Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ ИЗНОШЕННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ ИЗНОШЕННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Известно, что при ликвидации экологического загрязнения при разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров и трубопроводов в водоемах, для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов используются сорбенты. Однако, все известные сорбенты не обеспечивают необходимой степени очистки и для поглощения нефти и нефтепродуктов требуется большое время.

В последнее время проводятся исследования по использованию резиновой крошки в смеси с другими компонентами в качестве сорбента для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, однако эти известные сорбенты также не обеспечивают необходимой степени и скорости очистки.

Резина, являясь эластомерным материалом с уникальным комплексом свойств,  представляет собой особо многотоннажный продукт химической технологии, один из конечных продуктов цепочки переработки нефти и газа, который широко используется в различных отраслях промышленности и в быту. Масштабы производства резиновых изделий чрезвычайно велики и также велики масштабы образующихся резиновых отходов.

Протекторная часть автомобильных шин изготавливается из протекторной резины на основе смеси бутадиен-стирольного  и  дивинильного  каучуков  БСК + СКД (70 : 30),  содержащей  50 мас. ч. технического углерода [4].

Проведенные нами исследования показали, что крошка  протекторной резины отличается от крошки других шинных резин тем, что благодаря высокой жесткости при дроблении не сворачивается в рулон, а имеет структуру эластичной сетки, поэтому обладает большой адсорбционной поверхностью. Кроме того, перечисленные особенности протекторной резины позволили получить  на  ее  основе не слипающуюся резиновую крошку размером 0,06-0,08 мм, без использования дополнительных материалов и успешно ее использовать.

Важная особенность резиновой крошки, как сорбента — это ее аналогичная нефти плавучесть.

Резиновая крошка протекторной резины, благодаря своей сетчатой структуре, набухает в нефти и обеспечивает ее удержание. В результате на обрабатываемой поверхности образуется агломерат, имеющий более низкую, чем вода, плотность и занимающий существенно меньшую площадь по сравнению с пятном сорбируемой нефти. Этот агломерат легко собирается любым механическим способом, например, с помощью изготовленных из металлической сетки ковшей. Полученный агломерат после максимального отделения нефти может быть использован повторно, а затем для модификации дорожного битума.

Результаты проведенных исследований представлены в табл.1, 2.

Таблица 1

Количество

сорбента, г

Количество

разлитой

нефти, г

Количество поглощенной

нефти, г

Коэффициент поглощения нефти Степень очистки поверхности воды, %
0,5 10 2,5 5 25
1,0 10 5,0 5 50
1,5 10 7,5              5 75
2,0 10 10 5 100

Таблица 2

Время поглощения

нефти сек.

 

Степень поглощения нефти, %

 

Известный сорбент Предлагаемый сорбент
60 145
5 350
10 420
15 500
20 500

Как видно из табл. 1, 2 резиновая крошка, полученная на основе протекторной части изношенных автомобильных шин, обеспечивает высокую  сорбционную способность поглощения нефти (1:5) и быструю (за 15 сек.) сорбцию нефтяного пятна, значительно превосходя как  по скорости, так и по степени  поглощения нефти известные сорбенты.

Основными технико-экономическими показателями, определяющими возможность использования предлагаемого сорбента в больших масштабах, являются:

─ высокая поглощающая способность по отношению к нефти и нефте­про­дуктам;

─ высокая скорость поглощения нефти и нефтепродуктов;

─ использование в качестве сорбента для очистки поверхности воды и нефте­­продуктов резиновой крошки, полученной при переработке изношенных автомобильных шин.

Сорбент может также применяться для очистки промышленных сточных вод от нефти и нефтепродуктов.

Список литературы

  1. Патент РФ №2108147, опуб.10.04.1998. Поглотитель нефти и нефтепродуктов с поверхности воды. Шершнев П.П.
  2. Патент РФ  №2148024,опуб.27.04.2000. Средство для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов. Каблов В.Ф., Желтобрюхов В.Ф., Михальчук Т.А., Каргин Ю.Н.
  3. Патент РФ  №2148025,опуб.27.04.2000. Средство для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов. Каблов В.Ф., Желтобрюхов В.Ф., Ефанова Е.Ю.
  4. Patent AzR İ2090064 14.04.2009.Su səthinin neft və neft məhsullarından təmizlənməsi ücün vasitə.Bilalov Y.M., Şıxəliyev K.S., İbrahimova S.M., İ.H.Mövlayev , İsmayılov A.E.[schema type=»book» name=»СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ ИЗНОШЕННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ» description=»В статье рассматривается эффективность применения предлагаемого сорбента для очистки поверхности воды от нефти нефтепродуктов определяется высокой способностью поглощения нефти и нефтепродуктов, надежностью извлечения набухшей в нефти и нефтепродуктах резиновой крошки, возможностью локализации нефтяного пятна и обеспечением защиты кромки берега.» author=»Шихалиев Керем Сейфи, Абдуллаева Мая Ядигар» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-14″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found