Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Требования, предъявляемые к специалистам при проведении обследования дымовых и вентиляционных металлических труб



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Требования, предъявляемые к специалистам при проведении обследования дымовых и вентиляционных металлических труб // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Надзор, обследования, техническое обслуживание и ремонт труб проводятся с целью обеспечения и поддержания их эксплуатационной надежности для своевременного обнаружения, локализации и устранения их дефектов и повреждений.

Любые обследования труб должны производиться специалистами, имеющими специальную подготовку, прошедшими медицинскую комиссию с допуском к работе на высоте.

Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже и ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.

Промышленный альпинизм – это специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъема или спуска по веревке или с использованием других альпинистских методов передвижения и страховки. Методы промышленного альпинизма – совокупность технологий, способов достижения рабочего места, передвижения в пространстве и выполнения производственного задания.

Технологии выполнения работ методами промышленного альпинизма:

— основная технология – специальная альпинистская технология, позволяющая быстро, оптимально, без применения лесов, подмостей и специальных машин и механизмов передвигаться в пространстве и достигать (подняться или спуститься) нужного  места;

— технология исполнения – технология, с помощью которой непосредственно выполняется производственное задание (например, технология монтажа, ремонтных, реставрационных и других работ).

Рассмотрим метод доступа к оголовку трубы,  не имеющей  оснастки, методом промышленного альпинизма. Для этого применяются два стропа, застегнутых удавкой вокруг ствола. При этом верхняя петля — самостраховочная, а нижняя — для опо­ры ног. Нижнюю петлю нужно подстраховать к себе тонким репшнуром. Пристегнувшись к верхней петле, поднять как можно выше нижнюю, за­тем, встав ногами в стремена, отжаться ногами, поднимая одновре­менно двумя руками вверх по стойке как можно выше верхнюю само­страховочную петлю. После этого, зависнув на верхней петле, нагнуть­ся вниз и поднять повыше вверх нижнюю петлю со стременами. Далее цикл повторяется.

 При невозможности поднять петлю из-за большого диаметра трубы для подъема снаряжаются од­новременно два альпиниста. Рас­полагаются они на противопо­ложных образующих диаметра трубы. Каж­дый имеет все те же полусхваты­вающие петли — одну для ног, дру­гую для самостраховки. Работать парой необходимо по­тому, что в одиночку при больших диаметрах трубы полусхваты­вающие петли поднимать невоз­можно. Из-за трения будет подни­маться только одна сторона, а вто­рая останется на месте. Петля лишь перекосится и расслабится. Поэтому каждую петлю аль­пинисты должны поднимать с обеих сторон одновременно.

При ведении верхолазных работ, наряду с требованиями соответствующих правил следует соблюдать требования безопасности труда, предусмотренные для конкретного вида выполняемых работ (техническое обследование, экспертиза промышленной безопасности),  а  также  необходимо иметь сертификаты на применяемое снаряжение.

Верхолазные работы должны выполняться группой (бригадой), численностью не менее 2 человек, один из которых, как правило, бригадир, назначается ответственным исполнителем работ.

Лица, допускаемые к выполнению верхолазных работ, должны быть не моложе 18 лет, а так же:

  • пройти медицинское освидетельствование для допуска к работе по состоянию здоровья. Результатом медицинского освидетельствования является  медицинский документ (справка) для работы на высоте форма 405. Данный документ это заключение врачей, устанавливающие профпригодность по состоянию здоровья лица к работам, проводимым на высоте свыше 1.3 метра, а так же проводимым на расстоянии менее 2 метров от не огражденных краев. Для получения справки необходимо пройти врачей специалистов, среди которых терапевт, невропатолог, офтальмолог, хирург, психиатр, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог (для женщин), а так же сдать анализ крови, получить рентгенограмму груди, провести исследование вестибулярного аппарата. Поскольку работа на высоте считается видом деятельности с повышенным фактором опасности прохождение комиссии и получение справки необходимо ежегодно.
  • пройти обучение поспециальности «промышленный альпинист» и иметь удостоверение государственного образца об окончании соответствующего учебного заведения (имеющего лицензию на право обучения по указанной специальности, выданную полномочными организациями министерства образования РФ или субъектов Федерации). Сформировать умения и навыки использования личного снаряжения, методов и способов страховки и самостраховки при выполнении верхолазных работ методом промышленного альпинизма.Обеспечить исчерпывающие знания техники безопасности ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма. Документом, удостоверяющим квалификацию промышленного альпиниста является  свидетельство об окончании учебного заведения в объеме программы соответствующей квалификации
  • пройти инструктаж по применению технологий и методов исполнения работ,
  • не реже одного раза в 2 года пройти переподготовку по специальности «промышленный альпинист» в соответствующем учебном заведении, имеющем лицензию на право обучения специальности «промышленный альпинист.

Персонал, работающий на высоте, должен знать специфику и особенности производства верхолазных  работ, уметь пользоваться альпинистским снаряжением, знать способы страховки, самостраховки и оказания помощи в аварийных и нештатных ситуациях, должен знать местонахождение аптечки и уметь пользоваться средствами аварийной сигнализации, связи и пожаротушения, знать пути и средства срочной эвакуации из опасной зоны при возникновении аварийных ситуаций или пожаров, уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим при несчастных случаях.

Персонал, использующий в работе электроинструмент, должен иметь соответствующий допуск к работе с электроинструментом.

Лица, находящиеся под воздействием алкоголя, наркотиков или лекарственных препаратов к высотным работам не допускаются. Для безошибочной идентификации на все рабочее снаряжение должны быть заведены формуляры для регистрации отработанного времени и условий эксплуатации. По каждой веревке или приспособлении в формуляре должны указываться:

—       номер заводского сертификата;

  • присвоенный номер;
  • производитель;
  • дата выпуска;
  • тип, для веревки — длина и цвет;
  • дата приобретения;
  • календарная таблица с записью по месяцам количества часов отработанного времени с графой особых условий эксплуатации;
  • дата последней проверки;
  • подпись проверяющего лица.

Данные правила не относятся к снаряжению, не подлежащему учету (например, к карабинам и репшнурам). Для такого снаряжения следует обеспечить выбраковку и уничтожение при износе, истечении срока эксплуатации и после чрезмерных нагрузок.

Каски следует выбраковывать после 5 лет использования или в случае повреждения.

После проведения всех выше изложенных мероприятий можно приступать к работе по проведению  обследования металлических дымовых труб.

Список литературы

1.ГОСТ Р 53778-2010 Национальный стандарт  Российской Федерации Здания и сооружения, правила обследования и мониторинга технического состояния.

2.Временные правила безопасности в промышленном альпинизме. Спасательный центр МЧС России.

3.Кондратьев О.В., Добров О.Г. Техника промышленного альпинизма. – Новосибирск, Сибирское соглашение, 2000. – 118с. 8с ил.

  1. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000 введены в действие 1.12.2000 г.

5.СП 13-101-99 Правила надзора, обследования, проведения технического обслуживания и ремонта промышленных дымовых и вентиляционных труб[schema type=»book» name=»Требования, предъявляемые к специалистам при проведении обследования дымовых и вентиляционных металлических труб» description=»В статье рассмотрены вопросы проведения работ по обследованию дымовых и вентиляционных металлических труб.» author=»Марц Наталья Валентиновна, Жилин Александр Игоревич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-28″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found