Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

БЕСКОНТАКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИТ-ТЕХНОЛОГИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . БЕСКОНТАКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИТ-ТЕХНОЛОГИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

Современное общество находиться в постоянном движении, поэтому наряду с ярко выраженным поступательным трендом мировое экономическое и технологическое развитие и развитие отдельных стран сопровождаются различными по своей природе и периоду колебаниями, которые можно  описать с помощью циклов Кондратьева. Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) – периодические циклы сменяющихся подъёмов и спадов современной мировой экономики продолжительностью 48 – 55 лет  [1, c.25].

Рисунок 1 – Циклы Кондратьева

Как видно из Рисунка 1, в настоящее время мировое сообщество находиться в промежуточном состоянии между спадом и подъемом. Однако, согласно циклам Кондратьева именно с 2015 года прогнозируется положительная динамика технологического и экономического развития. Это дает нам основания предполагать, что такие инновационные технологии, как, например, бесконтактное управление, получат новый виток развития.

Несмотря на то, что согласно циклам Кондратьева последние 10-15 лет общество находилось в стадии спада, в настоящее время существует большое количество проектов по бесконтактному управлению технологическими средствами. Рассмотрим новейшие из них.

  1. В конце 2014 года компании «Murata» (японская компания, один из крупнейших в мире производителей электронных компонентов) и «EllipticLabs» (калифорнийская компания, занимающаяся разработкой проектов по бесконтактному управлению) заключили партнёрское соглашение по совместному продвижению на рынке новой технологии бесконтактного управления жестами, основанном на ультразвуке. Принцип работы системы сводится к использованию небольших излучателей и специальных ультразвуковых измерительных преобразователей. Частота волн составляет 40 кГц плюс/минус 8 кГц, что неразличимо для человеческого уха. Система позволяет сформировать возле мобильного устройства – смартфона или планшета – чувствительную зону: бесконтактные жесты регистрируются с расстояния до полуметра. Любопытно, что технология даёт возможность реализовать «многослойный» интерфейс управления, при котором определённые функции будут активироваться в зависимости от расстояния между рукой и устройством. В новой системе применяются аппаратные компоненты «Murata» и программное обеспечение «EllipticLabs». Компании отмечают, что интерес к технологии проявляют многие участники рынка. Увидеть разработку в действии смогли посетители выставки электроники «CES 2015», которая с 6 по 9 января проходила в Лас-Вегасе (Невада, США).
  2. Виртуальная рука – бесконтактный компьютерный контроллер «LeapMotion». В 2008 году американская компания «LeapMotion» впервые представила технологию бесконтактного управления компьютером. Совершенно новый способ взаимодействия с ПК, хорошее освещение процесса разработки продукта и удачная маркетинговая кампания помогли данному проекту быстро завоевать сердца гиков и получить громкое звание «контроллера будущего». А в мае 2014 года компания «LeapMotion» выпустила для разработчиков вторую версию своего бесконтактного контроллера. С момента выхода самой первой версии технологии компания успела заключить партнерство с крупными производителями ноутбуков, такими как «Asus» и «Hewlett-Packard», Интернет-магазинами «Amazon» и «Newegg». Сегодня на «LeapMotion» возлагают большие надежды разработчики софта под шлемы виртуальной реальности – ведь видеть свои руки через шлем гораздо удобнее, чем имитировать их связкой мышка-клавиатура. Устройство состоит из двух простых камер и трех инфракрасных светодиодов. Диоды подсвечивают руки снизу, а камеры считывают изображение. А специальный софт обрабатывает и преобразовывает картинки в то, что мы видим на экране. Контроллер второй версии имеет рабочую зону примерно в 60 сантиметров в ширину и высоту. Угол захвата составляет около 150 градусов по ширине и 120 градусов в длину. То есть, расположив устройство перед клавиатурой, пользователь может немного отклониться в кресле и все равно пользоваться всеми возможностями «LeapMotion».

Рисунок 2 – Работа устройства LeapMotion

  1. «Sesame» – бесконтактное управление смартфоном на базе Nexus 5. Разработчики новой технологии для телефона, по всей видимости, вдохновленные очарованием Востока, назвали свою разработку «Сезам». Но пошли дальше, чем автор популярной сказки, и в своей разработке сделали акцент на том, что весь процесс управления телефоном сводится к интуитивным жестам. В настоящее время технология работает только на одном телефоне – Nexus 5 (Android). Для того чтобы начать работу со смартфоном, нужно сказать в качестве голосовой команды кодовую фразу, которая звучит как «OpenSesame» («Сезам, откройся»). После этого можно управлять телефоном с установленным на него программным обеспечением «Сезам». Распознавание жестов происходит через фронтальную камеру телефона. Список функций практически ничем не ограничен: владельцы смартфона могут отправлять сообщения, проверять электронную почту, загружать приложения и даже играть в некоторые игры (например, в AngryBirds). Для завершения работы нужно также сказать кодовую фразу в стиле «арабских ночей». Хотя в настоящее время технология работает лишь на одной модели смартфона, в ближайшее время создатели планируют перенести ее и на некоторые другие устройства.
  2. Компания «Microsoft», так же не осталась в стороне от разработок проектов по бесконтактному управлению. В настоящее время компания разрабатывает новые жесты, которые позволят владельцам смартфонов на базе WindowsPhone взаимодействовать с устройствами, не касаясь экрана. Некоторые возможности 3D Touch должны были выйти в конце 2014 года со вторым обновлением WindowsPhone 8.1, но Microsoft отменила планы по запуску этого обновления и теперь предлагает расширить функции смартфонов с помощью отдельного приложения. Новое приложение GesturesBeta, доступное для смартфонов LumiaWindowsPhone, позволяет управлять звонками по-новому. После установки этой программы пользователю будет предложено перезагрузить аппарат, и станет доступен ряд новых возможностей управления жестами, которые сделают взаимодействие со смартфоном удобнее и естественнее. Например, при получении звонка выключить мелодию можно просто, положив устройство на стол экраном вниз. Или во время звонка смартфон можно положить на ровную поверхность – это активирует режим громкой связи. Если же перевернуть Lumia во время разговора экраном вниз, то будет не только работать режим громкой связи, но и отключится микрофон. Наконец, если снова поднести трубку к уху, аппарат самостоятельно выключит режим громкой связи и активирует обычный режим разговора. Все упомянутые жесты могут быть активированы или отключены, но Microsoft отмечает, что некоторые из них не будут работать на смартфонах Lumia 630, Lumia 635 и Lumia 530. Microsoft по-прежнему планирует интегрировать дополнительные возможности 3D Touch в мобильной версии Windows 10, наряду с режимом MixView, который позволит владельцам смартфонов WindowsPhone задержкой пальца над живым блоком выводить особое меню с разделами, касающимися этого приложения. Вполне возможно, что приложение GesturesBeta является просто тестовой версией некоторых жестов, которые будут по стандарту интегрированы в Windows 10, и в настоящее время Microsoft просто собирает отзывы пользователей.

Европейские и американские разработчики добились немалых успехов в области бесконтактного управления, но и в России существует целый ряд подобных проектов.

  1. Голосовой ассистент «Дуся» — это Android ассистент, который позволяет управлять смартфоном и различной техникой с помощью голоса. У Дуси нет никакого интерфейса кроме настроек, она использует многочисленные сенсоры и гарнитуры для активации, чтобы обеспечить полностью бесконтактное управление. Дуся способна выполнять ряд функций: звонки, SMS, навигация, поиск мест, напоминания (календарь Google), заметки, погода, новости, чтение RSS, запуск приложений, будильники, калькулятор, поиск в Интернете, переводчик, управление настройками телефона, управление музыкой (в том числе «ВКонтакте»), управление кинотеатром XBMC, интеграция с Tasker и возможность создавать собственные скрипты. «Дуся» выполняет те функции, которыми пользуются каждый день все обладатели смартфонов и планшетов. А последние два пункта позволяют «программировать» вашего помощника на выполнение сколь угодно сложной последовательности действий, в том числе и тех, которые не заявлены в программе. В этом смысле Дуся предоставляет расширенные возможности для продвинутых пользователей, готовых освоить довольно интересный синтаксис шаблонов, позволяющий обучать её новым сложным фразам. По заявлениям разработчиков, Дуся – не чат-бот. Она нацелена именно на работу и не предназначена для общения на отвлечённые темы.
  2. NeuroG — научно-исследовательский проект в сфере нейроинформатики, использующий простые и доступные электроэнцефалографические приборы для распознавания воображаемых образов. Проект разрабатывается командой российских учёных физического факультета МГУ и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН[2]. Проект нацелен на разработку и вывод на массовый рынок приложений для бюджетных интерфейсов мозг-компьютер.

Рисунок 3 – Проект «NeuroG»

Проект NeuroG.Com – это технологическая платформа для развития технологии распознавания различных состояний с помощью потребительских устройств ЭЭГ в следующих направлениях:

– приложения для социальных сетей;

– приложения для телефонов и планшетов;

– научные исследования, психоанализ, образование;

– поиск образов и аудио/видео контента.

На сегодняшний день проведены эксперименты, сделаны публикации и заявки на патент и разработана система по распознаванию воображаемых изображений с использованием ЭЭГ Emotiv Epoc, более 40 тыс. которых уже используется в США. Проект FaceBrain.Com – дочерний проект NeuroG, приложение, для социальной сети Facebook предназначенное для обобщения и анализа ЭЭГ-изображений-ключевых ассоциаций. Т.о. в России создана первая в мире онлайн-система по распознаванию воображаемых изображений.

  1. Система бесконтактного управления вычислительной техникой «ОКО» представляет собой программное обеспечение, позволяющее определять направление взгляда пользователя компьютера в режиме реального времени. Для решения этой задачи используются 2 простые web-камеры, которые отслеживают местоположение зрачков пользователя относительно экрана монитора. Разработанный уникальный итерационный алгоритм определения направления взгляда позволяет отказаться от использования дорогостоящих датчиков и оборудования. Информация о направлении взгляда пользователя может быть использована как для управления компьютером (замена «мыши»), так и для сбора и анализа статистических данных (например – для повышения эргономики разрабатываемых Web-сайтов). Команда разработчиков «Новилаб» в составе Дмитрия Михайлова и Михаила Фроимсона заняла Второе место в инновационном конкурсе Сколково при поддержке Cisco IPrize с призовой премией 1,5 миллиона рублей за «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека «Око».

Наиболее эффективными современными инструментами повышения уровня конкурентоспособности предприятий является практически непрерывная реструктуризация производства, управления и собственности, совмещенная с реальными инновациями. При этом внедрение инноваций в производственную деятельность предприятий невозможно без привлечения инвестиций [2, с.2222].

Для разработки и реализации подобных проектов необходимы крупные инвестиции, поэтому большинство проектов в России, не получая финансовой поддержки, закрываются. В других развитых странах подобным разработкам уделяется намного большее внимание, а, следовательно, и выделяется гораздо большее финансирование.

В этом году затраты на ИТ в мире вырастут на 2,4% по сравнению с 2014-м и достигнут 3,828 трлн. долл., прогнозирует аналитическая компания Gartner. В региональном разрезе наибольшая доля — 34% приходится на североамериканский рынок — США, Канада, а также Мексика. На Западную Европу приходится 30% расходов на ИКТ; на АТР — 26%. Доля российских инвестиций в развитие информационных технологий  составляет всего 1,1% (41,1 млрд. долларов США).

Рисунок 4 – Структура мировых инвестиций в ИТ-технологии

В 2015 году Россия собирается потратить из государственного бюджета около 142800$  на развитие ИКТ, в то время как частные инвесторы собираются вложить в развитие информационных технологий около 40 миллиардов долларов США. Однако этих вложений недостаточно для интенсивного развития информационных технологий в целом и таких передовых направлений как бесконтактное управление в частности. Состояние государственной экономики не позволяет увеличивать инвестиции в ИТ из государственного бюджета, следовательно, необходимо искать другие источники финансирования.

Такими источниками могут служить ещё не получившие широкого развития в России венчурные фонды. Венчурный фонд (англ. Venture – рискованное предприятие) – инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами (стартапами).

Рисунок 5 – Объем венчурных инвестиций в 2014 году

Из диаграммы следует, что мировым лидером по объему венчурных инвестиций является США, Россия же сильно уступает в этом показателе. Неразвитость системы венчурного финансирования в России во многом и является причиной закрытия многих перспективных инновационных проектов, особенно в области ИКТ и бесконтактного управления. Необходимо отметить, что для венчурных фондов по всему миру сектор информационных технологий (ИТ-сектор) – самый активный, перспективный и одновременно самый прозрачный сегмент рынка, поэтому его финансирование является одним из наиболее удачных вложений средств.

Подводя итоги, можно сказать, что бесконтактное управление является одной из самых передовых и перспективных технологий, несомненно, требующих крупных инвестиций. В России большинство подобных проектов закрываются из-за отсутствия финансирования. Эту проблему в настоящее время возможно решить путем развития венчурных фондов, которые дадут возможность многим стартапам воплотить свои идеи в жизнь.

Список литературы:

  1. Великанова Л. О., Ткаченко В. В., Горпинченко К. Н. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ: учебное пособие для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, ФГБОУ «Кубанский гос. аграрный ун-т». Краснодар, 2012. – 223 c.
  2. Рубин А.Г., Воробьева М.А. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2–10. – С. 2222-2225[schema type=»book» name=»БЕСКОНТАКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИТ-ТЕХНОЛОГИЙ » author=»Ткаченко Василий Владимирович, Дидимова Валерия Сергеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-29″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found