Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШТАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШТАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

В наши дни, когда промышленное производство во всем мире развивается быстрыми темпами, вопросы промышленной безопасности становятся еще более актуальными.

Примеров, использования материалов и комплектующих различного оборудования, которые в процессе эксплуатации, становятся опасными для обслуживающего персонала по причине несоответствия условий эксплуатации и условий применения этих материалов и комплектующих, очень много, но рассмотрим один из них, который часто встречается при эксплуатации горнотранспортного оборудования в угольной промышленности.

Основной парк экскаваторов, подлежащих экспертизе промышленной безопасности Красноярского региона и Забайкальского края, имеет наработку 25-30 лет. В большинстве случаев, применяемое штатное наружное и внутреннее освещение экскаваторов ограничивается установкой светильников типа РКУ и НСП различных конфигураций с дуговыми ртутными лампами ДРЛ. Светильники типа РКУ различных конфигураций предназначены для освещения улиц и дорог с высокой, средней и низкой интенсивностью движения транспорта (категория А, Б и В), а также площадей, дворов, железнодорожных платформ, территорий школ и детских садов, автостоянок. Светильники типа НСП различных конфигураций предназначены для обеспечения общего освещения производственных помещений, зданий хозяйственно-бытового назначения (сараев, гаражей, подвалов), пыльных, сырых и влажных помещений.

Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ. Издание 7) [1], Главы 6.6 «Осветительные приборы и электроустановочные устройства», пункт 6.6.3 гласит: «Светильники, применяемые в установках, подверженных вибрациям и сотрясениям, должны иметь конструкцию, не допускающую самоотвинчивания ламп или их выпадения. Допускается установка светильников с применением амортизирующих устройств».

Как показывает практика, данные штатные светильники не подходят для работы на оборудовании, подверженному вибрации. При отсутствии конструкции, не допускающей самоотвинчивания ламп или их выпадения, а так же амортизирующих устройств светильников, существует вероятность травмирования (механическое и отравляющее воздействие) обслуживающего персонала, в следствии падения ламп, о чем свидетельствуют фото (1, 2) объектов угольной промышленности, работающих с данными типами светильников.

ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШТАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Казалось бы, как всего лишь лампочка может влиять на промышленную безопасность? Однако, опыт работы показывает, что даже этому, на первый взгляд, простому элементу необходимо уделять внимание, как  при плановых ежесменных осмотрах обслуживающим персоналом, так и при проведении экспертизы промышленной безопасности. Недостаточная освещенность, при вышедших из строя лампах  на карьерном оборудовании, может привести к травмированию работников при его обслуживании, а так же  к масштабной аварии. Такие факты имеют место быть, и не только на экскаваторах, но и на тракторно-бульдозерной технике, карьерных самосвалах и другом оборудовании применяемом на ОПО.

Данные примеры показывают, что уже сейчас необходимо пересмотреть существующие представления об аварийности и травматизме на производстве. Установка защитных решеток и плафонов, предназначенных для предотвращения выпадения ламп, не помогает улучшить ситуацию, так как все переделки «кустарным» способом, не соответствуют требованиям применения оборудования серийного изготовления, что еще больше увеличивают риски возникновения травматизма.

Существующие риски применения штатных материалов и комплектующих, не предназначенных по своему предназначению, для определенных областей эксплуатации, следует рассматривать не только с технической, но и с экономической, правовой и экологической точек зрения.

Как один из вариантов, решающих проблему снижения ущерба от аварий и травматизма на оборудовании ОПО, подверженному вибрации, в данном случае, является использование светодиодных светильников (прожекторов), обеспечивающих необходимый уровень безопасности, виброустойчивость, обладающих значительной светоотдачей и более высоким сроком службы.

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок. Издание 7. Утверждено Министерством энергетики Российской Федерации, Приказ № 204 от 8 июля 2002г.[schema type=»book» name=»ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШТАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ» description=»В большинстве случаев, применяемое штатное наружное и внутреннее освещение экскаваторов ограничивается установкой светильников типа РКУ и НСП различных конфигураций с дуговыми ртутными лампами ДРЛ. Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ. Издание 7) [1], Светильники, применяемые в установках, подверженных вибрациям, должны иметь конструкцию, не допускающую самоотвинчивания ламп или их выпадения. Данные штатные светильники не подходят для работы на оборудовании, подверженному вибрации. При отсутствии конструкции, не допускающей самоотвинчивания ламп или их выпадения, а так же амортизирующих устройств светильников, существует вероятность травмирования (механическое и отравляющее воздействие) обслуживающего персонала, в следствии падения ламп. Как один из вариантов, решающих проблему снижения ущерба от аварий и травматизма на оборудовании ОПО, подверженному вибрации, в данном случае, является использование светодиодных светильников.» author=»Асалханов Михаил Вячеславович, Колиниченко Виктор Павлович, Якушенко Олег Викторович, Синкин Дмитрий Викторович » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-22″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found