Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ЕЕ ФУНКЦИАНИРОВАНИЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ЕЕ ФУНКЦИАНИРОВАНИЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

В области промышленной безопасности опасных производственных объектов существуют свои термины и определения:

Опасный производственный объект (ОПО) –  производственный объект, при эксплуатации которого могут возникнуть аварии или инциденты (аварийные ситуации).

Промышленная безопасность опасных производственных объектов (ПБ ОПО) – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Авария – разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений Федерального закона [1], других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Увеличение рисков в области ПБ ОПО, к сожалению, наблюдается и в наши дни.

Развитие промышленности, требует создания системы управления ПБ ОПО. В связи с этим, назрела острая необходимость  выстраивания системы государственного управления ПБ.

Роль государства, в области ПБ, с каждым годом усиливается, при этом, несмотря на обилие нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность по ПБ, только скоординированные и эффективные действия руководителей ОПО, могут способствовать соблюдению требований, отраженных в нормативно-правовых актах. К сожалению, согласно действующего законодательства в области ПБ, до решения суда, органы Ростехнадзора не могут произвести остановку ОПО, при обнаружении тех или иных несоответствий, и соответственно, работники ОПО, продолжительное время остаются незащищенным от аварий и последствий этих аварий.

Для обеспечения защиты жизни и здоровья работников ОПО и регламентации действий ОПО в отношении ПБ, возникла необходимость создания системы государственного управления ПБ.

Нормативно-правовые акты в области ПБ ОПО, это – система, которая уменьшает риски аварийности и травматизма при эксплуатации ОПО. Данная система включает в себя комплекс различных мер: правовых, организационных, технических, экономических и других мероприятий. Данные мероприятия, должны обеспечивать безаварийную эксплуатацию ОПО, а их  осуществление должно проходить как на государственном уровне, так и в каждой организации, эксплуатирующей ОПО.

 Функционирование и внедрение системы управления ПБ на ОПО, может быть обеспечено только тогда, когда в этом будут участвовать все работники ОПО, от руководящего состава, до рядовых работников.

Руководящий состав организации, который непосредственно несет ответственность за промышленную безопасность на ОПО, должен обеспечить внедрение и функционирование системы управления ПБ ОПО. Руководящий состав организации, эксплуатирующей ОПО, должен создать мероприятия, включающие в себя цели и задачи в области ПБ, обеспечить доведение принятых мероприятий до всех работников организации ОПО, поддерживать и реализовывать данные мероприятия на всех уровнях, от руководящего состава, до рядовых работников ОПО, своевременно пересматривать данные мероприятия, с учетом изменений потребностей предприятия, эксплуатирующего ОПО. Данные мероприятия должны в полной мере оценивать масштаб рисков возникновения аварий и  последствий этих аварий.

Соблюдение требований по ПБ ОПО, по всей цепочке: от работодателя до работника, дает гарантию организациям, эксплуатирующим ОПО, минимизировать возникновение аварий, тем самым сохранить жизнь и здоровье работников ОПО, в процессе трудовой деятельности.

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.97г., (с изменениями).[schema type=»book» name=»ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ЕЕ ФУНКЦИАНИРОВАНИЕ» description=»В статье рассмотрены вопросы роли государства в области ПБ, необходимость создания системы государственного управления ПБ. Данная система включает в себя комплекс различных мер: правовых, организационных, технических, экономических и других мероприятий. Данные мероприятия, должны обеспечивать безаварийную эксплуатацию ОПО, а их осуществление должно проходить как на государственном уровне, так и в каждой организации, эксплуатирующей ОПО. Руководящий состав организации, эксплуатирующей ОПО, должен создать мероприятия, включающие в себя цели и задачи в области ПБ, обеспечить доведение принятых мероприятий до всех работников организации ОПО, поддерживать и реализовывать данные мероприятия на всех уровнях, от руководящего состава, до рядовых работников ОПО, своевременно пересматривать данные мероприятия, с учетом изменений потребностей предприятия, эксплуатирующего ОПО.» author=»Асалханов Михаил Вячеславович, Колиниченко Виктор Павлович, Якушенко Олег Викторович, Антипов Сергей Михайлович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-22″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found