Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Информационные системы (ИС) и системы автоматизации производства (САПР) с каждым годом эффективнее внедряются во все сферы научной и производственной жизни. Они принимают участие при выполнении сложных расчетов, моделировании ситуаций, анализе состояния и принятии решений. Не остается в стороне и область здравоохранения, автоматизация процессов которой является приоритетной.

В настоящее время отечественная медицина имеет ряд сложившихся проблем, из которых можно выделить основные [1]:

  1. Серьезное отставание в производстве медицинского оборудования (подавляющее большинство изобретений, к сожалению, остаются не реализованными в практическом здравоохранении);
  2. Низкий уровень технического оснащения и автоматизиции лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ);
  3. Нехватка квалифицированного персонала для обслуживания медицинских аппаратов и установок;
  4. Недостаточная надежность электроснабжения.

Как видно, вышеуказанные проблемы в той или иной мере касаются медицинского оборудования, т.к. в последнее время оно играет огромную роль в лечебном процессе. Обеспечение стабильной и безотказной работы медицинской техники, своевременная диагностика и устранение ошибок является актуальной задачей в области здравоохранения.

На российском рынке в настоящее время представляется широкий спектр изделий медицинской техники, предназначенных для обеспечения оптимальных условий больным и медицинскому персоналу при проведении лечебно-диагностических мероприятий, а также ухода за больными. Ниже представлен перечень основного медицинского оборудования находящегося в оснащении крупного ЛПУ [2]:

  • оборудование для поддержания жизни пациента. Оно включает в себя медицинские вентиляторы (аппараты для искусственной вентиляции легких), сердечно-легочные аппараты и аппараты для диализа;
  • терапевтическое оборудование включает в себя инфузионные насосы, аппараты ультразвуковой терапии;
  • медицинские мониторы позволяют медицинскому персоналу отслеживать состояние пациента, включая ЭКГ, ЭЭГ, давление крови и растворение газов в крови;
  • диагностическое оборудование, включая медицинские оборудование для получения изображений: аппараты для УЗИ, ядерного магнитного резонанса, компьютерные омографы, эмиссионные томографы и рентгеновские аппараты;
  • хирургическое оборудование включает в себя: операционный стол, операционный светильник, подвесные потолочные консоли, медицинский аспиратор. Эндохирургические лапароскопические видеокомплексы и оборудование, предназначенное для диагностики, лечения внутриполостных, внутриартериальных и других областей организма;
  • медицинское лабораторное оборудование автоматизирует анализы крови, мочи, кала и генов.

С первого взгляда разнообразие предложения дает большую свободу в выборе медицинского оборудования именно с теми параметрами, которые необходимы клинике. Но с другой стороны, вследствие этого возникают проблемы совместимости, электропитания, установки оборудования.

Решение этих проблем в настоящее время находится в перспективе у  медицинских информационных систем.

Медицинская информационная система (МИС) — комплексная автоматизированная информационная система для автоматизации деятельности ЛПУ, в которой объединены система поддержки принятия медицинских решений, электронные медицинские записи о пациентах, данные медицинских исследований в цифровой форме, данные мониторинга состояния пациента с медицинских приборов, средства общения между сотрудниками, финансовая и административная информация.

Медицинские информационные системы классифицируют по направлению деятельности медицинского учреждения:

  • МИС для стационаров;
  • МИС для поликлиник и амбулаторий;
  • МИС для стоматологических клиник;
  • МИС для санаториев (лечебно-профилактических учреждений).

Как видно из вышесказанного, у современных МИС широкий диапазон выполняемых функций, большой интерес среди которых представляет мониторинг медицинской техники и обеспечение его надежного функционирования.

Что из себя представляет процесс мониторинга?

  1. Мониторинг — непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, в сравнении с заданными критериями;
  2. Мониторинг — система сбора/регистрации, хранения и анализа небольшого количества ключевых (явных или косвенных) параметров описания данного объекта для вынесения суждения о поведении и состоянии данного объекта в целом. То есть для вынесения суждения об объекте в целом на основании анализа небольшого количества характеризующих его признаков.

Разрабатываемая система производит мониторинг различных параметров медицинского оборудования, их анализ, сравнение и последующее принятие решения по полученным выводам (рисунок 1).

Рисунок 1. Модель ИС мониторинга медицинского оборудования в методологии IDEF0

 

Дополнительной функцией разрабатываемой системы является расчет параметров источников питания (аккумуляторов) для осуществления бесперебойного функционирования медицинского оборудования в аварийных ситуациях. Расчет ведется на основании ГОСТ Р 50267.0.2-2005 «Изделия медицинские электрические. Общие требования безопасности. Электромагнитная совместимость» [3] и ГОСТ Р 51318.11-2006 «Промышленные, научные, медицинские и бытовые (ПНМБ) высокочастотные устройства. Радиопомехи индустриальные. Электромагнитная совместимость» [4].

Частным решением проблемы недостаточной надежности энергоснабжения является применение возобновляемых источников энергии. В качестве возобновляемых источников энергии в настоящее время используют:

  • энергию солнечного света;
  • энергию ветра;
  • энергию волн;
  • энергию приливов и отливов.

Варианты с энергией волн, приливов и отливов реализуемы только в случае близости моря или океана к ЛПУ. Такой вариант больше подходит для прибрежных санаториев и реабилитационных центров.

Частным случаем внедрения явилась разработка модели ИС для клиники БГМУ. В ходе последующего анализа выяснилось, что для данной клиники больше подходит применение энергии солнца и ветра.

Таким образом, разрабатываемая информационная система выполняет функции мониторинга медицинского оборудования и подбора параметров источников бесперебойного питания.

Список литературы:

  1. Шапошников В.И. Современные проблемы отечественного здравоохранения [Электронный ресурс] // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 6 – С.102-103 URL: www.rae.ru/snt/?section=content&op=show_article&article_id=3452 (дата обращения: 25.10.2014).
  2. Статья о медицинском оборудовании [Электронный ресурс] // Электрон. б-ка. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Медицинское_оборудование (дата обращения: 27.10.2014).
  3. ГОСТ Р 50267.0.2-2005. Изделия медицинские электрические. Общие требования безопасности. Электромагнитная совместимость.
  4. ГОСТ Р 51318.11-2006. Промышленные, научные, медицинские и бытовые (ПНМБ) высокочастотные устройства. Радиопомехи индустриальные. Электромагнитная совместимость.[schema type=»book» name=»ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ» author=»Костюкова Татьяна Петровна, Гайнетдинов Рамиль Римович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-15″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found