Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЕБ-СРЕДА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЕБ-СРЕДА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Многие государственные организации, юридические и физические лица управляют или владеют объектами недвижимости различного типа. Часто для эффективного использования этого имущества необходимо привлечение максимально широкого круга потенциальных пользователей с предоставлением им исчерпывающей информации об объекте, включая наглядное представление о его местонахождении. Обычно пользователей интересуют объекты, имеющие пространственную привязку, принадлежащие  одному типу: земельные участки, имущественные комплексы, здания, сооружения, объекты недропользования и др. Эффективный поиск и наглядное представление однотипных объектов недвижимости обеспечивает интеграция структурированных данных об объектах, которыми располагают их владельцы, с картографическими сервисами, приводящая к созданию интерактивных тематических карт.

В данной статье представлен проект системы, создающей среду для распространения информации об объектах, существенной характеристикой которых является географическое положение. Система ориентирована на неопределенную целевую аудиторию Интернет, объединяющую владельцев и потенциальных пользователей пространственных объектов. Веб-приложение обеспечивает классификацию, публикацию и поиск пространственных объектов по их семантическим атрибутам и географическому местонахождению.

В Интернет представлено множество геопорталов и отдельных сайтов содержащих тематические, в том числе и интерактивные карты. Например, карты дорог, кадастровая карта земельных участков, информационная система «Интерактивная электронная карта недропользования РФ» и др. Общая особенность предлагаемых ресурсов в том, что они не допускают активных сторонних пользователей, которые могли бы размещать в общем доступе данные о географическом положении и характеристиках своих объектов. Для указания места нахождения объекта доступно несколько веб-сервисов (Яндекс.Карты, Google Maps, Онлайн-карта 2ГИС, OpenStreetMap). Используя эти сервисы «продвинутые» пользователи могут в интерактивном режиме создавать карты с отметками положения для точечных объектов. Диалог для размещения линейных и площадных объектов не предусмотрен. Кроме того, общедоступные картографические сервисы не предназначены для подробного информационного описания размещаемых объектов, поэтому не имеют собственных средств для задания атрибутов объектов и поиска объектов по их значениям. Однако эти сервисы предоставляют актуальную картографическую основу и интерфейс программирования, который может быть использован для разработки системы публикации и поиска объектов виде тематических карт. Высокая доступность, приемлемая актуальность карт России и многофункциональность API сервиса Яндекс.Карты [3] обусловили его выбор для реализации проекта.

В разработке клиентского приложения используется только непроприетарное программное обеспечение. Широкий функционал веб-фреймворка Django, возможность подключения ко многим хранилищам и успешная практика применения в проектах Instagram, Disqus, Mozilla, Pinterest обусловили его использование для разработки системы. Хранение данных тематических карт и размещенных на них объектов обеспечивает PostgreSQL.

Задачи, решаемые веб-средой и выбранные средства разработки, определили архитектуру системы, показанную на рисунке 1.

В зависимости от преследуемых целей пользователи могут принадлежать роли владельцев, публикующих свои объекты в веб-среде или роли незарегистрированных анонимных пользователей, выполняющий поиск интересующих их объектов. Владельцы объектов могут создавать новые тематические карты и публиковать пространственные объекты в своих или ранее созданных тематических картах. При создании новой карты пользователь кроме ее названия и описания формирует набор типов объектов, размещаемых на карте. Набор типов представляет собой дополняемый справочник с множественным выбором. В исходном наборе справочных значений используются: земельные участки, коммерческая недвижимость, земля под ИЖС и т.д. В диалоге анонимного пользователя справочник помогает выбрать карты для поиска объектов. Примером пользователя, владеющего

ВЕБ-СРЕДА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

Рисунок 1. Архитектура веб-среды для тематических карт

пространственными объектами, могут служить министерства природных ресурсов субъектов федерации, которые имеют данные о характеристиках и геокоординатах месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и которые заинтересованы в публикации этой информации с целью привлечения бизнеса для экономического развития территорий [1, с. 48 — 52]. Объекты, размещаемые на любой карте, имеют исходный набор обязательных для заполнения атрибутов: название, код ОКАТО, описание и местонахождение объекта, форма собственности (государственная, муниципальная, частная), условие использования (аренда, аукцион, продажа и т.п.), геокоординаты  и владелец объекта. Опционально могут быть заданы графические файлы изображений объекта. Географической моделью объекта на карте выбраны точка, линия или полигон [2, c. 136]. В момент создания новой карты общие обязательные атрибуты объектов, пользователь может дополнить специальными атрибутами, задав их названия и типы значений. Набор дополнительных атрибутов зависит от разрешенных для размещения на карте типов объектов. Например, для месторождений общераспространенных полезных ископаемых перечень дополнительных атрибутов содержит: код и название ОПИ, запасы, способ отработки, применение и т.д. Обязательные атрибуты объекта автоматически являются поисковыми. Предназначенные для поиска дополнительные атрибуты объектов должен отметить пользователь, создающий карту. Условие для поиска объектов формируется из обязательных и помеченных дополнительных атрибутов. Атрибут участвует в выборе объектов, если для него в поле фильтра введено значение. Условия для отдельных атрибутов объединяются в общем критерии поиска по «И».

Пользователь, создавший карту, может включать в нее свои объекты. Если пользователь предоставил право дополнения карты другим зарегистрированным пользователям, то и они могут размещать свои объекты, имеющие разрешенные для этой карты типы.

Данные в тематическую карту могут быть введены в диалоге через электронную карточку объекта в личном кабинете пользователя или загружены из источника модулем импорта. Источником могут быть текстовые файлы в формате CSV или JSON и табличная база данных. Для импорта из базы создатель карты в диалоге подключается к источнику и создает запрос к исходной базе, в котором сопоставляет имена полей с именами атрибутов объектов. Модуль импорта выполняет запрос и сохраняет результат в базе системы. Различие используемых классификаторов и справочников может потребовать ручной корректировки атрибутов импортированных объектов.

Защиту данных обеспечивает механизм персонализации, разрешающий редактирование объектов и карт только их владельцами. Авторизация владельцев объектов в личном кабинете выполняется по данным предварительной регистрации.

Незарегистрированные пользователи имеют возможность выбирать тематические карты по названиям или содержащимся в них типам объектов и формировать условия фильтрации отображаемых на карте объектов. Выбранные по заданному критерию объекты в соответствии с их геокоординатами размещаются на карте через API Яндекс.карты, а их информационные атрибуты образуют пояснительный текст. Пользователь может просматривать и масштабировать карты с нанесенными на них найденными объектами, выводить атрибуты заинтересовавшего объекта.

Пример страницы для задания фильтра и отображения месторождений ОПИ в Алапаевском районе Свердловской области приведен на рисунке 2.

ВЕБ-СРЕДА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

При увеличении масштаба объекты отображаются полигонами и линиями в соответствии с заданными  координатами (рисунок 4).

ВЕБ-СРЕДА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

Картографическая веб-среда позволяет обычным пользователям Интернет:

  • самостоятельно создавать тематические карты различной направленности,
  • выполнять целенаправленный поиск объектов по семантическому критерию и геокоординатам,
  • просматривать характеристики объектов в «привязке» к месту его нахождения.

Создание в свободном доступе тематических карт о наличии и размещении производственных, социальных и природных ресурсов должно способствовать росту деловой активности и социально-экономическому развитию отдельных территорий в субъектах РФ.

Список литературы:

  1. Зябликова Т. Л., Парфенов Ю. П. Веб-сервис для создания и публикации тематических карт. // «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» Труды XI международной научно-практической конференции, №6 (11) часть 2 – Национальная ассоциация ученых (НАУ), Екатеринбург, 2015. – с. 48-52
  2. Иванников А. Д., Кулагин В. П., Тихонов А.Н. и др. Геоинформатика. – М.: МАКС Пресс, 2001. – 349 с.
  3. Яндекс. Руководство разработчиков JavaScript API Яндекс.Карт. – режим доступа: (Дата обращения 22.09.2015)[schema type=»book» name=»ВЕБ-СРЕДА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ» description=»Целью работы является создание картографического веб-приложения для построения в Интернет общедоступной среды для публикации и поиска пространственных объектов в тематических картах. Владельцы объектов, заинтересованные в распространении информации, загружают свои данные в базу системы. Пользователи Интернет выполняют поиск объектов по семантическим атрибутам с последующим отображением мест нахождений объектов и их характеристик на Яндекс-картах. Пилотный проект веб-среды ориентирован на создание тематической карты общераспространенных полезных ископаемых.» author=»геоинформатика, тематическая карта, пространственные объекты, веб-приложение.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-25″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found