Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Современные информационно-аналитические системы (ИАС) объединяют большое количество баз данных, файловых систем, инструментов и приложений. По сути ИАС представляют собой набор методик решения определенных задач и инструментов, с помощью которых происходит решение в рамках используемой методологии. Один из основоположников концепции информационно-аналитических систем Ральф Кимбалл давал следующее определение: «Информационно-аналитическая система – программный комплекс, предназначенный для извлечения, очистки, проверки и загрузки данных из источников в базу данных с многомерной структурой, а также предоставляющий средства извлечения и анализа содержащейся в базе данных информации с целью помощи в принятии решений» [1, с.21].

Основа любой ИАС это эффективное хранение, обработка и анализ данных. Первым этапом в работе любой ИАС является сбор и первичная обработка данных. Источником информации могут быть разнообразны: базы данных, текстовых файлы или web-документы. Поэтому обязательным этапом является унификация и структурирование этих данных. После всех процедур преобразования информация поступает в хранилища[2, с. 1 ]. В своих работах Ральф Кимбалл говорил о важности правильного и рационального хранения данных для анализа. Структура хранилища должна быть проста и понятна. Хранилище данных, является одним из главных звеньев архитектуры ИАС.

К следующему этапу работы можно отнести анализ данных. Анализ данных, как правило, выполняют  инструменты интеллектуального или делового анализа данных (Business Intelligence Tools) [3, с. 2]. Данные инструменты предназначены для пользователей системы, они позволяют визуализировать, анализировать информацию. Представлять в удобной по формату и составу форме, например, в виде различных форм отчетности.

Крупные ИАС обычно имеют Web-портал, позволяющие работать в любой точке мира, без привязки к рабочему месту в офисе.

Примером информационно-аналитической системы является программный комплекс анализа финансовой безопасности предприятия. Финансовое планирование представляет собой проведение множества взаимосвязанных расчетов и дальнейшую оценку множества финансовых показателей.

Расчет, при наличии исходных данных, за очень короткий промежуток времени  предоставит нескольких вариантов развития дальнейшей деятельности предприятия. Работа для пользователя сведется к анализу нескольких вариантов развития финансовой деятельности предприятия и выбору наиболее подходящего.

Входными данными для системы являются данные о рынке – финансовые параметры рынка товаров/услуг и данные предприятия – данные о финансовом состоянии предприятия и его товарах.

Выходными данными системы – результаты анализа финансовой безопасности предприятия – набор финансовых параметров, отражающих текущее положение, а также прогнозы по дальнейшему развитию предприятия.

Для проектирования базы данных были применены технологии информационного менеджмента, используемые для проектирования информационных систем, а именно: методика функционального проектирования IDEF0 и методика построения моделей потоков данных DFD.

Контекстная диаграмма модели IDEF0 представлена на рисунке 1.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рисунок 1 – Контекстная диаграмма модели IDEF0

Для контекстной диаграммы была выполнена декомпозиция первого уровня, представленная на рисунке 2. А затем произведена дальнейшая декомпозиция блоков:

  • формирование входных данных о рынке и финансовом состоянии предприятия;
  • формирование входных данных о товарах;
  • проведение расчётов;
  • анализ результатов вычисления

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рисунок 2 – Декомпозиция первого уровня модели IDEF0

Функциональная модель DFD позволяет описать потоки объектов между узлами обработки, а также источники и приемники объектов и места их хранения. При создании модели информационной системы под потоками объектов подразумеваются потоки данных.

По числу блоков и уровней декомпозиции модель DFD аналогична модели IDEF0, но отличается от неё наличием внешних сущностей и хранилищ данных, а также отсутствием исполняющих механизмов.

Контекстная диаграмма модели DFD приведена на рисунке 3.

Внешние сущности используются для представления источников и получателей данных, обрабатываемых в проектируемой системе.

Далее была проведена дальнейшая декомпозиция.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рисунок 3 – Контекстная диаграмма модели DFD

В качестве физической среды для реализации базы данных была выбрана СУБД MySQL, а программная реализация разрабатываемой системы выполнена с помощью кроссплатформенного инструментария разработки ПО «Java Development Kit» с использованием графического фреймворка «JavaFX».

Список литературы:

  1. Kimball R., Caserta J. The Data Warehouse ETL Toolkit: Practical Techniques for Extracting, Cleaning, Confirming and Delivering Data. Wiley, 2004. 525 p.
  2. Кузнецов С.В. «Основы хранилищ данных и BI по Ральфу Кимбаллу»// ru/16022 – 2007
  3. Kuznetsov S. TCO Starts With the End User // Intelligent Enterprise – 2003.[schema type=»book» name=»ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ» author=»Першин Евгений Владимирович, Пешнина Любовь Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-21″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found