Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

О безопасной эвакуации людей при пожаре в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . О безопасной эвакуации людей при пожаре в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Технические науки. ; ():-.

В соответствии с положениями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ) [1] каждому объекту защиты предъявляются требования пожарной безопасности  путём установления для него пожарно-технической классификации, а также в виде оценки соответствия этой классификации характеристикам системы пожарной безопасности объекта.

Процедура определения пожарно-технической классификации объекта описана в [1] достаточно подробно, в то же время, подход к оценке соответствия некоторых характеристик системы пожарной безопасности объекта пожарно-технической классификации, установленной для него, нуждается в уточнении.

Целью создания этой системы является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

В  соответствии  с  этим  система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты  должна включать в себя систему предотвращения пожара и   систему противопожарной защиты, включающей комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Требования к системе предотвращения пожаров заключаются в обеспечении исключения образования горючей среды или возникновения в ней источников зажигания. Условия обеспечения этих требований достаточно хорошо прописаны в Техническом регламенте, и поэтому их подробное рассмотрение не представляется необходимым.

В то же время, очень важной  частью системы пожарной безопасности объекта является система противопожарной защиты, которая представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара [2].

Защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и  ограничение его последствий обеспечиваются следующими мерами:

—  эвакуацией людей и имущества в безопасную зону;

—  снижением динамики нарастания опасных факторов пожара,

—  тушением пожара.

 Они достигаются такими защитными мероприятиями, как:

— применение объемно-планировочных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара;

—  устройство безопасных эвакуационных путей;

— установка систем обнаружения пожара;

установка  систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

— применение систем коллективной защиты (в том числе противодымной) и средств индивидуальной защиты людей;

—  применение строительных конструкций, соответствующих степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений;

— применение первичных средств пожаротушения;

— применение автоматических установок пожаротушения.

Наиболее важными являются те мероприятия, которые направлены на защиту людей от опасных факторов пожара, и в первую очередь – факторов, препятствующих эвакуации людей. Они проявляются в результате распространения зон горения, теплового воздействия и задымления на путях эвакуации и создают опасные для жизни людей

— критические среднеобъёмные температуры [ (ºC)] (или плотности лучистой энергии),

— критические концентрации продуктов сгорания, приводящие к потере видимости

[  (%)],

— критические  по воздействию  на организм  концентрации  вредных веществ [  (%)] .

За пределами помещений, в которых возник пожар, температура на путях эвакуации может быть не опасной для человека, зато концентрации продуктов сгорания могут создать угрозу жизни и здоровью людей.  Это особенно характерно для высоких зданий и зданий коридорной системы.

Во многих случаях опасность для людей может наступить через 0,5 – 6 мин. после начала пожара, поэтому необходима немедленная эвакуация, иначе пути движения могут быть заблокированы.

За показатель опасности пожара для человека принимается время, по истечении которого происходит блокирование путей эвакуации ( tбл.пут.эвак.), т.е. возникают критические ситуации для жизни людей. Такие критические ситуации могут сложиться  в начальной стадии пожара на любом отрезке эвакуационного пути – непосредственно в помещении, где возник пожар, а затем (по мере распространения продуктов горения) за пределами помещения в коридорах, переходах и на лестничных клетках.

Время эвакуации, при превышении которого могут сложиться критические ситуации, называется критическим временем эвакуации tкр, а с учётом того, что блокирование отрезка пути эвакуации может произойти по причине любого из указанных опасных факторов пожара, различают критические времена по среднеобъёмной температуре —  по потере видимости    и по действию  вредных веществ — .

Для каждого участка пути эвакуации существует критическое время, по истечении которого один из опасных факторов первым достигает критического значения. Оно и является временем блокирования пути эвакуации, т.е.

                  tбл.пут.эвак= .min{ t }                   ( 1 )

Само время эвакуации складывается из интервалов времени, необходимых для срабатывания технических систем обнаружения пожара обн..), оповещения и управления эвакуацией опов.и упр.), а также из времени, потраченного людьми непосредственно на сборы и движение по путям эвакуации сб. и движ.)

tэвак. = τобн.+ τопов.и упр.+ τсб. и движ..     ( 2 ).

Безопасная эвакуация людей из зданий считается обеспеченной, если интервал времени от момента возникновения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону tэвак.  не превышает времени блокирования пути эвакуации tбл.пут.эвак.

            tэвак  tбл.пут.эвак.                                       ( 3 ).

Схема определения соответствия характеристик существующей системы противопожарной защиты объекта (t бл.пут.эвак.1 ) условиям безопасной эвакуации (t эвак.1 ) показана на рис. 1а.

На рисунке видно, что параметры системы противопожарной защиты объекта (на рисунке они помечены индексом 1) не обеспечивают условий безопасной эвакуации, так как

t эвак.1 > t бл.пуе.эвак1., т.е. не выполняется основное неравенство ( 3 ) .

Следующими шагами для достижения условий безопасной эвакуации могут быть действия, направленные на сокращение времени эвакуации tэвак2 за счёт последовательного уменьшения его составляющих – { τi2 }.

Схема определения параметров системы, обеспечивающей безопасную эвакуацию, показана на рис. 1б.

Первая (τобн2.) и частично вторая (τопов. и упр.2)составляющие уравнения (2) носят объективный характер и зависят от технических характеристик соответствующих систем. Они могут быть улучшены в небольших пределах за счёт совершенствования технических средств. Кроме того, интервал времени (τопов.и упр2) также может быть несколько сокращён за счёт улучшения организации и подготовленности  личного состава диспетчерских служб противопожарной защиты.

В то же время интервал (τсб. и движ2) является параметром, который зависит, как от состояния путей эвакуации, так и от физического состояния и подготовленности эвакуируемых. В результате проведения тренировок и принятия организационных мер по подготовке и обустройству путей эвакуации это время также может быть несколько уменьшено.

Вместе с тем, если принятыми мерами не удаётся существенно уменьшить tэвак2., из-за чего неравенство (3 ) не выполняется, следует добиваться снижения динамики нарастания опасных факторов пожара, используя системы противодымной защиты и средства создания водяных завес, что может способствовать увеличению времени блокирования путей эвакуации tбл.пут.эвак.2.

В системах противодымной защиты используются устройства приточной вентиляции для создания избыточного давления воздуха и вытяжной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения в защищаемых помещениях и на путях эвакуации, что снижает скорость нарастания опасных концентраций дымовых газов и увеличивает критические времена  и

 В свою очередь, системы и средства орошения помещений и создания водяных завес выполняют функции ограничения пожара и снижения среднеобъёмной  температуры  на путях эвакуации, что также увеличивает время  .

Все эти меры вместе взятые могут обеспечить выполнение неравенства tэвак.2<tбл.пут.эвак.2 (3), что позволяет провести безопасную эвакуацию людей на объекте, и тогда основным мероприятием по защите имущества остаётся тушение пожара.

Таким образом, при изучении положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности предлагаемая методика позволяет наглядно установить взаимосвязь требований к системе противопожарной защиты объекта и параметров безопасной эвакуации людей при пожаре.

Список литературы

  1. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ)
  2. Защита в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона: в 2 ч. Ч.1./В.Ф.Ефимов, А.А.Рябиков, Л.П.Титоренко, А.Д.Чебыкин; под ред. Л.П.Титоренко. М.: ООО «Ториус 77″, 2009. 102 с.[schema type=»book» name=»О безопасной эвакуации людей при пожаре в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»» description=»Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, введённый Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ, указал на необходимость соответствия параметров системы противопожарной защиты требованиям пожарной безопасности объекта. Это потребовало уточнить методику изложения этих вопросов в учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности: защита в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона». В статье предлагается методика изучения раздела «Аварии на пожароопасных объекта» в курсе и вопросов определения параметров системы пожарной безопасности объекта, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей.» author=»Щербакова Ирина.Сергеевна, Комиссарова Мария Викторовна, Кирикова Ольга Викторовна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-06″ edition=»euroasia-science_30_22.09.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found