритетных направлений деятельности подразделения, и как следствие, выбора наиболее оптимальных функций управления [3, С.31-34].

Как следствие реализации системообразующего матричного подхода, можно ожидать проявления следующих возможностей:

– разделения функций управления до конкретных задач, определения последовательности их осуществления, непосредственных исполнителей;

– определения на этапе планирования пути совершенствования процесса управления, разграничения функций по различным исполнителям;

– рассмотрения деятельности подчиненного подразделения и процесса управления над ним, как единого целого;

– вариативного творческого подхода при выполнении сложных многоступенчатых задач.

В целом, матричное представление структуры организации и обеспечения реализации функций управления позволяет обеспечить:

  1. Системный подход при анализе и планировании систем управления подразделением с целью повышения эффективности при выполнении поставленных задач, в том числе долгосрочного планирования штатной деятельности управляемой системы.
  2. Реализацию функций справочного руководства, средства контроля практической деятельности подразделений, эталона для разработки организационной документации подразделений и основы для создания автоматизированной системы управления.

Список литературы:

  1. Блинов А.П., Попов В.В., Ананьев В.В., Малышев И.И. Боевая подготовка военно-морского флота / Основы управленческой деятельности / — СПб. ВВМУ им. М.В. Фрунзе, 1999.
  2. О порядке определения задач, способов и критериев их выполнения, соответствующем адекватному вероятностному прогнозу / В.И. Поленин, М.П. Комаров, О.К. Мешков. – Вестник Академии военных наук, №3 (16), 2006. С. 30-38.
  3. Управленческие решения: учебник для бакалавров / В.И. Бусов. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – С. 31-34 – Серия: Бакалавр. Базовый курс.[schema type=»book» name=»МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ» description=»Вданной статье рассматриваются варианты матричного подхода к модели управленческой деятельности командира подразделения. Представлен пример модели матрицы функционального содержания служебной деятельности командира подразделения. Разработан вариант матричной структуры основных ресурсов деятельностиподчиненной системы для реализации функций управления. Определяются основные функции управления, раскрываются этапы их реализации. Определеныожидаемыеположительныерезультатыприиспользованиипредложенныхмоделей.» author=»Мысливый Александр Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-14″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found